ТОП-250 самых дорогих доменов
Наткнулся тут на любопытный список: ТОП-250 самых дорогих доменов
Цифры, конечно, ошеломляют! Ценники уже превышают миллиарды долларов. Но при ближайшем рассмотрении, все оказывается не так прямолинейно… Давайте разбираться))
Первые две строчки, Jet.com и Cars.com, сбивают с толку. Особенно выразительно смотрится разница в 28 раз между вторым и третьим местами. Но выясняется, что указанные стоимости - это покупка не только доменов, но и бизнесов полностью. Так что, на мой взгляд, этим сделкам не место в этом списке.
Дальше идет домен LasVegas.com, проданный за $90 млн. Оказывается, это в рассрочку, которую нужно платить 35 лет (дольше, чем моя ипотека 😭😭😭). В среднем выходит $214 000 в месяц, тоже много, но уже не так внушительно.
Далее идут подозрительно похожие домены - CarInsurance.com и Insurance.com. Их в один год приобретает компания QuinStreet. Это диджитал-агентство помогает генерировать веб-трафик для клиентов, приобретая популярные доменные имена. То есть они просто редиректят пользователей на другие сайты. Тоже что-то не то, чтобы считаться самой дорогой покупкой домена, согласны?)
Следующий в списке VacationRentals.com, купленный за $35 млн в 2007 году. Но, по сути, это тоже покупка всего бизнеса у небольшого конкурента ради хорошего домена. Провернула эту схему компания HomeAway, прямой конкурент Airbnb.
И только на седьмом месте первая “честная” сделка в этом ТОПе.
PrivateJet.com был куплен Nations Luxury Transportation в 2012 году за $30,18 млн. Продавцом выступил холдинг Don't Look Media.com, который и занимается продажей подобных интеллектуальных активов.
Покупатель, компания NLT, - ведущий оператор премиальных частных авиаперелетов. На сайте можно не только не только забронировать чартер, но и купить собственный самолет. Еще планировалось, что на сайте будет свое медиа о жизни сверхбогатых людей. Но я разделе “Блог” я нашел только три статьи 😅
В общем, хоть звание самого дорого домена определяется достаточно спорно и в разных источниках вы увидите разный ТОП, на мой взгляд, все очевидно. Именно PrivateJet.com заслуживает это звание.
Еще больше статей и фан-фактов о маркетинге, диджитале и рекламе в ТГ-канале "Диджитал летопись".