Токсичные посты “экспертов” в TenChat ломают психику.

Личное наблюдение. Я зарегистрировалась в TenChat не так давно.

Токсичные посты “экспертов” в TenChat ломают психику.

Площадка в целом перспективная, аналог ушедшего Линдкин(но не совсем). Крутить его еще и крутить, но будущее есть. Если бы в тенчат вливали бы бюджет ВК, то давно бы уже выстрелил как площадка по популярности.

Но суть поста не в этом.

Там практически нет хейтеров, которые заходят на страницу автора чтобы, извините, выс💩раться в комментариях.

Все, что они пишут гадкое в комментах автору - это все о них, а не об авторе статей.

Но есть другая токсичность.

В моей ленте Tenchata очень много нерелевантных постов, не относящихся к темам, которые я люблю изучать. Хоть я и настроила в профиле свои интересы 😁

В ленте всё чаще появляются жёсткие посты от «специалистов», которые уверенно рассказывают, что «если у вас маленький охват — вы плохо пишете», «если нет очереди из клиентов — ваша глубина никому не нужна», «если вы не выкладываете по 3 поста в день — не удивляйтесь своим результатам».

На первый взгляд, это выглядит как честная правда‑матка и мотивация.

Но на деле такие послания РЕДКО про развитие.

Чаще — про стыд, обесценивание и расшатывание психики, и все та же позиция сверху «я знаю лучше вас как вам жить».

Почему лично для меня это токсично?

1. Сведение сложной реальности к формуле «ты плохой/плохая».

Я читала где-то пост одного автора , он очень тонко подметил , что охваты и подписки не равно деньги и клиенты. Я тут я полностью согласна с его мнением. Цифры зависят от алгоритмов, времени, формата, ниши, бюджета и сотни других факторов. Сводить всё к «маленький охват = ты ни о чём» — всё равно что говорить человеку с насморком: «если ты кашляешь — значит, ты плохой человек».

Это не анализ, а ярлык.

2. Переход на личности вместо анализа действий

Конструктивная обратная связь говорит: «вот что можно улучшить». Хотя уже давно психологи выяснили : конструктивной критики нет, это тоже прикрытая токсичность.

Токсичный пост говорит: «ты не умеешь, ты не нужен, тебя не хотят». Когда вместо конкретных шагов человеку выдают приговор, это не обучает — это ранит, особенно человеку с тревожной психикой или триггерными темами.

3. Запуск токсичной мотивации

Там, где звучит «ты недостаточно стараешься» и «с тобой что‑то не так», человек начинает действовать не из интереса и смысла, а из страха и стыда. Снаружи это может выглядеть как «движ», а внутри — как постоянная тревожность: «я всё равно не дотягиваю».

Так выгорают не от объёма задач, а от того, что какой бы объём ни был — он всегда «мало».

«Бегу бегу , не знаю куда , но надо бежать».

4. Формирование чувства неполноценности

Когда регулярно повторяют, что твоя глубина, твой стиль, твой способ думать «никому не нужны», мозг принимает это не как маркетинговый тезис, а как истину о тебе.

Возникает ощущение: «я сам/сама по себе неправильный/ненужная».

Отсюда — тревога, депрессивные состояния, сомнения в собственной «нормальности».

5. Подмена внутренней опоры внешними мерками

Чем больше человеку из разных постов транслируют такой посыл, тем больше внутри логики «если цифры маленькие — я плохой специалист», и тем меньше шансов услышать собственные ценности и свой темп.

Человек перестает спрашивать: «как я хочу работать? как мне экологично? Мне такой темп ок ? Как я себя чувствую».

Вместо этого он начинает задавать себе планку и спрашивать: «что от меня хотят незнакомые люди в интернете?».

В какой‑то момент выгорает не только мотивация, но и вкус к жизни.

Когда я читаю очередной пост, и мне хочется после него буквально помыться ментально - этот пост для меня токсичен. Я скрою автора поста , чтобы не видеть его токсичность и транслируемый внутренний негатив и агрессию.
А это - я считываю моментально 😁

Советов тут не будет, только мой опыт :)

Что я делаю , чтобы не погружаться в токсичную среду спецов ?

  • ✔ Читаю экспертов, которые умеют говорить о росте без обесценивания личности(и это чувствуется , поверьте). Как правило авторам от 40:) Но это мое личное наблюдение.
  • ✔Дозирую контакт с теми, кто строит продвижение на стыде либо пытается искусственно создать у меня чувство вины за мои амбиции, мысли и желания . Не потому что «я слабая », а потому что моя психика — не железобетон. Это ментальная гигиена.
  • ✔ Разделяю: «я как человек» и «я как специалист : мои навыки/форматы». Навыки можно улучшать. Человеческую ценность — нельзя измерить лайками.
  • ✔Вопрос к себе «что я могу мягко улучшить?» всегда продуктивнее, чем «что со мной не так?».

И, наверное, главное. Если после поста «эксперта» вам хочется не жить и творить, появляется «синдром Золушки» проблема не в вас. Проблема в стиле его коммуникации.

Вы имеете право расти без унижения и без того, чтобы каждый день доказывать кому‑то в интернете, что вы «достаточно хорошие».

«Синдром самозванца» зашел в чат 😅

Пишите мысли , обсудим все точки зрения 👇

Если вам нравятся мои посты, кейсы и в целом стиль подачи , подписывайтесь мой сообщество в VK Hotelerka и канал TenChat.

А ещё - там проще навигация для чтения и поиска нужных статей 😉

Начать дискуссию