Инвестиции в туризм

Существует ли туризм в России и почему граждане нашей страны не любят отдыхать на родине? – вопросы риторические. Еще в советское время была создана огромная база туристско-рекреационных ресурсов.

Курортными зонами, в основном, были определены южные регионы с наиболее благоприятными климатическими условиями. На юге, а также в своих местных регионах все крупные производства страны открывали базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и прочие элементы инфраструктуры для собственных сотрудников. Однако, за последние 30 лет большинство объектов, ранее принадлежавших отдельным предприятиям, были признаны непрофильными активами. Например, в Самарской области насчитывается около 240 коллективных средств размещений, а в реальной экономике инфраструктуры туризма участвуют не более 50, которые привлекают внимание туристов и оказывают качественный сервис. Практически все объекты находятся в частной или муниципальной собственности. Их нынешние владельцы готовы к инвестированию в создание на базе этих объектов качественных и востребованных туристических зон. За последний год стало понятно, что туризм в регионах России может стать не только новым инструментом вложения средств, но и реальным перспективным сектором экономики. Все туристические объекты достойного уровня от трех звезд показывают уверенный рост загрузки и высокие экономические показатели.

Правительство РФ объявило о создании специального национального проекта, в рамках которого была организована не только помощь инвесторам в строительстве объектов через специальные программы, но и активное продвижение туристических проектов. Для генерации и привлечения инвестиционного трафика в регионах создаются различные инструменты, например, в Самарской области таким инструментом является сайт investintourism.ru, который публикует информацию об основных территориях для инвестирования в регионе, а также размещает идеи для реализации тур проектов. Уже сейчас возможно представить свой проект из имеющихся интересных вариантов и начать формировать новый туристический рынок для россиян и иностранцев.

В ближайшие 5 лет эксперты прогнозируют активный рост внутреннего туризма, а также увеличение заинтересованности регионов в продвижении существующей инфраструктуры, результатом которого станет восстановление международного рынка. Основываясь на данных показателях, можно с уверенностью сказать, что туризм – перспективное направление экономики будущего!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Плесецкая

Да потому, что отдых за границей, как правило, дешевле, чем в родной стране!  

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыжов
Автор

Дешевле, так как рынок туризма за рубежом более развит и имеет высокий уровень конкуренции между предложениями в туриндустрии. Если развивать и продвигать туризм в нашей стране, он станет доступен для всех!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Албанов

Мне кажется, что здесь еще многое зависит от нашего менталитета. Каждый в первую очередь думает, как заработать себе. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыжов
Автор

Соглашусь, однако всё-таки в эпоху развития глобализации особенности менталитета способны меняться или дополняться новыми качествами открытости и желанием оберегать, развивать, а что главное, демонстрировать красоту родных просторов для россиян и иностранцев.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

возможно из-за того что заграничный отдых для нас чаще всего в более бедных странах?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А какой у нас туризм - на речке-говнотечке с ордой из комаров и мух? Или тоже самое в лесополосе? Или бескрайняя и беспонтовая унылая степь? Или стрёмно убогие попытки копирования чей-то заграничной архитектуры?
Байкал было самым чистым озером на планете, а после его открытия для туризма, ща несколько лет произошла экологическая катастрофа. Чего ещё ждать? Какаю ещё красоту мы не усрали?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыжов
Автор

Конечно, в нашей стране есть большое количество не адаптированных под туристов территорий, но более тщательная проработка каждого туристического продукта, инвестиции, применение современных технологий и внедрение правил, соответствующих тенденциям устойчивого развития и охраны окружающей среды, способны не только показать туристам нашу страну, но и улучшить состояние тех или иных территориальных объектов.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы сами в сказанное верите? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В 1989 году, по заказу крупной французской туристической компании, я подготовил фотоотчет о Кубенском озере (Вологодская область).

Храм на острове, утки летают непуганые, рыбалка, природа.
Заказчики были в восторге, наперебой хотели формировать туры.
Задали только два вопроса:
- сколько номеров поблизости в отелях пять звезд?
- каковы цены на безопасные секс-услуги?
Я развел руками/нет информации.
Проект отложили.

Сейчас из любопытства посмотрел:
- отель приличный рядом один появился;
- с секс-услугами всё наладилось.

Рекомендую энтузиастам внутреннего туризма присмотреться к возможным ключевым-якорным услугам: бассейны с морской водой.
Поможем организовать.

Ответить
Развернуть ветку
Тентаклькоацтль Дарующийоргазм

Турция vs РФ
1) море, морской воздух vs лес/поле
2) набережная vs ебеня с тропинками
3) Развлечения vs дискотэка
4) Приятные люди vs  какието алкаши в кустах
5) Достопримечательности vs остовы колхоза «Лучи Ильича»
6) Свежая еда vs столовая с ценами Лондона

Ответить
Развернуть ветку
Тентаклькоацтль Дарующийоргазм

У нас что законы появились которые позволяют строить санатории? 

Ответить
Развернуть ветку
qwert

Здесь давно уже нет никакого риторического вопроса, граждане голосуют деревянным рублем, особенного из регионов. Вы сами прекрасно знаете, что основной хаб это Москва, чтоб добраться из точки А в точку Б, нужно через точку С, при цене на перелет из Самары в столицу в 110$, против 20-40$ если например брать Азию, сразу приводит на размышления, а стоит ли это того. Вы много показываете поездок из так называемых "пресс туров" организованные регионами, какой есть потенциал, и как все хорошо. Вы сначала съездите на разведку в одиночку в отдаленные регионы, и посчитайте во что это выходит и предоставите эти печальные цифры на всеобщие обозрение, может вы и увидите другую сторону. Я инженер, со средними уровнем заработка по Самаре, но я не могу вывести семью элементарно в Сочи, просто это для меня дорого, если посчитать стоимость расходов на 1 день (проезд, проживание, питание, экскурсии), но могу отвести на полноценный месяц например на о.Бали, потому что, раза в три дешевле, парадоксально неправда ли. И я бы не сказал что о.Бали развит лучше Сочи или нашей Камчатки. Когда такое читаешь, есть ощущение что люди пытающиеся что-то развивать не имеют фундаментальных знаний, для какого класса хотят внедрять, но есть понимание как освоить очередной бюджет, не в пользу обычного туриста из региона.
Не будет ни какого роста внутреннего туризма, будет небольшой подъем на время закрытых границ, пока полностью не откроются перелеты в другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Казакеев

Коломна на выходные – куда сходить и что посмотреть или топ 50 главных достопримечательностей города - https://kbnb.ru/kolomna-na-vyhodnye-kuda-shodit-i-chto-posmotret-ili-top-50-glavnyh-dostoprimechatelnostej-goroda/

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда