{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что было дальше - Моргенштерн х Егор Крид: реакция аудитории

Если вы частый посетитель сайта Youtube, то вы точно сталкивались в рекомендациях с видео нашумевшего шоу «Что было дальше?». Нестандартный подход к приглашению гостей и в дальнейшем к их провокации, завлек многие участников интернет-пространства. Отдельного внимания заслуживают комментарии на Youtube под выпусками этого шоу.

Аудитория по-разному реагирует на «Что было дальше?». Кто-то считает, что провокации, скабрезные шутки, нецензурная лексика и оскорбления придают «перчинки» шоу и выделяют его из сотни похожих форматов, а кто-то считает, что оскорблять, переходить на личности – это подло, грязно и низко, о чем пестрят комментарии.

Популярность шоу возросла после выпуска с участием Олега Майами, где, как считают многие, участники перегнули палку и начали в открытую оскорблять гостя.

Чувство юмора у всех разное, поэтому и реакция аудитории также разнится. Мы рассмотрим в этой статье вышедший не так давно выпуск с Моргенштерном и Егором Кридом и проанализируем реакцию аудитории.

Зачем анализировать комментарии на Youtube

Все мы знаем, что контент делается ради откликов интернет-пользователей: лайков, подписок на канал и комментарии на Youtube – не исключение. Анализируя их, можно оптимизировать контент под вкусы Youtube-пользователей, чтобы в дальнейшем собирать еще больше откликов.

Провокационный контент, как на ЧБД, собирает большое количество откликов, что помогает ему залетать в рекомендации, собирая еще больше просмотров.

В Youtube-комментариях есть многое из того, что нужно знать о пользователях, Youtube-пространстве в целом и о конкурентах. Что люди хотят, что им нравится или не нравится в видео, что им не хватает, как их можно улучшить. Анализ мнений может помочь разглядеть тренды в самом начале их формирования, найти инсайты о своих видео и даже найти самые неожиданные идеи для развития своего канала.

Сейчас, для того чтобы узнать мнения миллионов пользователей, не нужно дополнительно привлекать профессионалов-ресечеров, для этого можно использовать автоматизированную аналитику. С помощью этого можно узнать мнение большого количества людей за небольшой промежуток времени. Она обладает рядом преимуществ:

  • целевая аудитория анализируется в комфортной для нее среде;
  • можно узнать не только что и когда обсуждается, но и в каком контексте;
  • исследовать аудиторию можно по любым гео-запросам;
  • доступ к прошлым данным – у сервисов аналитики есть архив, где можно узнать о любых прошедших событиях и мнениях людей, высказанных в тот момент;
  • выгода с финансовой точки зрения – традиционные опросные методы стоят значительно дороже.

Как и у любых методов, автоматизированный метод аналитики имеет и ряд недостатков:

  • боты затрудняют поиск мнений реальной аудитории;
  • в комментариях высказываются не все мнения, тем более публично.
Директор "ООО Премьер", кандидат политических наук, исследователь социально-политических коммуникаций в интернете. Алексей Киселев

ТОПам всегда необходимо следить за трендами. Даже, если ваш канал лучший в своей сфере, нужно постоянно подстраиваться под динамическую реальность. А когда речь идет о запуске чего-то нового, ранее никем не тронутого, без исследования ниши, ожиданий аудитории и анализа комментариев никак не обойтись.

ТОП-10 обсуждений на видео

Согласно приложенному документу, аналитик сформировал 2 топа:

  • инфлюенсеры, которым больше всего отвечают другие пользователи;
  • инфлюенсеры, у которых самое большое соотношение лайков к комментариям.

К первому ТОПу относятся следующие комментарии - пунктуация и орфография сохранены:

  1. LABELCOM, 490 ответов на вопрос, кого пригласить следующим гостем.
  2. RESONANCE, 377 ответов каналу о музыке на комментарий «Ходят слухи, что если ты здесь напишешь про "ещё один стул для Рустама", то наберётся очень много согласных».
  3. 100.000 ПОДПИСЧИКОВ БЕЗ ВИДЕО, 357 ответов на предложения «Позовите Скриптонита, чтобы Лёха переспрашивал весь выпуск» и «Накидать лайков Тамби».
  4. Егор Крид, 313 ответов на благодарность за участие в передаче «Эт оч смешно😂 Выпуск 🔥 спасибо всем за комменты ) переживал оч но старался держаться !»
  5. Nik, 151 ответ на ряд комментариев «Ладно хватит новых гостей Джигу зовите то он там долго уже на чилле на расслабоне пора уже и попотеть хахахахахах +++ В очередной раз убеждаюсь что Макар не зря появился в ЧБД))) по фактам Питушерн»
  6. Надира А., 142 ответа на комментарий «Я правда переживаю и боюсь что однажды Нурлан из-за смешной шутки тупо побежит вокруг света...»
  7. BOKEY, 64 ответа на предложение о новом госте «Раз уж пошёл такой замес! Давайте ещё раз Дорохова!»
  8. ZelibobaGreat, 40 ответов на слова поддержки Егора «Знаете мне понравилось как держался Егор. Вёл себя очень достойно не злился не перебивал подколы принимал не хвастался. Приятно было смотреть) @Виктория Никитина он не комик чтоб быть с чувством юмора также он сам сказал что очень смущается @Виктория Никитина Нет не только но он певец у него нужно вокал оценивать а не юмор. Балерунов же не по силе удара оценивают @Виктория Никитина значит он не идеал)»
  9. NAVI Dota 2, 39 комментариев на слова поддержки в сторону Моргенштерна «Хороший план на будущее у Алишера)»
  10. V.I.DANCE_STUDIO, 39 ответов на предложение позвать других гостей ««Давно не было выпуска! <br>Не делайте так больше!😁 Чуваки! Что позвать больше некого?))) Дофига же гостей интересных! Ну ка собрались!» При этом, данное сообщение на 6 месте по количеству лайков из всех комментариев.

Проанализировав ТОП с большим числом ответов, можно сделать вывод, что аудитории нравится, когда интересуются ее мнением. Подписчики чувствуют, что к их мнению прислушиваются, что Labelcom оно не безразлично. Это повышает лояльность аудитории.

По поводу гостей – здесь мнение аудитории снова разнится. Многие отметили, что Егор Крид вел себя очень достойно, не реагировал на провокации гостей, не хвастался, что повысило лояльность интернет-юзеров к нему. Ранее, Егор Крид нередко подвергался обвинениям и подколам со стороны интернет-аудитории за излишнее хвастовство, двуличие и нарциссизм (особенно, после выхода клипа Pussy boy).

Моргенштерн уже не в первый раз в передаче, его поведение было более сдержанным, чем в первый раз. Но из-за его эпатажности многие не упускают возможности его «задеть», как пользователь Nik. Возможно, ему равнодушен Илья Макаров, но, из-за неприязни к Моргенштерну он поддержал его подколки, что спровоцировало обсуждения.

Большое количество пользователей не поддержало идею пригласить гостей по второму разу и многие расстроились, либо же просто захотели новых гостей в шоу – Скриптонита, Дорохова и Джигана.

Ко второму ТОПу относятся следующие комментарии (пунктуация и орфография сохранены):

  1. RESONANCE, 93980 лайков на комментарий «Ходят слухи, что если ты здесь напишешь про "ещё один стул для Рустама", то наберётся очень много согласных.».
  2. 100.000 ПОДПИСЧИКОВ БЕЗ ВИДЕО, 64629 лайков на ссобщения «Позовите Скриптонита, чтобы Лёха переспрашивал весь выпуск» и «Накидать лайков Тамби»
  3. Nik, 60807 лайков на ряд комментариев «Ладно хватит новых гостей Джигу зовитеа то он там долго уже на чилле на расслабонепора уже и попотетьхахахахахах +++ В очередной раз убеждаюсь что Макар не зря появился в ЧБД))) по фактам Питушерн»
  4. Надира А., 53123 лайка на комментарий «Я правда переживаю и боюсь что однажды Нурлан из-за смешной шутки тупо побежит вокруг света...»
  5. Gigi Forbs, 16613 лайков на комментарий «А Рустам предупреждал что у Тамби иногда фляга свистит)))»
  6. V.I.DANCE_STUDIO, 16187 лайков на предложение позвать других гостей ««Давно не было выпуска! <br>Не делайте так больше!😁 Чуваки! Что позвать больше некого?))) Дофига же гостей интересных! Ну ка собрались!»
  7. ЖИЖКА С ЯБЛОКОМ, 12217 лайков на несколько комментариев «Тамби как тот чувак в беседе который постоянно в сети и всегда сразу отвечает Ни*уя вы тут нафармили я даже не до смотрела ещё @Glazov Alexandr Валя Карнавал - ""маленькая девочка"" или тип того точно название не помню»
  8. СУНДУК ТВ, 10647 лайков на комментарий «Почему морген выглядит как элджей??? Мечтаю увидеть как Скриптонит реагирует на "Ой бой!"))) Очень скучал по их рекаме)»
  9. Егор Крид, 10508 лайков на благодарность за участие в передаче «Эт оч смешно😂 Выпуск 🔥 спасибо всем за комменты ) переживал оч но старался держаться !»

Молодость ТВ, 7300 лайков на комментарий «Пришёл из-за Моргенштерна но орнул с Егора)))) в целом топ выпуск!»

Из вышеуказанных ТОПов, можно сделать вывод, что, в целом, аудитории понравилось появление Егора Крида в шоу. Некоторые пользователи пришли посмотреть на Моргенштерна, но досмотрели из-за Крида.

Директор компании Rating Up Богдан Белоконь

Некоторым людям не понравилось присутствие этих гостей, и они предложили позвать других – Скриптонита, Джигана и Дорохова. Поскольку Тамби в передаче очень понравился комментаторам за его подколки в адрес гостей, предложили позвать Джигана, в присутствии которого придется «попотеть», а не сидеть расслабленно.

Как зрители оценили контент и гостей

Контент

Что понравилось зрителям:

Аудитория очень положительно оценила выпуск, некоторые даже называют его лучшим из ЧБД. Оценили шутки и поведение Тамби Масаева, по мнению аудитории, он – лучший ведущий. Положительно отозвались об историях Егора Крида.

Что не зашло:

Аудитория негативно восприняла появление гостей по второму разу. По ее мнению, можно позвать новых.

Предложения аудитории:

Канал Labelcom способствует обратной связи от подписчиков, так как указал комментарий, кого из гостей позвать следующим. Под комментарием идет активное обсуждение, но мнение о других гостях можно увидеть в других обсуждениях.

Кого зрители хотели бы увидеть:

  • Паша Техник (378 упоминаний);
  • Бустер (225);
  • С. Бурунов (204);
  • Скриптонит (196);
  • Инстасамка (178);
  • А. Емельяненко (157).

Полагаем, эти данные очень важны, т.к. помогают понять желания аудитории. Ведь пользователь поставил не лайк, а написал комментарий, а значит, приложил больше усилий для выражения мнения.

Отношение к гостям.

Егор Крид

Общее количество упоминаний, любой контекст, имя и фамилия, никнейм – 4721

Имя – 2086

Фамилия (псевдоним) – 2635

Моргенштерн

Общее количество упоминаний, любой контекст, имя и фамилия, никнейм – 2786

Имя – 487

Фамилия – 1851

Высмеивание – «петушерн» - 448

Сначала о Егор Крид собрал мало откликов, в отличие от Моргенштерна, по потом ситуация резко меняется: обсуждения о нем возрастают и идут на протяжении всей переписки, а о Моргенштерне, наоборот, идут на убыль.

В целом, аудитория лучше восприняла Егора, о чем свидетельствует почти полное отсутствие негативных откликов, в отличие от Моргенштерна.

График упоминания Егора Крида (зеленый) и Моргенштерна (фиолетовый) в обсуждении.

Анализ подсетей обсуждения

В ходе анализа мы выделили 14 наиболее крупных подсетей обсуждения (10% от всех). Названия этих подсетей присвоены автоматически. Это основные темы для обсуждений, поддержанные лайками от других пользователей.

Подсеть 21156

  • Нужно позвать Скриптонита
  • Лучший состав комиков ЧБД. Тамби просто блистал в выпуске, он лучший
  • Позовите Джигана снова
  • Крида в этот раз прокачали, выглядит на 100% сейчас
  • Морген стал адекватнее, спокойно отвечал на шутки
  • Моргенштен был скучный, но потом с Кридом концовка очень хороша

Подсеть 6574

Бурное обсуждение, кого пригласить следующим гостем. С его результатами можно ознакомиться в разделе «Предложения аудитории» выше.

Подсеть 12934 - пунктуация и орфография сохранены:

Обсуждение под сообщением Youtube-канала о музыке RESONANCE «Ходят слухи что если ты здесь напишешь про “ещё один стул для Рустама” то наберётся очень много согласных.».

были рады видеть знакомый аккаунт в обсуждении ролика, а также, подтверждали, что с Егором Кридом было интереснее и смешнее, чем с Моргенштерном. Пользователи были рады увидеть известный аккаунт в обсуждении, а также согласились с тем, что с Кридом было интереснее.

Подсеть 20608

Обсуждение под сообщение Егора Крида «Эт оч смешно😂 Выпуск 🔥 спасибо всем за комменты ) переживал оч но старался держаться!»:

  • Красава крид
  • Егор нормальный скромный парень. Не понимаю почему его ненавидят из-за пусси бой.
  • Егор было очень смешно! Спасибо тебе за искристость)))
  • Офигенный выпуск давно такого не было) с моргеном еще так себе но с Кридом вы просто порвали)) очень смешно давно так не угорал ребята отожгли))) вот бы побольше так))

Подсеть 4710

Пользователь 100.000 ПОДПИСЧИКОВ БЕЗ ВИДЕО с комментарием «Ладно хватит новых гостей Джигу зовите, а то он там долго уже на чилле на расслабоне, пора уже и попотеть, хахахахаха)»:

Предложения вариантов новых гостей в «Предложения аудитории» в прошлом разделе.

Поддержка Крида: «Егору пять. Видно, что повзрослел. Всей команде респект. Хороший выпуск.»

Подсеть 682 и 6130

Обсуждали ведущего Нурсана Сабурова. Пользователи считают, что то, как он показывает казахов заслуживает отдельного внимания.

Подсеть 6412

Идет обсуждение Тамби и Ильи Макарова, что они «затащили» выпуск. Также, комментарии на Youtube свидетельствуют о том, что поведение у Моргенштерна и Егора Крида намного лучше, по сравнению с прошлыми выпусками. Особенно это касается Моргенштерна.

Подсеть 5553

Выражение благодарности Нурлану и Тамби. Часть аудитории пришла на Моргештерна, а зашел им в итоге Крид.

Подсеть 5642

Обсуждение Ильи Макарова. Интернет-юзеры считают, что он лучший. «Давно так не смеялся».

Подсеть 24109

Комментаторы считают, что выпуск был отличный, просто ТОП, давно таких не было. Моргенштерн был на разогреве у Крида.

Подсеть 6415 и 4812

Дискутирование о Тамби. Многие отметили, почему впуски так редко выходят, предположительно, потому что Тамби потом месяцами отдыхает.

Подсеть 4903

Обсуждение гостей. Многие полагают, что с Моргеном комики повели себя мягко и скучно. Крид же выдержал «напор» подколов, за что получил респект от аудитории.

Как со временем менялись комментарии

Согласно анализу, чем больше проходит времени от даты публикации, тем более негативными становятся комментарии. Среди них (пунктуация и орфография сохранены):

  • «Жирный дизлайк!!! Почему ютюб этот канал не заблокирует?»
  • «Самый не удачный выпуск»
  • «Слишком много Тамби в этом выпуске...»
  • «С Моргенштерном то ребята обкакались..»
  • «К 10 минуте начал засыпать.»
  • «А мне не понравилось. Худший выпуск из всех.»
  • «Слишком шумное шоу стало не досмотрел - голова заболела, тамби переигрывает уже»

Рост сети обсуждений в течение 7 суток, начиная с 16 сентября 2021 г., показано добавление новых комментариев по нарастающей.

Изменение количества обсуждений в течение 7 суток, начиная с 16 сентября 2021 г., шаг изменения сети – 1 сутки.

Необходимо управлять обсуждением, оно может быть поддержано специалистами. Можно изменить тональность сообщений, перенаправить обсуждение в другое русло (в сторону вопросов о новых гостях). Поскольку, за такой короткий срок темп обсуждения стремительно упал, необходимо поддерживать его на заданном уровне, начиная с 2-3 дня после публикации видео.

Подведем итоги анализа

В целом, видео восприняли очень положительно, многие считают, что это лучший выпуск за последнее время.

Одновременно с этим предлагают позвать других гостей: Скриптонита, Дорохова, Джигана. Поскольку Тамби в передаче очень понравился комментаторам за его подколки в адрес гостей, предложили позвать Джигана, в присутствии которого придется «попотеть», а не сидеть расслабленно.

ТОП желаний аудитории по гостям:

  • Паша Техник (378 упоминаний);
  • Бустер (225);
  • С. Бурунов (204);
  • Скриптонит (196);
  • Инстасамка (178);
  • А. Емельяненко (157).

Некоторым не понравилось приглашение гостей по второму кругу («Что, больше позвать некого).

Часть аудитории выпуск завлек участием Моргенштерна, но они были разочарованы, т.к. было скучно, но на Криде они «проснулись». Реакция Крида на комиков комментаторам понравилась больше. О нем говорят чаще, и обсуждение продолжается на протяжении всего комментирования, а упоминания о Моргенштерне идут на убыль.

Можно сказать, что из гостей комментаторам больше понравился Егор Крид, который собрал минимальное число негатива в свою сторону, в отличие от Моргенштерна.

Относительно самих комиков, зрителям очень понравился Тамби Масаев, а также, есть предложения для Нурлана сделать ролик с пародией на казахов.

Для продвижения контента может быть полезен музыкальный Youtube-канал RESONANCE, так как может управлять обсуждениями. Он имеет хорошую узнаваемость, затрагивает мнение целевой аудитории и имеет хороший отклик на канале ЧБД. Его комментарий находится на первом месте по количеству лайков и на втором – по количеству обсуждений.

Поскольку темп обсуждения падает в течение короткого срока времени, необходимо доверить управление обсуждениями профессионалам. Можно поспособствовать изменению тональности сообщений, перенаправить разговор в другое русло, например, в сторону вопроса о гостях и на прочие темы.

Такую грамотную и кропотливую работу лучше доверить профессионалам. В этом вам может помочь репутационное агентство с большим опытом работы. Оно поможет сохранить положительную динамику комментариев, «уводя» негативные разговоры в другое русло.

0
2 комментария
Andrey Andreev

Я правильно понял, что доктора политических наук из Rating Up занимаются тем, что лайки в Ютубе считают и срутся в компентариях? И за это сейчас надо платить???

Ответить
Развернуть ветку
Polina Pashatskova

Интересная статья) спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда