{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как бизнесу говорить о себе, чтобы это не выглядело как реклама

Рекламные статьи давно не вызывают интереса у читателей. Нативные (нерекламные) интеграции в медиа работают эффективнее. Но за нативные статьи тоже приходится платить. Есть несколько способов попасть в СМИ без денег и получить не раздражение аудитории, а «теплые» лиды.

Способ 1. Пишите полезные статьи

Поделитесь знаниями и опытом — полезные материалы «на ура» принимают читатели, а аккуратная интеграция вашего продукта будет смотреться органично. А еще эти статьи участвуют в поисковой выдаче и приносят органический трафик.

О чем писать: кейсы компании и клиентов, лайфхаки, истории успехов и провалов, инструкции, чек-листы, обзоры продуктов и статьи в формате «How to».

Где размещать: на блог-платформах (например, VC, Spark, Habr), в качестве гостевых статей в бизнес-медиа (Cossa, Rusbase, «Деловой мир») и крупных корпоративных блогах: Texterra, Tinkoff—Журнал, Pressfeed.Журнал и других.

Рассказали, как компаниям продвигаться в кризис, и опубликовали статью в «Деловом мире».

Способ 2. Проведите исследование

Поделитесь внутренней статистикой компании и проанализируйте данные, сделайте обзор рынка и отрасли. Поднимите спорные, сложные вопросы и рассмотрите проблему под новым углом.

О чем писать: обзор рынка, отрасли, новые тенденции, рейтинги, острые и актуальные темы. Внутренние данные и статистику можно использовать и для масштабных глубоких исследований, и для коротких инфоповодов. Например, «Каждая вторая компания неправильно ведет бухгалтерию», «5 самых распространенных ошибок HR».

Где размещать: на отраслевых и тематических порталах, в блогах компании на открытых платформах, новостных медиа.

К примеру, мы собрали рейтинг самых медийных профессий. За один день статью переписали больше 10 разных СМИ.

Способ 3. Расскажите о себе

Создание инфоповодов — это долгая и затратная история. Однако у большинства компаний и так есть, о чем рассказать. (Но они молчат или тихо радуются в корпоративном чате) Напишите о своих достижениях и покажите рабочий процесс.

О чем писать: запуск продуктов и проектов, корпоративные мероприятия и достижения, выход на новый рынок, заключение больших контрактов, интересные рабочие истории и кейсы.

Где размещать: в социальных сетях компании, тематических и бизнес-сообществах, на блог-платформах.

Статья главного редактора Pressfeed.Журнала Елены Локтионовой на VC о том, как мы перезапустили блог.

Способ 4. Комментируйте новости

Используйте отраслевые новости, актуальные события и чужие инфоповоды для продвижения компании и личного бренда (например, руководителя). СМИ часто обращаются за комментариями к экспертам, бизнесу и активно цитируют их в новостных статьях и обзорах.

О чем писать: дайте экспертную оценку новости, разберите новый закон, выскажите свое (компании) мнение, прокомментируйте событие и соотнесите его со своим опытом.

Где размещать: в корпоративном блоге, на отраслевых порталах, в соцсетях и тематических сообществах.

Делайте упор на отраслевые инфоповоды. В этом случае больше вероятность привлечь внимание журналистов, и меньше — допустить ошибку.

Способ 5. Отвечайте на запросы журналистов

Журналисты постоянно ищут фактуру для своих статей, героев для интервью, продукты для обзоров и авторов-колумнистов. Вопросы для экспертов размещают на сервисе журналистских запросов Pressfeed, а пользователи выбирают подходящие предложения и откликаются на них.

Если комментарий понравился автору, компания получает бесплатное упоминание в статье, приглашение на интервью или собственную колонку в издании.

О чем писать: отвечайте на вопросы журналистов, предлагайте интересные материалы: кейсы, статистику, фото и видео, картинки, а главное — делитесь уникальной информацией и экспертным мнением.

Где размещать: в отраслевых СМИ (например, Banki.ru, РЖД-Партнер, АТИ, Sport24.ru), крупных корпоративных блогах, бизнес-медиа («Коммерсантъ», «Деловой мир», «Секрет фирмы», РБК, Forbes), новостных изданиях: «Известия», ТАСС, РИА, «Прайм», «Мир 24» и многих других.

Вот так выглядит лента журналистских запросов Pressfeed. Сегодня у нас 459 запросов из разных СМИ — они меняются каждый день.

Как привлечь внимание и не получить негатив из-за рекламы?

  • Пишите о том, в чем действительно разбираетесь, и делитесь полезной информацией.
  • Рассказывайте сложные вещи простым языком, избавьтесь от канцеляризмов и старайтесь не использовать профессиональную лексику (или объясняйте термины).
  • Покажите человеческое лицо вашей компании — пишите «от себя», высказывайте, аргументируйте мнение, привлекайте коллег к созданию материалов.
  • Не пытайтесь прорекламировать продукт в каждом комментарии и публикации. Расскажите о компании и услугах в формате кейса или хорошего примера. Репутация крутого эксперта и лидера — лучшая реклама для бизнеса.
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Polina In

Любопытно, спасибо!
«Но они молчат или тихо радуются в корпоративном чате», ха-ха! Всё так.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Ферцер

Конечно, все это нацелено на продвижение. Но делать для рекламы и выглядеть как реклама - это разные вещи.

Если, например, полезная статья, интервью, кейс - это интересно, не вызывает раздражения у ЦА. То статья в формате "Посмотрите, какие мы хорошие! Давайте мы вам что-нибудь продадим!" собирает чаще всего негатив, если вообще дочитывается до конца.

Ответить
Развернуть ветку
СПИКЕРЫ РОССИИ

Спасибо за классный материал!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев

Мне кажется, что блог-платформ действительно все больше и больше. Но из бизнесов, которые них выходят, как-то не видно прям крупных игроков, кроме Тинькова и Лебедева

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Зачем бизнесу говорить о себе, если не ради рекламы?

Ответить
Развернуть ветку
Satom.ru

Хорошая статья, полезные способы!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трунов

Очень хочется следовать вашим советам. Но когда мы пробовали создавать полезный материал(это действительно отнимает много времени), пользователи приходят только, за бесплатным и ничего не покупают (покупательская способность ~2%.) Комментировать новости и инфоповоды, тоже сложно. Все утыкается в простое, учи основы, нет быстрых методик и будь усердным. (у нас курсы англ.) К сожалению такое мнение не популярно и многие уходят на быстрый путь и единицы возвращаются к нам. А заниматься пустословием очень не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева

Попробуйте зарегистрироваться на Прессфид как эксперт и отвечать там на запросы журналистов по вашей теме.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Худякова

Хороший пример полезной статьи с интеграцией.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда