500 тысяч подписчиков, а дохода нет: почему на YouTube-канале почти невозможно заработать Статьи редакции

Результаты исследования профессора Университета прикладных наук Оффенбурга Матиаса Бартля о связи между популярностью и уровнем дохода YouTube-блогеров.

Согласно данным исследования, 96,5% американских пользователей, желающих стать YouTube-блогерами, не получат доход, сопоставимый с прожиточным минимумом. 3% популярных YouTube-каналов приносят их создателям около $16 800 в год, что немногим превышает размер прожиточного минимума в США, равный $12 140 для одного человека и $16 460 для двоих. При этом 3% самых популярных блогеров получают более 1,4 млн просмотров в месяц.

«Если вы ведете свое ТВ-шоу, вы будете хорошо зарабатывать. Но у вас могут быть 500 тысяч подписчиков на YouTube, и вы по-прежнему будете работать в Starbucks», — говорит ассистент профессора по коммуникациям в Университете Северной Каролины Элис Марвик.

Дети, рожденные после появления YouTube в 2005 году, выросли в окружении контента от популярных видеоблогеров: Jake Paul, PewDiePie и Zoella. Под влиянием успеха блогеров дети начали рассматривать профессию YouTube-блогера как возможность для своей карьеры.

По результатам опроса 2017 года, каждый третий британский ребенок в возрасте от 6 до 17 лет хочет работать YouTube-блогером. Это число в три раза превышает количество детей, которые хотят стать врачами.

Основатель ежегодной британской встречи YouTube-блогеров Summer in the City Том Бернс рассказал, что его двоюродная сестра хотела вместо колледжа стать YouTube-блогером на полный рабочий день. «Я сказал сестре, что это самая глупая мысль, которая только могла прийти ей в голову. Невозможно знать наверняка, что станешь успешным блогером и сможешь на этом зарабатывать».

Согласно исследованию, цель молодых людей — стать суперзвездами. В 2016 году 1% самых популярных YouTube-блогеров собрали суммарно от 2,2 до 42,1 млн просмотров. Блогеры зарабатывают деньги не только на рекламе, но и с помощью других источников, например, спонсорства, поэтому невозможно точно определить уровень их дохода.

Рекламные показатели YouTube постоянно меняются, поэтому Бартль принял за средний уровень дохода от рекламы сумму в $1 на тысячу просмотров. Представитель британского агентства Goat Agency Гарри Хьюго согласен с таким ранжированием: «Можно заработать 35 центов за тысячу просмотров, а можно и $5».

По словам представителей YouTube, компания старается помочь пользователям зарабатывать больше с помощью сотрудничества со спонсорами и новых возможностей для продвижения. По словам пресс-секретаря YouTube, количество блогеров, зарабатывающих шестизначные суммы, выросло на 40% в 2017 году.

Согласно отчету Бюро трудовой статистики США, средний часовой уровень дохода создателей видео составляет $18,7.

Пользователи, которые пытались войти в список самых популярных по просмотрам блогеров на YouTube, жалуются, что компания защищает интересы только небольшой группы звезд платформы, чтобы не позволить всем остальным тоже стать популярными.

Согласно исследованию, в 2006 году на 3% самых популярных блогеров приходилось 63% всех просмотров. Спустя десять лет самые известные блогеры получают 9 из 10 просмотров. 85% блогеров, которые начали публиковать контент в 2016 году, ежемесячно получают максимум 458 просмотров.

Барьеров для блогера почти не существует: нет прослушиваний, директоров по кастингу, даже не нужно физически находиться в Голливуде. Пользователю достаточно обладать смартфоном и возможностью выходить в интернет. Несмотря на это, развиваются профессиональные курсы и лагеря для блогеров. Летний лагерь в США стоит около $569. Покупка такого же как у блогера Кейси Нейстата оборудования обойдется в $3 780.

Девятнадцатилетний студент американского университета в Финиксе Бенджамин Эшер потратил $460 на камеру и треножник для своего YouTube-канала, где он каждый день публикует новое видео.

Видеоролик на канале Бенджамина Эшера

Бенджамин Эшер опубликовал более 150 видео о жизни в колледже. «Я не знаю, к чему это приведет, но было бы здорово превратить это в работу».

Эшер монтирует свои ролики по часу в день и надеется, что когда-нибудь сможет заработать на блоге: «Если я продолжу публиковать новые видеоролики каждый день, я не вижу никаких проблем, чтобы не сделать это своей профессией». Прирост подписчиков Эшера составил с 71 в январе 2018 года до 111 к концу февраля.

Возможности для заработка на рекламе в YouTube только усложняются — в прошлом году блогеры должны были получить 4 тысячи часов просмотров и тысячу подписчиков, чтобы заработать на рекламе.

По словам Бартля, возможности для заработка есть у YouTube-геймеров. Согласно исследованию Бартля, вероятность, что шведский блогер PewDiePie с аудиторией более 61 млн подписчиков заработает больше обычного влогера, выше в 14 раз.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Pavel Rysych
В 2016 году 1% самых популярных YouTube-блогеров собрали суммарно от 2,2 до 42,1 млн просмотров.

Тут точно все в порядке?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Даргевич

Да, явно какие то проблемы в цифрах.
У меня начинающий канал (https://www.youtube.com/katerinkadar), которому 11 месяцев и я одна собрала 200к просмотров и 345 подписчиков.
Мне кажется, тут должны идти цифры в тысячи миллиардов просмотров.

Ответить
Развернуть ветку
Renics Nicoros

Ничего тут не долж6но идти, всё это туфта как и сам Ютуб. И много зарабатывает здесь только он.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда