{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как технология checkout влияет на продажи и доверие клиентов

Команда компании CloudPayments — о том, что такое checkout и как с помощью этой технологии исследовать и увеличивать аудиторию.

Исследование компании Visa доказало, что технология checkout влияет на восприятие бренда потребителем. От количества страниц формы оплаты и скорости их загрузки напрямую зависит, совершит ли покупку клиент и останется ли он с вами.

Почему уходят покупатели

Исследователи Института Беймард (Baymard Institute) провели масштабную работу и доказали, что в среднем сайт с применением технологии checkout может повысить конверсию на 35,26%. Исследование было основано на данных, полученных от компаний Walmart, Amazon, Wayfair, Crate & Barrel, ASOS и других.

В исследовании также говорится, что 69% покупателей в онлайне отказываются от покупки, 30% из них ― на стадии оплаты. Это значит, что страница формы оплаты сделана некорректно или неудобна для пользователей.

Это может быть связано, например, с тем, что покупатель видит не ту стоимость, которую ожидал, ― слишком дорогая доставка, наценка или иные факторы. В этом случае лучше, чтобы при checkout клиент мог сразу ввести свой город или почтовый индекс, и тогда сразу видел, сколько будет стоить доставка его товара.

Ещё один совет для онлайн-магазинов ― старайтесь максимально облегчить доставку покупателям, например, разместите в форме оплаты калькулятор доставки ― это значительно упростит задачу.

Во-вторых, клиент с промокодом может отказаться от покупки, если, например, не сможет найти на сайте поле для ввода своего кода. Поместите поле с промокодом на страницу checkout ― в форму оплаты ― тогда клиент увидит стоимость товара со скидкой и точно не закроет сайт на этой стадии.

В-третьих, покупатель, который до этого не совершал покупку на сайте и, соответственно, не регистрировался на нём, может запутаться в процессе, если на финальной странице оплаты у него потребуют пароль от учётной записи (которой у него нет).

В качестве решения ― предложите клиенту завести аккаунт на сайте уже после совершения покупки на странице checkout. Позвольте ему расплатиться за товар с гостевого аккаунта, и тогда он точно вернётся.

Как устроен checkout

Checkout ―это инструмент, который позволяет реализовать форму заказа и оплаты на сайте магазина или сервиса, где покупатель вводит всю информацию в одном месте быстро и удобно, без лишних шагов и переходов.

Когда пользователь совершает покупку, он не только выбирает товар и заполняет корзину, но и выбирает сервисы, доставку и способ получения товара. После того, как клиент выбрал товар, указал, куда этот товар необходимо отправить и в какие сроки, логично, что в этом же окне пользователь оплатит покупку. Быстрее и понятнее, когда все эти процессы происходят в одном окне.

Checkout ― гибкий инструмент с точки зрения технической реализации. Для сайта это возможность полностью управлять формой оплаты без участия сервиса онлайн-платежей, что даёт возможность выстроить логику процесса оплаты, исходя из своих интересов и своей бизнес-модели.

Обработкой и хранением данных банковских карт обычно занимается специализированная компания (такая, как наша ― CloudPayments), поскольку этот процесс подлежит сертификации по протоколу PCI DSS.

Обработка и хранение данных банковских карт интернет-магазинам обычно не нужны, но организация платёжной формы непосредственно внутри страницы заказа и реализация полей для ввода платёжных данных на сайте позволяют сохранить лояльность клиентов, импульсность покупки и убрать лишние шаги в процессе оформления заказа. Инструмент checkout как раз позволяет это сделать без получения карточных данных и управлять платежом на своей стороне.

Схема предоставлена CloudPayments

Зачем сервисам нужен checkout

Если сервис использует checkout, его форма оплаты становится быстрее. Чем меньше переходов и перебросов пользователя в процессе оформления заказа, тем быстрее он проходит оплату и тем меньше шансов, что он отвалится, потеряется либо просто передумает. Это самая логичная схема ― клиент выбирает товар, нажимает кнопку «Оплатить», и у него тут же появляется форма для оплаты.

Управление этой формой позволяет интернет-магазину изменять её по своей логике и исследовать свою аудиторию и улучшать сервис. Компания может проводить A/B-тестирование и понять, какую форму их клиенты заполняют быстрее, на каких полях клиент проводит больше времени, где нужна аннотация, а где ― подсказка.

Это позволяет сервису выстроить более логичную систему оформления покупки, которая финализируется непосредственно оплатой, то есть дать возможность уже списать средства и подвести черту под окончанием платежа.

У нас есть удачный пример реализации checkout совместно с регулярными платежами по подписке у компании Lingualeo. Используя такой инструмент, наши партнёры на 30% увеличили продажи. Похожего результата от реализации платёжной формы на своей стороне добились наши партнёры Papa John’s ― у них вырос оборот за счёт более простой, понятной и логичной формы заказа и оплаты для покупателей.

Директор по маркетингу Puzzle English ― с которыми мы тоже сотрудничаем ― Евгений Зуев отметил, что после применения технологии checkout компания запустила A/B-тест. Половина покупателей видела старую форму оплаты, а половина ― новую. В результате по объёму оплат значительно вырвался вперёд второй вариант с checkout ― уровень покупок повысился на 11%.

Основываясь на многочисленных исследованиях поведенческих моделей покупателей на сайте, анализе форм заказов и оплаты и прочего, мы можем говорить о том, что за импульсной, удобной, быстрой безопасной покупкой, а следовательно инструментом checkout ― будущее.

0
3 комментария
Тест Тест

Если вот такой checkout поднимает продажи на 30%, то что там было до этого?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тест Тест

Т.е. кто плюсует статью, может поделитесь что нашли полезного\необычного?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Егор Семенченко

Удаленный доступ через usb

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда