Укол без боли: правда и вымысел в SEO-бюджете

Горы трафика за 20 000 рублей/месяц? А это вообще законно?

3.2K3.2K открытий

В команду входит:

забыли про уборщицу, бухгалтера, продажника, секретаршу, а еще аренда офиса и кофе для них всех. И за это действительно _приходится_ платить, когда заказчик обращается в веб-студию) А потом получает отчет за месяц - настроили чпу на 20 страницах, сайтмап и яндекс вебмастер)

Ответить

Всегда удивляюсь нашим бизнесменам, вот ты понял, что тебе нужно сео, магическое сео. Окрываешь ретинги рунета, цмс магазина, видишь, что контор жопой жуй.
Поинтересуйся, почитай пару книг, того же Ашманова, не сложнее мануала для кашкая. Возьми да опубликуйся на хедхантере, найди оптимизатора.
Каждый будет учиться только на своих ошибках.
И я такой, большинство контор из топа сео пиздаболы, очень наглые, совести у них нет.

Ответить

Чпу, сайтмап мне кажется и фрилансеры настроят. А вэбмастер бонусом подярят, ну или сколько стоит закинуть файл в папку?

Ответить

Часто сталкивался с проблемой экономии. Вот так и доэкономился, что заказов не было))) Потом за лиды платил ( за них точно не каждый возьмется))) - так вообще прогорел. Короче, я так и не понял, какую стратегию выбрать

Ответить

Работаем с одним клиентом за Лиды. По итогу года дает он нам статистику. С наших Лидов заработал клиент 7,5млн рублей. При расходах 190тр
Поэтому можете написать, проконсультирую. Можете. Вашей тематики за Лиды не эффективно

Ответить

Ооо, сейчас будет скандал. Нахер я взял телефон в толчок в 5 утра, а? Мог бы спокойно посрать и потом продолжить сладкий сон.

Автор сего высера не в теме вообще от слова совсем. Смешал здесь за каким-то неведомым хуем seo и контент маркетинг. К слову последний (контент маркетинг) не по карману 90% мелкому бизнесу и предпринимателям. В большинстве случаев команда проекта выглядит так:
1) Сеошник
2) Программист он же верстальщик
3) Дисигнер
4) Копирайтер
5) Иногда аккаунт, все же любят когда отвечают на звонки сразу же, каждый день, даже в выходные? Извольте за это платить, мои дорогие. Редактор и контент манагер на хуй не облокотились вообще, это уже другая история.

Вы всегда платите за время, а не ссылки. Линкбилдинг всегда обсуждается отдельно и оплачивается тоже отдельно. Всегда.

Есть несколько типов сайтов. Расскажу про два, самые популярные:
1) Молодые сайты - первый год-полтора сайт доводят до идеала с точки зрения поведенческих и текстовых. В зависимости от ниши и региона, 60-70% ядра вылетает в топ уже через год-полтора или близок к этому. Если нет - начинается работа по ссылочному. Никаких Сап и прочих говнобирж. Только ручной подбор доноров.

"Если говорят, что пора улучшать поведенческие факторы, причем спустя месяц после старта – не верьте" – полный пиздеж. Есть такая штука как юзабилити аудит. Делается на старте. Банальные ошибки могут загнать в глубокую жопу весь поведенческий.

2) Старые сайты с трафиком - сложные проекты. Обычно в полном говне семантика, дизайн и, соответственно, поведенческие. Какой-то фрилансер Вася закупал ссылки, загнал сайт под фильтр либо не загнал, но после разрыва с ним отношений (иногда половых), он перестает закупать ссылки у своего дилера и позиции падают. Обычно на таких сайтах пересобирается сем ядро полностью, плюс анализируется метрика, если она там вообще была.

В плане сеошки мнение заказчика вообще никого не ебет - есть задача, есть пути решения.

Трафик из другого региона - обычная история. Все зависит от интента юзера. Вася хочет купить фалоимитатор, но живет он в Залупосранске, Вася набирает запрос "Купить черный дилдо в москве" и идет на сайт - вот региональный трафик.

"Оплата за трафик возможна, но при довольно длительном сотрудничестве и терпении заказчика." - Пиздец, те же яйца только в профиль. Ваще не ясно, что автор имел в виду. Повторюсь - вы платите за время, за конкретную работу. Если я буду приводить клиенту 1000 трафика в день или лям - цена не поменяется. Мы сделали пиздатый сайт, за 2 года он вырос и стал приводить триллиард трафика и клиентов. Цена наших работ не изменится.

Сегодня продвижение сайта, это на 80% работа с самим сайтом, а уже потом внешняя оптимизация. Никакие ссылки не спасут ваш убогий сайт. Часто они вообще не нужны.

"Так как же рассчитывается цена в ентом вашем СЕО а?!"

Да, каждая студия, сеошник и так далее, рассчитывает цену по-своему, как захочет его третий геморрой в жопе. Новички говорят цену с потолка. Например 15 000 рублей. В Москве. В тематике окон или юристов)

Все зависит от сайта, его состояния, количества страниц, ниши и региона продвижения. Наверно открою тут многим тайну, но seo это вообще не про продвижение "жирных" высокочастотных запросов. Они само собой тоже прорабатываются, но на них не делается ставка. Работа идет по СЧ + НЧ, особенно на молодых сайтах. Оптимизатор всегда собирает инфу по ключам и знает сколько закупается ссылок на конкретные фразы, казалось бы, если там суммы в 20к рублей, по логике придется тоже закупать - нет, вообще не факт.

Хотите быстрый результат? Директ в помощь. Дорого? Ну пора понять, что интернет это давно не "поприкалываться", это рынок, дорогой рынок. За свои ссаные 10к рублей можете самостоятельно дрочить и закупать таргетированную рекламу в вк, на которую вы будете сливать 80% бюджета в пустую. Если не больше. Те кому нужно, кто заинтересован в росте компании - у тех все хорошо. Херово халявщикам и псевдобизнесменам.

Поржал про более дешевый контекст. И да, seo не делается за 1-3 месяца. Обычно сифозные выблядки из всяких Бизнес Молодостей открывают свои недостудии где обещают "продвижение в топ за 2 месяца". Но работают очень просто - собирают парочку НЧ запросов, по которым трафика с гулькин хер и закупают на них ссылки (да-да, эти полоумные долбоебы закупают на нч ссылки).

Тем кто собирается делать сайт - делайте сразу как надо, не скупитесь и не ебите голову, потом скажите себе спасибо. Соберите нормальный семант, сделайте структуру и найдите адекватного копирайтера, можете еще пройти курсы у этого любителя нюхать анусы, как там его, Аяз Шабудинов вроде. Это сразу +900000 миллиардов евро и сами потом откроете студию.

Те, кто делает семантику имеют при себе хороших копиров, которые напишут нормальный текст. Могу посоветовать тех, кто делает это хорошо, если прям очень надо.
Все, в пизду, я спать. О бля, оказывается я высрал ажна 6500 знаков, а на ВЦ не больше 5к можно. Сук удалил такую сладкую часть.

Ответить

Фигасе у тя запоры... 6500 настрочить

Ответить

Посмотрите на десктопную выдачу яндекса по любому конкурентному запросу. Вы увидите сверху 4 классных снипета яндекс.директа и только на 5й позиции скучный снипет сайта-лидера органического поиска. При том, что маленькая приписочка "реклама" совершенно не отделяет выдачу директа от органической выдачи визуально. При таком раскладе вкладываться в сео неразумно - огромный бюджет сливается ради 5й позиции.

Ответить

Тестируют без приписочки.

Ответить

Да, Яндекс давно уже сделал так чтобы стиралась разница между рекламой и выдачей. Удалить цифры мест органической выдачи просто гениально в плане зарабатывания бабла на рекламе.

Ответить

Вот интересно: автор говорит о накрутке трафика веб-студиями (то посетители из другого региона, то постоянные заходы с одних и тех же IP, то отсутствие увеличения продаж при росте пользователей), но при этом ни слова про накрутку лидов? Зайдите в любой сервис заданий и посмотрите что там просят делать) Особенно от этого страдают CPA-сети, там количество фрода запредельное.

Ответить

Ошибся веткой...

Ответить

"Заказчик должен насторожиться, если студия:" — Ну эт совсем дичь. Сразу видно полнейшее непонимание услуги, как бизнес-процесса.

Заказчик должен насторожиться в первую очередь, если нет стратегии и плана работ. Что будет делаться с сайтом, зачем это будет делаться и какие прогнозы.

А то что у вас написано — бред 2014 года.

Ответить

Кирилл, с удовольствием почитаю Вашу, более актуальную статью. Так сказать, родом из 2018, а не 2014))

Ответить

"Есть два пути. Дешево и долго и дорого и быстро" - Что тут имеется ввиду? Типо seo можно залить бюджетом и будет все быстро?
Это уже давно не так.

Очень поверхностная статья, ценности 0.

Ответить

Не понимаю, как можно получить понятный, осязаемы результат ранее, чем через год.

Ответить

Оплата за лиды: для богачей. Это – вызов для студии продвижения. Покупки и оплату по счетам простыми ботами не «нагонишь»

Боже ты мой, ну сам же признался что "за трафик" и "за позиции" - это мошенничество!

Ответить

СЕО-продвижении

Ответить

После каждой статьи про SEO на VC, я думаю, что хуже уже нельзя, но нет, оказывается. Что дальше будет? Гайд по прогону по каталогам и закупке ссылок в сапе?

Ответить

В последнее время отдаю предпочтение развитию видеоканала как основного источника лидов. Там все более прозрачно и понятно и намного прозрачнее чем seo

Ответить

Валерий, всегда уточняйте сферу, всегда.

Ответить

Если не секрет, могли бы вы рассказать, что тут имеется ввиду?

1. "Нишевая конкурентность" - это вообще что? И как вы это оцениваете?

2. "Степень технической готовности ресурса" — Ну окей, допустим, спланировать бюджет можно опираясь на SEO чек-лист.

3. "Качество ссылочной массы" — Эт вы как оцениваете? Собираете бэклинки, пробиваете каждого донора и прикидываете сколько нужно потратить на ссылки? А тот факт, что в ТОПе есть сайты без бэков, не?

4. "Наличие пессимизирующих факторов." — Эт какие факторы?

Ответить

Ну это абстрактные вещи, которые можно объяснить относительными вещами...
Но, блэт, как может автомобиль поехать в гору на 92 бензине и забуксовать?
Почему бензин влияет на качество сцепления с дорогой? Как жить после этого?

Ответить

Комментарии такие же бесполезные, как и сама статья)))

Ответить

Вы очень близки к ответу на ваш вопрос. Очень близки

Ответить
Ответить

У меня за все время 1й клиент который хочет работать за лиды. Договорились просчитать среднее значение заказов через сайт, таким образом определив точку отсчета. Посмотрим что получится...

Ответить