{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Контент-маркетинг для бизнеса в 2022 — видеоконтент (фото vs видео)

Статья для тех, кто хочет быть шустрее конкурентов и разобраться в теме.

Есть уйма видов бизнеса, будь то товары или услуги — где продукт, его описание, преимущества и выгоды продукта демонстрируются только статичным фотоконтентом. В этом бизнесе не “заморачиваются” видеоконтентом и теряют прибыль.

Расскажу, ЧТО изменится, если вы добавите ВИДЕОконтента в свои социальные сети:

Продажи

9 человек из 10 заявляют, что видеодемонстрация товара помогла им принять решение о покупке.

Популярная фраза от популярных блогеров, которые давно и успешно создают (и монетизируют) видео контент — “Показывайте то, что можно рассказать текстом”.

Сравните фото и видео - пример демонстрации постельного белья в сториз

Охваты

Видео создает интригу, зрителю часто хочется досмотреть до конца, алгоритм Инстаграм или другой социальной сети делает вывод — этот контент интересен (интереснее чем фото). А это влияет на охваты всего вашего контента.

Сменив форму — вы измените цифры.

Убедительность

Сравните — что лучше рассказать, что ткань водонепроницаемая или показать это на видео? Или сказать — эти украшения ярко мерцают. Фото с текстом менее убедительны, чем демонстрация каких-либо особенностей продукта.

В видео с экспертом или человеком вы можете влиять на восприятие голосом, интонацией и харизмой говорящего.

Сравните фото и видео - пример большого ассортимента украшений на фото и видео

Доверие

По видео проще оценить размер, объем, цвет какого-либо товара. Сложнее приукрасить его внешние свойства.Когда речь идет об эксперте — человек на фото и на видео — в принципе для зрителя разные личности. Мы видим мимику, слышим голос, а значит уже ближе знакомимся с автором.

Видеоотзывам больше верится, чем написанному тексту, который подделать в разы легче.

Посмотрите, как можно рассказать историю "одной тренировки" и рекомендации. Это вызывает больше эмоций, чем просто фото с тренером и подписанным текстом

Внимание

Динамичность и звук просто привлекают больше внимания.

Легкость восприятия

Просмотр видео создает меньше усилий для мозга.

Больше площадок

Когда у вас есть видеоконтент, вы можете размещаться в Reels, TikTok, Youtube, Shorts, а значит охватить больше потенциальных клиентов.

Я не призываю заменить фотоконтент на видео, а настойчиво рекомендую — добавить видео.

О том какие видео снимать, как делать это проще и быстрее — буду рассказывать в следующих статьях. Давай законнектимся и не будем теряться.

Напиши “хочу идеи видео” в комментариях, подпишись и я расскажу какой контент можно снимать для твоего бизнеса, товаров или услуг.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Солозобов

Рекомендация пилить видеоконтент правильная и логичная.
Дрыщ на видео повеселил. Похоже заскочил в зал на 10 минут, чтобы записать очередной рилс.
- это мой тренер Ярослав. Он дал мне жару.
Но мокрая футболка почему-то у тренера, а не у инстаграмм-модели, снимающей ролик. Какого жару ему дали?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Гаврина
Автор

Спасибо, Андрей, что поддержали мою рекомендацию)
Дрыщ - это довольно известный предприниматель Олег Торбосов, основатель агентства элитной недвижимости в Москве, Лондоне, Дубаи))
Я к тому, что рекомендацию тренера он дал от души, и частично эффект видео даже достигнут - мы все посмотрели и оценили формы и футболки)

Ответить
Развернуть ветку
VMEDIA prod

Видео-пост в инстаграм имеет небольшую досматриваемость и меньший охват (как правило). Поэтому необходимо подходить к этому с умом и осторожностью. Опираемся на свой опыт и исследования маркетолога Алексея Ткачука.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Гаврина
Автор

Спасибо, что прокомментировали и высказали своё мнение. Мне было интересно мнение коллег.

Но второй скриншот мне кажется здесь не по теме - сравнение кажется двух ВИДЕО, просто на разных площадках (а статья по теме - фото или видео)

А первый скриншот, он про реакции, опять же в рамках чего? Одного профиля? Одной темы? Что было на фото, а что было на видео? Что было в описании... Не хватает входных данных. Для полноты исследования.

Я постаралась в статье вынести свой опыт

Опять же я порекомендовала - добавить видео)) а не полностью заменить им контент

Ответить
Развернуть ветку
VMEDIA prod

Мы всегда топим за видеоконтент и не отрицаем ваши слова. Просто хотим обратить внимание ваших читателей на то, что необходимо подходить с осторожностью и правильно выбирать площадки. Спасибо за диалог!

Ответить
Развернуть ветку
Go Master

Я извиняюсь, но что вы ожидали, заливая "то же видео" на инсту и ютуб? Что будут одинаковые показатели? Есть контент и есть контекст, и не надо путать между ними. Для каждой платформы необходимо делать разные видео,подстраиваясь под нее, и не важно если это тот же видео источник

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Совершенно унылый контент в примерах.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Гаврина
Автор

Спасибо за ваше мнение

Мне хочется ответить, но не для вас, а для других читателей.

Совершенно динамичный и захватывающий видеоконтент чаще всего только у видеографов и крупных корпораций с большими бюджетами.

Малый бизнес не может себе позволить много очень качественного видеоконтента от видеографов.
И прочитав вот такие комментарии как ваш, так и не приступают созданию видео, всё равно оценка будет низкая, зачем стараться.

Подумайте просто, что полезного вы хотели привнести этим комментарием? Если вы хотели улучшить мои следующие примеры в статьях, стоило бы перефразировать.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Я работаю в этой индустрии и чтобы создавать качественный контент не нужно быть профессиональным видеографом.

Хотите полезного?
1. Знайте внешний вид и выгодные ракурсы своего "продукта".
2. Во время съемки не убирайте объект съемка из кадра.
3. Купите бюджетный телефон со стабилизатором своему менеджеру "на месте", чтобы он мог снимать этот контент.
4. Не заваливайте горизонт/вертикальные линии.

Этого достаточно, чтобы снимать достойный контент для презентации компании в социальных сетях.

А лучше заплатите 40-50 в мес. человеку и пусть у вас голова не болит.

П. с. Ваш "выстраданный ответ" говорит также о многом, это ваш контент, для которого, кстати, даже камера не потребовалась.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Давай законнектимся
Давайте меня Саша зовут.

не будем теряться.
Подписался

О том какие видео снимать, как делать это проще и быстрее — буду рассказывать в следующих статьях.
Вот ради этого. Ждем.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Гаврина
Автор

Благодарю вас

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Поставец

Хочу идею видео. Автомобильные видеорегистраторы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну если цель запомниться :)

Мегаполис. Рассвет. Полупустая дорога.
Не совсем выспавшийся мужчина за рулём автомобиля притормаживает на светофоре. С ним равняются три мушкетёра верхом на лошадях (любой субъект, абсолютно не вписывающийся в ситуацию). Мужчина трёт глаза в изумлении, мушкетёры салютуют ему притронувшись к полям шляпы и продолжают путь. Мужчина в ступоре продолжает смотреть им вслед, на фоне начинает играть "Пара-пара-порадуемся на своем веку".
Смена плана, этот же мужчина оживлённо жестикулируя показывает видео удаляющихся мушкетеров на телефоне своим знакомым в офисной обстановке.
Закадровый голос: Вы никогда не узнаете заранее о том, что может случиться на дороге. За то вы можете быть уверены, что об этом узнают другие. Видеорегистратор *фирма* - *слоган*

Первое что пришло в голову без негатива типа аварий, ментов, подстав и прочего))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Беретников

Написано все верно, однозначно поддерживаю эти полезные рекомендации и советую прочитать литературу на эту тему https://exiterra.com/blog/o-sozdanii-sajtov/32-priznaka-idealnoy-kartochki-tovara/

Ответить
Развернуть ветку
ТРАНСЛИЗИНГ

Автор , нужен совет. Лизинговая компания. Отрабатываю по 4 направлениям : автотранспорт , оборудование , спецтехника и экстрим- техника. Снимаю передачи клиенту этой продукции. Нужны идеи ). Площадка - Инстаграм

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вот ещё главное! Сделайте тест: а нужен ли вам лизинг? Либо памятку с описанием того, в каких случаях лизинг маст-хэв, а в каких лучше его избежать. С примерами и сравнениями из быта, а-ля "Петя после оплаты аренды квартиры, покупки продуктов, одежды и погашения кредитов имеет остаток з/п 20 тыс и хочет купить макбук-про, айфон 13макс в кредит, работая фитнес-тренером, так вот не надо так" утрировано конечно, но вам будет покойней, если клиент шарит, что такое свободный денежный поток и как его приумножит погрузчик с фурой или сократит bmw x5

Как любым инструментом, лизингом надо уметь пользоваться, Я недавно реанимировал компанию производственную, которые подгадали открыться в марте 2020 года на лизинговом оборудовании плюс производственной спецтехнике. На период локдауна ЛК не изменила график, продажи встали, оборотные деньги на сырье и длинную дебиторку смыло в лизинговые платежи. Докапитализировать учредитель не смог и они бедненькие 1.5 года в условиях постоянного дефицита сырья и денег работали, пока не рефинансировались на инвестиционных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
ТРАНСЛИЗИНГ

Прорвало так прорвало ). Респект огромный за такое погружение , сейчас все переварить надо и выстроить в систему подачи). Если что - @transleasing.ru / будем прогрессировать/. Если автор подключится - только признательность и воназграждение 🤝😉

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Кстати я смотрю у вас для физиков направление по экстрим-технике, я бы на это сделал акцент для того чтобы запомниться потенциальному потребителю. Лично для меня неизвестны особенности новых инструментов владения, таких как лизинг и подписка для физиков. Вот прочитал бы я экспертную развернутую статью, где раскрыты детали этих модных новшеств, перечислены плюсы и минусы, проведено перекрестное сравнение между собой и с классическими способами приобретения, рекомендации там, в каких ситуациях что выгоднее и на 90% в случае надобности обратился бы в компанию, которая выпустила обзор, даже спустя время. Экспертность подкупает практически всегда, а честный разбор и анализ своего продукта создаёт впечатление, что обзорщик изначально на стороне читателя.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я не автор, но, с Вашего позволения, выскажусь :)

ЦА это бизнес, лизинг всё же пока остаётся бизнес-услогой. У каждого направления свой потребитель, но некоторые преимущества лизинга актуальны для всех, а именно:
1. Выгоднее кредита. Суть та же на первый взгляд, получаешь имущество и начинаешь им зарабатывать сразу, но платишь потом, но стоит сравнить лизинговые принятие расходов и зачёт НДС и НДС по основным средствам и амортизацию и всё встаёт на свои места. (Кстати актуально больше для НДСников, т.е. годовой оборот этого сегмента ЦА зачастую выше 150 млн)
2. Дешевле чем кажется. В рекламе лучше озвучивать процент среднегодового удорожания, нежели процентную ставку, потому что это ближе к правде, при аннуитентном платеже по кредиту проценты выплачиваешь со старта в большем объеме, нежели чем по стандартной лизинговой схеме. Поэтому средний лизинговый процент 16-20% выгоднее банковских 14ти.
3. Доступнее чем кредит и льготный государственный лизинг. Банк требует обеспечения и прочих гарантий, региональные лизинговые компании МСП работают не со всей техникой и с предприятиями из приоритетных областей, как следствие куча бумаг, долгое рассмотрение, дополнительные требования, квотируемое финансирование из бюджета, которого не хватает на всех. 6-8% по лизингу хорошо смотрятся, но это скорее журавль в небе, а то и дятел в *опе. Отстраиваться от этого надо минимальным пакетом документов и принятием решения в течении дня например.
4. Необременительность. "Фаундерам" лизинг не дают, но вот многие бизнесмены, уже заработавшие свои первые миллионы, не спешат использовать финансовые инструменты для форсажа развития. "За то никому не должен". Видимо флэшбэки от стартового периода, когда в голове перманентно пульсирует мысль о том как перекрыть обязательства и не рухнуть в кассовый разрыв) Думаю здесь нужно делать упор на то, что каждому клиенту подбираем удобный срок договора, учитываем сезонность бизнеса или, например, есть каникулы с момента внесения аванса.

Если подытожить и переложить в 30 секунд, я бы сделал нарезку интервью с несколькими клиентами, и закадровым голосом озвучил основные преимущества, например:

- Это Иван, владелец бетонного завода
Иван: Мы первые в городе взяли в лизинг новый современный автобетононасос, в течении трёх месяцев выручка выросла в 1.5 раза, думаем о том чтобы брать второй!
- Если Вам нужна техника чтобы зарабатывать больше уже сейчас - не стоит ждать. Компания "_" имеет широкий выбор спецтехники, транспорта и оборудования для любых целей.

- Лилия - директор таксопарка
Лилия: С помощью лизинга мы за месяц обновили парк автомобилей, в результате повысили лояльность клиентов и существенно снизили затраты на ремонт. А нашу заявку одобрили за 1 день!
- мы ценим время наших клиентов, вы можете подать заявку он-лайн, предоставив минимальный пакет документов, предварительное решение вы получите уже в течении суток.

- Дмитрий - финансовый директор агропромышленного холдинга
Дмитрий: На старте, в компании "_" мы взяли в лизинг сельхозтехнику, грузовой транспорт, складское оборудование и корпоративный транспорт для сотрудников и руководства. Учитывая гибкий сезонный график платежей и полученную налоговую выгоду, лизинговая наценка окупилась за первые 1.5 года, а сэкономленные инвестиции мы пустили на развитие холдинга.
- сотрудничество с лизинговой компанией - самый эффективный способ развития бизнеса. Индивидуальный подход к каждому клиенту, срок лизинга до 10 лет, большой выбор техники для любых бизнес-задач - всё это "_".
Обратившись к нам до конца февраля вы получите скидку в 0.5% на любую единицу техники!

Видеоряд: нарезка главных героев, работающая техника в среде обитания, под закрывашки блоков закадровым голосом можно динамические виды сверху с квадрокоптера на предприятие и работу техники.

Ещё идея: в мультипликационном формате показать все преимущества и отличия лизинга от прочих инструментов при помощи сюжета и инфографики. Мне понравилось как ФНС сделали серию обучающих роликов по налогам. Главный герой - предприниматель, попадает в типичные ситуации при попытке купить технику, идёт в банк/просит взаймы/обращается за льготным лизингом/смотрит б/у на авито, отчаивается, а потом попадает к вам и жизнь удается.

https://youtu.be/qmeYjvhv9C4

Пардон за простыню и возможные неточности, прорвало маленько :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда