Scrum. Как не споткнуться в погоне за продуктивностью?

В этом материале директор по персоналу РокетБиз Ксения Лысенко, опираясь на личный опыт, разъяснит, какие бонусы несет работа по Scrum и покажет с чего следует начать.

Scrum. Как не споткнуться в погоне за продуктивностью?
5.3K5.3K открытий

Итак статья: Scrum. Как не споткнуться в погоне за продуктивностью?
Мы сначала делали таблицу эксель, но это нудно.
Потом лепили стикеры на стенку, но они отваливались и плохо переклеивались.
В инете нашли Трелло и это оказалось норм, вот фото.
Потом мы придумали каждому заданию давать баллы сложности, но сначала было проблемно, так как ITшник Гриша ставил своим задачам стоимость 1, а грузчик Петрович считал что это 10 (и наоборот).
В общем непонятно кто у нас ставит балы (возможно мы все, собираемся и час выясняем сколько баллов стоит та или иная задача. Но это норм, потому как это официальный перерыв в работе), в статье мы не будем этого писать. Просто напишем "оцениваем баллами".
Так, читатели хотят ответ на заголовок "как не споткнуться?", ну не знаем как, напишем просто "у нас не было цели сделать из вас скрам мастера", мы просто написали про переход с экселя и табличек на веб приложение и баллы. Ну и чтобы типа запустить диалог, напишем "а как у вас со скрам?", пишите давайте, комментируйте, заинтересовывайтесь.
Спасибо за внимание, с вами был РокетБиз (вот ссылка).

Я зашел прочитать "Как не споткнуться в погоне за продуктивностью?". Так как не споткнуться?

Ответить

Для того, чтобы споткнуться или же не споткнуться, надо начать движение. В статье рассказано о том, как его начали мы. А что не так?

Да, сперва надо составить перечень работ для создания готового продукта и адекватно оценить свои силы (баллы, ага). Мы указали на то, каким инструментом пользоваться удобно, а каким - нет (Scrum на стене распространенный вариант). Ну и подсказали, где получить полный объем знаний по предмету.

В дальнейшем мы расскажем об оптимальной численности скрам-команды и об позитивном воздействии Scrum на настроение и, следовательно, продуктивность коллектива. На примере конкретных кейсов расскажем, в каких проектах Scrum работает отлично, а в каких - хотелось бы лучше (и чем заменить).

Словом, лиха беда начало, Сергей)

Ответить

Прям с языка снял коммент)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Интересная позиция.

С последним тезисом согласны полностью)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Андрей, с тезисом про счастье я полностью с Вами согласна. А так как многие из нас проводят треть своего времени на работе, я считаю, что работа должна добавлять счастья в жизни ;)
Кстати, в Scrum есть такой показатель "индекс счастья", он как раз отражает эмоциональное состояние команды.

Ответить

У нас скрам, аджаил и канбан. Мы продуктивные, мы команда профессионалов. А это "программист Вася". Он код пишет какой-то.

Ответить

Да, Scrum несет в себе риск того, что гуманитарий Дима, привыкший работать в KFC и не умеющий в IT, сидит весь такой продуктивный, но шокированный задачами программиста Васи... Тут вы верно подметили.

Однако в одном из следующих материалов мы обязательно расскажем, как нивелировать этот риск!

Ответить

Ну так себе у вас контентный маркетинг. Опоздали со статьей лет на 5 минимум. :)

Ответить

Вот искренне, очень круто, что вы уже 5 лет scrum-мастер и консультируете Сазерланда с Швабером. Однако вы же не претендуете на голос всех читателей? А вдруг кто-то до сих пор не в курсе? Им и наука!

А теперь про контент-маркетинг... Мы разве что-то продаем или кого-то привлекаем? Исключительно делимся опытом! А это другое)

Ответить

Мы тут недавно поняли, что топ10 верхнего списка профессионалов конечно многое знают и применяют, причем давно. Например по скраму в силиконке работают оооочень давно. Но тут какая штука, большинство (оставшиеся 90%) все еще не слышали, а если даже слышали - то не применяют. А если и применяют, то не факт что верно. А бывает, что слышали, но не видят для себя практической пользы. Короче весь смысл всего этого дать еще один взгляд, практический опыт, и показать, что блин этим стоит пользоваться. У нас получилось и дало результат

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий тянет на Karambit Gamma Doppler!

Ответить

Блин, ребят, а вы чего на автором набросились? Ребята из РокетБиза поделились, как у них всё это начиналось. Да, может быть, также как и везде - на стене со стикерами. Но не забывайте, что они пытаются улучшить свою продуктивность. Продуктивность = меньшее количество затраченного времени, а время, как известно, деньги. И по-моему статья вполне актуально: кто-то еще учится только работать со Скрамом в силу своей молодости по возрасту, кто-то просто в силу неопытности. Учитывая, что в некоторых организациях еще и вотерфолл используют до сих пор, а где-то вообще "как б-г пошлет" - без учета, логов и т.д. В любом случае, они поделились опытом - и спасибо им за это.

Ответить

Спасибо, Егор, за ваш комментарий! Мы на самом деле хотели поделиться опытом и если даже 1 человеку из 1000 это будет полезно и он добъется хороших результатов от идей, подчерпнутых в этой статье, то это уже все не зря.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну, во-первых, Scrum работает! :)
А во-вторых, статья не позиционируется, как полный гайд по внедрению Scrum в свои бизнес-процессы! Для этого на предпоследней картинке и был сделан референс в сторону того самого скрамгайда.

Ответить

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
https://zen.yandex.ru/id/5b3cb4698bcd5700a976ea82

Ответить