День сурка: почему мы на самом деле любим рутину, а она нас нет

Маркетолог eLama Полина Мандажи рассказала, почему рутина вредит работе и мешает креативности и что помогает, если не избавиться от этого влияния, то сильно его уменьшить.

Монотонная работа — «островок безопасности» нашего продуктивного, но ленивого мозга. А еще одна из частых причин выгорания и потери интереса к работе. Я проходила эти стадии не раз: сначала рутина в работе радует, а потом приводит к прокрастинации и лени. Поэтому я попыталась разобраться, из-за чего нашему мозгу нравится рутина, почему это не всегда хорошо и что с этим можно делать.

Каждый день мы делаем то, о чем не задумываемся: выключаем будильник, чистим зубы, идем до машины, проверяем почту. Всё это рутина — наши ритуалы, которые стали привычкой и не требуют активности от мозга.

Или работа — наши навыки тоже можно отнести к автоматическим действиям. Их мы развиваем намеренно, чтобы потом повторять на автопилоте и не тратить много сил. Я работаю в диджитал уже пять лет — пишу тексты и запускаю интернет-рекламу. И для меня монотонность и рутина — в чистке площадок или запросов в кампаниях, мониторю показатели, собираю семантику, это я делаю почти на автомате и под какое-нибудь видео на YouTube. Но когда таких задач много и делать их долго, я устаю и теряю производительность: откладываю задачи на потом, коплю, а потом трачу на них нерабочее время, чтобы успеть к дедлайну.

И это не только моя проблема: по данным HeadHunter, чаще всего с выгоранием сталкиваются middle-специалисты с опытом от 3 до 6 лет (68%), а рутина и отсутствие творчества в задачах входят в тройку главных причин выгорания.

Чем рутина нас привлекает

Основных причин три — и все они связаны с тем, как работает наш мозг.

Сразу оговорюсь: эта статья не научна и не подтверждена специалистами, а в нейробиологии я любитель — слежу за исследованиями и любимыми авторами. Поэтому весь последующий текст, — это мои попытки разобраться, почему мне не всегда хватает сил на обучение или генерацию идей.

Сила привычки

Мозг, как любой эффективный механизм, всегда стремится экономить свои ресурсы. И превращает в привычку почти любое действие, которое человек повторяет несколько раз. Это позволяет нам не тратить энергию как на элементарные процессы — ходьбу, бег и т. д. — так и на более сложные, например парковку.

Все наши привычки «записывают» базальные ядра. Это участки, которые расположены в глубине больших полушарий у основания мозга. Запоминаются наши привычки по петле: мы попадаем в знакомую ситуацию, выполняем привычные действия и получаем некую награду. Если привычка уже закреплена, то наградой становится то, что мы ожидаем получить от выполнения конкретного действия.

Попробую объяснить на примере моей работы. Каждый день я захожу в рекламный кабинет и проверяю, как работают кампании. Для этого сортирую их по убыванию расхода, проверяю самые важные, например с акциями или новым продуктом, и отключаю те, где из статистики понятно, что ничего хорошего уже не будет. Если с кампаниями всё в порядке, я радуюсь, что хорошо сделала свою работу — это и положительный фидбэк от руководителя и есть моя «награда».

Если действие принесло удовольствие, вы, скорее всего, его повторите. Потом это станет повторяющимся поведением и в конце концов — рутиной

Привычки появляются тогда, когда человек осознанно повторил действие столько раз, что теперь может делать то же самое неосознанно. И даже занятие спортом или соблюдение диеты могут быть такой рутиной. Привычкой может стать не только действие, а эмоциональное состояние, подходы к работе или, например, окружающая обстановка. Поэтому в знакомой комнате человек может ходить даже с закрытыми глазами.

Ощущение контроля

Жизнь, как показали пандемия и 2022-й, нестабильна (иногда пугающе), а рутина предсказуема.

Ежедневные ритуалы и запланированные дела успокаивают и дают ощущение контроля над своей жизнью и тем, что происходит вокруг. Четкая последовательность действий и знание о том, чего от них ожидать, минимизируют неопределенность и помогают справиться с ежедневными трудностями. Поэтому если что-то идет не по плану, мы часто теряемся, не всегда понимаем, как реагировать, и начинаем паниковать.

Проблема в том, что контроль этот — иллюзорный. На самом деле, влиять можно только на ту небольшую часть своей жизни, которая является частью рутины. А изменения, которые в жизни неизбежно происходят, могут надолго и серьезно выбить из колеи.

Тот самый случай, когда рисовал схему, а получил почти мем

Пример из всё той же работы: года три назад у моего клиента, интернет-магазина детских колясок, стали стремительно ухудшаться показатели рекламы. Чтобы исправить ситуацию, я делала то, к чему привыкла за годы работы, — проверяла настройки, оптимизировала, повышала ставки, отключала все неэффективное. Но ситуация ухудшалась, а я паниковала. Хотя дело было не столько во мне и моих умениях, сколько в изменениях на рынке: стали развиваться маркетплейсы, и мамы с папами предпочитали покупать коляски там — из-за доставки, акций, попутных покупок.

Решения были на поверхности — выставить товар на маркетплейсы или придумать другую бизнес-модель, например товары по подписке для молодых мам. Но до такого предложения клиенту я не сразу дошла. Потому что оба решения за пределами привычного и понятного, за пределами рутины.

Защита от стресса

Задача мозга — любыми способами сохранить своего человека в безопасности. Выше я уже рассказывала о награде, которую получает наш мозг, когда привычка закрепляется. Некоторые такие привычки помогают нам справляться со стрессом — будь то шоппинг или мелкие задачи, которые мы выполняем, чтобы не приступать к большой.

Но бывает так, что стресс становится хроническим. Из метода борьбы со стрессом привычки превращаются в потребность повторять одно и то же поведение. Например, если сроки большой задачи прошли, тогда мы пытаемся убежать от реальности и горящих дедлайнов, концентрируясь на маленьких задачах.

Как рутина мешает жизни и работе

И почему важно контролировать ее количество.

Заставляет избегать сложную, но важную работу

Распорядок дня и ритуалы, вроде чашки кофе перед работой — это хорошо. Они позволяют настроиться на задачи и «включиться». А вот заменять важную, но непонятную или неприятную работу рутиной — плохо. Например, чтобы написать цепляющие рекламные тексты, мне нужно знать больше о проблемах и болях пользователей. По-хорошему, нужно провести глубинные интервью, проанализировать скрипты и записи звонков в отделе продаж. Это важная работа, но я редко ее делаю, потому что это сложно и долго.

На самом деле откладывание дел — это та же прокрастинация. Мы делаем вид, что заняты чем-то простым и понятным — обычными операционными задачами, чтобы не заниматься чем-то сложным. Но ни профессионального, ни личностного роста, ни повышения зарплаты не будет, если постоянно бегать от сложностей.

Не дает мозгу строить новые нейронные связи

Для обычных повседневных размышлений мы используем исполнительную функцию головного мозга. А вот прорывные, неожиданные идеи возникают в так называемой сети пассивного режима работы — это участок мозга, который активизируется, когда человек отдыхает, дремлет или совсем ничего не делает.

Чтобы в полной мере задействовать потенциал этой системы, надо повышать нейропластичность — способность мозга перестраивать нейронные связи. Чем чаще мы что-то повторяем, тем сильнее закрепляется это поведение и сложнее заняться чем-то новым. И тогда рутина становится медленным ядом, который убивает креативность и способность учиться новому.

В 2019 году ученые Университета Южной Флориды рассказали об исследовании, которое показало, что рутина ухудшает деятельность мозга. Ученые опросили 730 взрослых на тему того, как часто они занимаются типичными однообразными делами: тренировками, бытом и т. д. А спустя 10 лет повторили опрос, в котором провели несколько тестов — на объем памяти, внимание, скорость обработки информации и вербальную память. Например, участников просили назвать как можно больше животных за минуту, повторить последовательность чисел и список слов. Выяснилось, что у тех, кто выбирал хобби и активно проводил свободное время, мозг работает лучше, чем у тех, кто отдыхал пассивно.

Если человек не меняет привычки и не получает новых знаний, его мозг использует мало нейронов. Чтобы сохранять пластичность мозга и способность учиться новому, создавать что-то новое, необходимо тренировать свой мозг и регулярно «напрягать» его новыми челленджами. И уменьшать рутину.

Приводит к выгоранию

Одни и те же привычные задачи в работе превращают ее в рутину, и в конце концов специалист чувствует себя роботом, который бесконечно повторяет свои действия. Если таких задач много и все они нелюбимые, то по-настоящему интересные проекты откладываются до лучших времен: когда у человека появится время и, главное, силы на них.

Выше мы уже обсуждали, что рутинные задачи помогают прокрастинировать. А сумма двух причин приводит к бесконечному потоку рутины без надежды на светлое будущее.

Кроме того, рутина повышает тревожность. Люди, которые зациклены на однообразных действиях, как правило, более тревожные и менее целеустремленные.

Что делать с рутиной

Чтобы она стала помощником.

Искать золотую середину

Я пытаюсь чередовать творческие задачи с операционными. Если понимаю, что последних много, делаю между ними перерыв. Для этого пользовалась разными техниками, например принципом «9 дел», когда за день выполняешь одну большую задачу, три небольших и пять совсем мелких.

Но больше остальных мне подошел известный «Помодоро». Я адаптировала его под свои задачи: рассчитала, сколько обычно трачу на них — вышло 40 минут. На перерыв выделила 10 минут мне этого хватает, чтобы не отвлечься совсем и при этом передохнуть. Чтобы всё это дело отслеживать, я установила приложение Forest: в нем сажаешь дерево, а если отвлекаешься или переключаешься, дерево погибает. Это очень мотивирует оставаться в приложении.

Когда рутины совсем много, стараюсь намеренно каждый день внедрять одну задачу на «креатив».

Делегировать

Если у рутинных действий есть понятный алгоритм, я пытаюсь их делегировать цифровым помощникам. Настраиваю автоплатежи, где это возможно, записываю заметки и устанавливаю напоминания, чтобы не держать это в памяти.

В работе тоже стараюсь использовать автоматизацию: собираю парсерами аудиторию, отдаю управление ставками бид-менеджеру и т. д. Иначе на такие задачи уходит примерно четверть рабочего времени. Например, чтобы избавить от рутины специалистов по интернет-рекламе, мы в eLama разрабатываем автоправила. Настраиваешь условия, а алгоритмы сами анализируют, что нужно изменить в кампаниях, чтобы они работали лучше. Автоправила могут чистить площадки РСЯ и поисковые запросы, чтобы у специалистов оставалось больше времени на гипотезы, эксперименты, креативы и другую творческую работу.

Формировать новые нейронные связи

Совсем отказываться от ритуалов и привычек не стоит: они все еще помогают мозгу экономить ресурсы. Но небольшая встряска с помощью новых впечатлений, знаний, сложных задач не даст рутине нас закрепостить.

Когда задача совсем «не идет», я меняю обстановку: работаю из дома, поэтому перемещаюсь с ноутбуком по квартире. Или когда все-таки еду в офис, возвращаюсь оттуда неизвестным путем, вместо обычного. И обязательно пешком: в своем практическом пособии Оливия Фокс Кабейн пишет, что ходьба — один из лучших способов стимуляции творчества. Но чтобы идея все-таки проявилась, нужно выполнять дополнительные действия. Например, держать монетку или другой мелкий предмет, чтобы мозг работал в режиме ассоциаций, или записывать всё, что приходит на ум. Возможно, из этих записей потом получится хорошая гипотеза.

Что еще почитать по теме

  • Норман Дойдж, Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга
  • Оливия Фокс Кабейн и Джуда Поллак, Сеть и бабочка: Как поймать гениальную идею
  • Чарлз Дахигг, Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
0
5 комментариев
Multi site

Норман Дойдж, Пластичность мозга - классная книга, благодаря ей пришла к выводу, что старость наступает только от нежелания человека развиваться. Для этого нужно просто продолжать проявлять интерес к этому миру и познавать его любым удобным для вас способом

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Панов

К каждому все же нужно подходить индивидуально, человек это уникальное существо. Кому то рутина может нравиться, кому то нет, к такому нужно подходить с умом.

Ответить
Развернуть ветку
eLama.ru
Автор

Добрый день! Вы правы, но наверняка даже самому заядлому любителю рутины время от времени нужны творческие задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Панов

Такие обычно сами себе творческие задачи ставят))

Ответить
Развернуть ветку
Цифровизация

Про Forest интересно, надо попробовать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда