Изучаем видеорекламу

Всем салют, ADlook на связи! Сегодня поговорим о видеорекламе и её видах в интернете.

Двое из ларца.

Существуют два вида видеорекламы: In-stream (В-потоке) и Out-stream (Вне-потока).

In-stream — это очень похожая на ТВ-рекламу техника, которая воспроизводит рекламные вставки в плеере во время просмотра. Для показа такой рекламы на сайте должен быть встроенный плеер.

Есть несколько форматов:

1. Pre-roll — показ контента начнется с рекламы.

2. Mid-roll — показ контента прерывается на рекламу в середине.

3. Post-roll — реклама запустится после показа контента.

4. Pause-roll — реклама запускается, если контент поставили на паузу.

5. Multi-roll — реклама запускается в нескольких частях контента, обычно используется для достижения нужного количества показов.

Зачастую такую рекламу можно скипнуть, посмотрев 10-15 секунд от креатива.

Ключевое значение здесь играет посыл, который нужно встроить и показать до того, как юзер успел пропустить ролик. Также нужно грамотно разместить кнопку перехода, которая приведет юзера на рекламируемый сайт.

Out-stream — более продвинутая техника, которая не требует встроенного плеера и воспроизводится на разных участках сайта, мобильного приложения или ленты. Её считают менее раздражающей и более нативной.

Имеет несколько форматов:

1. In-feed — популярный нативный формат, который встраивается в текст, проигрывается без звука, только если его не включит сам пользователь.

2. In-banner — встроенное в рекламный баннер видео, проигрывается автоматом и беззвучно.

3. Межстраничный — видео в полный экран, чаще всего используют в мобильных приложениях во время окончания раунда.

Out-stream растёт вместе с популярностью социальный сетей. Сегодня пользователь лучше реагирует на встроенные в ленту и текст объявления благодаря функциональности и качественному контакту с юзером. Точный таргетинг преобразует видео в нативную рекламу.

Например, формат Fly-roll стал новой вехой развития видеорекламы. Он становится активным в тот момент, когда блок рекламы вышел за пределы видимости и, не закрывая контент, путешествует вместе с юзером по странице. Такой формат объединил высокую вовлеченность видео и баннерную рекламу. Чтобы максимально использовать возможности Out-stream, нужно провести его адаптацию под горизонтальный или вертикальный форматы.

ADlook.me уже работает с форматом Fly-roll и активно предлагает его своим партнёрам. Например, портал Колёса.ру, долгое время считали его перебором. Но решившись на эксперимент, остались довольны новым источником дохода.

Всё познается в сравнении.

Сравним In-stream и Out-stream по нескольким параметрам.

1. Удобство.

In-stream невозможно воспроизвести без встроенного в сайт или приложение видеоплеера. Out-stream же может обойтись без этого и ему не нужно встраиваться в видеоконтент.

2. Лояльность.

Обе технологии по-своему вызывают лояльность юзера. В In-stream необязательно досматривать креатив, его можно скипнуть после нескольких секунд, но Out-stream пошел дальше и креатив в нем можно пропустить сразу же, ну или просто проскроллить страничку. Ещё практически всегда In-stream встречается со звуком, который сегодня не любят и пытаются избегать в рекламе. Out-stream запускается без звука.

3. Таргетинг.

Таргетинг In-stream рекламы настроить сложнее, нежели Out-stream, потому что реклама проигрывается не только в видеоплеере, её также можно размещать на сайтах.

Нельзя сказать, что какая-то технология лучше другой, но всё-таки у Out-stream есть преимущества.

1. Широкий охват и простая монетизация. Из-за того, что ему не требуется видеоплеер, размещать такую рекламу можно практически где угодно.

2. Кроссплатформенность. Сюда входят и десктоп устройства, и планшеты, и смартфоны.

3. Контроль юзера. Пользователь сам выбирает, слушать ему звук, включать ли видео на полный экран, досматривать ли его до конца.

4. Внешний вид. Такое видео может и нативно встраиваться в сайт, “мимикрируя” под контент, и стоять отдельным блоком.

Out-stream часто используют для того, чтобы повысить узнаваемость бренда, ведь такие креативы получают больше внимания от юзера. Но у них меньше кликов, в сравнении с In-stream.

Плееры Out-stream часто используют как альтернативу привычным способам рекламы, в том случае, если они не приносят ожидаемого результата. Например, у ADlook.me были кейсы, когда один наш плеер приносил больше, чем вся реклама от Яндекса.

Об это можно почитать вот тут.

Итого.

Сегодня в тексте были разобраны виды видеорекламы. Мы разобрали:

1. Что такое In-stream и Out-stream.

2. Их черты и особенности.

3. Где их можно встретить и как отличить.

А как Вы считаете, какая технология эффективнее и удобнее? Пишите ответ в комментариях.

На сегодня это всё.

Для того, чтобы не пропускать ещё больше интересных постов — подписывайтесь на наш блог.

Это был ADlook, до связи!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Razor

Всем салют, AdBlock на связи!

Что такое реклама?

Ответить
Развернуть ветку
Adlook
Автор

Салют! Видимо, вы наш постоянный читатель, что уже даже переняли нашу манеру приветствия! :)

Мы очень рады, что у наших читателей такой широкий бэкграунд в сфере медийной рекламы и вы знакомы с таким инструментом, как AdBlock!

Но так ли он эффективен?

1. Мы знаем, что были и есть прецеденты (https://webhamster.ru/site/page/index/articles/comp/281), когда AdBlock выступал скорее ширмой, чем реальным блокировщиком рекламы. Корпорации доблачивали "эдблоку", чтобы те вносили их рекламу в белый лист.

2. Мы знаем, что в какой-то момент AdBlock принял решение, что демонстрировать "ненавязчивую" рекламу всё же будет (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32544 , https://habr.com/ru/post/134423/). На наш взгляд, "ненавязчивая" — достаточно субъективное понятие.

3. По словам разработчиков, расширение AdBlock Plus создавалось вовсе не для уничтожения интернет-рекламы, а чтобы дать пользователю контроль: какую рекламу он хочет смотреть, а какую считает навязчивой и желает заблокировать.

4. Очень часто AdBlock не блокирует рекламу, потому что не может ее распознать. Дело в том, что не всегда даже человек в состоянии сказать, реклама это или элементы сайта. А плагин и подавно может быть "не в состоянии".

5. Такие расширения негативно сказываются на скорости загрузки страниц сайтов. AdBlock является одним из самых "тяжёлых" расширений. Блокировщики рекламы в целом делают работу браузера медленнее.

6. А уж сколько кейсов, когда реклама "обходила" хвалёного блокировщика. Проверьте сами: включите плагин в Хроме, зайдите, например, на сайты RBK или Lenta. Мы смотрим на них с включённым плагином вотпрямщас и видим рекламу (прикладываем скрин). Вот и статья на эту тему: https://vc.ru/social/17617-facebook-vs-adblock-2 . Ещё есть многочисленные ветки на форумах, где люди жалуются на "недееспособность" инструмента. Просто введите в поиске "adblock не работает".

7. Один только Google за один только квартал 2022 года заработал на рекламе 54 миллиарда долларов (!). Если бы блокировщики рекламы были так эффективны, разве набирались бы просмотры, клики и "вот это всё", за что рекламные сетки получают бешеные деньги?

8. И, напоследок, вкусный материал про перспективы развития интернет-рекламы (https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Интернет-реклама_%28рынок_России%29). С аналитикой, статистикой, пруфами, всё как мы любим. Цитата: "К 2024 г. в России раз­рыв меж­ду рын­ком рекламы в интернете и рын­ком ТВ-рек­ла­мы сос­та­вит око­ло 200 млрд руб. в поль­зу ин­терне­та". И это только в России.

Так вкладывались бы такие инвестиции, развивались бы рекламные технологии, покупались бы рекламные места, если бы блокировщики так уж эффективно выполняли свою работу? И сработает ли лекарство, рекомендованное комментатором выше? 😉

Ответить
Развернуть ветку
Razor

Ну такой комментарий нельзя не плюсануть...

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Adblock.

Сестра, давайте следующего.

Ответить
Развернуть ветку
Adlook
Автор

И какой диагноз поставили, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Там на латыни, вы всё равно не поймёте. Лекарство выписано, этого достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Adlook
Автор

И какое лекарство выписали, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

🤦🏼‍♂️
Первое предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Adlook
Автор

Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда