«Яндекс Бизнес» предложил запускать рекламу владельцам Telegram-каналов Статьи редакции

Нужно указать ссылку на канал, а сервис сформирует объявления.

  • Через «Яндекс Бизнес» владельцы Telegram-каналов могут искать новых подписчиков за пределами мессенджера, объявила компания.
  • Чтобы воспользоваться функцией, нужно в личном кабинете сервиса указать ссылку на канал и выбрать посты, которые нужно продвигать. Затем «Бизнес» автоматически создаст из них рекламные объявления.
  • После этого сервис покажет объявления людям, которые ищут контент, похожий на контент в Telegram-канале. Они будут вести на специальную страницу с текстом поста и кнопками «Читать в канале» и «Подписаться».
  • В личном кабинете будет доступна статистика: сколько людей посмотрели пост на «промежуточной» странице, сколько перешли в канал. При запуске можно также добавить реферальную ссылку, чтобы отслеживать рост подписчиков.
  • Запустить рекламу можно на три месяца. полгода или год. «Бизнес» предлагает три варианта бюджета, но можно выбрать и свой. После этого система рассчитает прогноз по объёму аудитории, которую получится привлечь. До запуска сервис тестировали больше месяца.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
СОКР

По описанию – классный инструмент!
Выглядит очень неплохо, но как и всегда, нужно тестировать, изучать.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

К сожалению, не замена классическим рекламным кампаниям. Слишком широко и слишком непрозрачно + нет возможности сделать цель Метрики, которая через бота отщёлкивала бы конверсию "подписался на канал"... Свои комменты Я.Бизнесу я передала, та что ждём обновлений.

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Smirnova

полностью с вами согласна. В теории может быть очень заманчиво, но на практике выглядит как лотерея

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

В этом есть смысл только если хочется видеть конверсию в метрике, а так можно создать отдельную пригласительную ссылку и либо в самом тг смотреть количество подписавшихся/отписавшихся, либо через тгстат.

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Что значит хочется или не хочется? Ты вкладываешь деньги в рекламу и не захочешь видеть результат? Ясен перец захочу видеть результат, насколько себя эффективно показывает реклама. С таким же успехом можно отдать кошелек незнакомому человеку

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Вы не поняли, о чем я. С привязкой цели и Метрики можно было бы собирать статистику и использовать эти данные в дальнейшем. Плюс часть статистики с запуска ЯБ будет теряться, т.к. будет реклама напрямую на посты, а там уже "бай-бай" пригласительная ссылка и вся ваша статистика подписок летит в трубу.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда