{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

17 важных пунктов для продаж через Instagram + бонусом — список сервисов для создания крутых сторис

1. Поставьте план продаж и срок. Это универсальный совет для любой стратегии продвижения. Посчитайте сколько в данный момент у вас подписчиков, лайков, комментариев (в среднем), сколько обращений в Директ и по телефону ( по What'sApp). Теперь вы знаете точку А. Рядом напишите показатели, которые вы хотите увеличить за месяц (к примеру) - это будет точка В.

2. Определите, для кого вы продаете, кто ваша аудитория. Когда вы думаете, что ваша целевая аудитория - девушки 30 лет, живущие в Москве со среднем уровнем достатка, а на самом деле покупает чаще другой сегмент. Это девушки от 23 - 28 лет, живущие в Казахстане, которым ваши продукты покупают мужья. Тогда вам надо ориентироваться на второй сегмент. Писать контент для них и решать их боли и проблемы. Четкое попадание в целевую аудиторию это на 50% сделанный план продаж.

Теперь про оформление аккаунта в инстаграм:

3. Аватар. Откройте инстаграм и вбейте в поиск ключевую фразу, по которой ваш аккаунт могут искать клиенты, посмотрите на аватарки конкурентов, ваш аватар отличается? Сделайте его заметнее остальных.

4. Описание. Под аватаром должна стоять ключевая фраза. Если вы продаете, к примеру, носки в Казани, напишите: «носки в Казани ручная работа». Далее пишите уникальное торговое предложение, которое отвечает на вопрос: Почему этот продукт нужно купить у вас, а не у ваших конкурентов. Только не пишите про 10 лет на рынке и динамично развивающаяся компания.

5. Как купить. Укажите понятным способом, что нужно сделать, чтобы приобрести товар: написать в Директ, написать в What’sApp(в этом случае хорошо работает ссылка), позвонить. Если вы хотите поставить больше одной активной ссылки используйте сервис https://linktr.ee или аналогичный.

6. Добавить активный хэштег и другой профиль в описание. По хэштегу можно найти резюме, навигацию, важный пост и т.д. Другой профиль может быть профиль-каталог, личная страница, аккаунт с отзывами и т.д. Посмотрите, как делают конкуренты и сделайте лучше.

7. Закрепленные сторис. Отличная возможность рассказать клиентам про каталог, про доставку и оплату, про отзывы от клиентов, про производство, обращение директора и т.д.

8. Таргетинг. Запустите таргетинг на посты, со специальным предложением или акцией. Таргетинг вы можете запустить прям из инстаграма через «Поднятия публикации», тут важно 2 момента:

Пост должен быть минимум с 30-50 лайками и с комментариями больше 5.

Внимательно подберите аудиторию для показа, учитывайте возраст, гео и интересы. Не включайте автоматический подбор аудитории, если запускали массфолловинг или покупали лайки.

9. Сделать крайние 6 постов в аккаунте максимально продающими. Они должны быть с лайками и комментариями. Попросите знакомых о лайках и комментариях, если органически вы их набрать пока не можете. Чем больше видимой активности на постах, тем больше вероятности получить органическую вовлеченность и подписчиков.

10. Цены. Укажите цены в описании, в комментариях, на картинках для постов. Пользователь не должен напрягаться, чтобы узнать цену. Продавайте не в лоб, а между делом. Создавайте эффект востребованности и ограниченности. Пусть клиент почувствует, что поймал удачу, купив ваш продукт.

11. Вопрос/Ответ. Проанализируйте самые популярные вопросы от клиентов и разместите ответы в профиле, в описании, в закрепленных сторис и т.д. Чтобы ваш аккаунт отвечал на максимальное количество вопросов от клиентов.

12. Контент. Интенсивность постинга: лента 1 раз в день, сторис минимум три раза в день, прямые эфиры три раза в неделю. Лента, сторис и прямые эфиры три формата продаж. Сторис продают иногда лучше постов в ленте, прямые эфиры дадут вам органический трафик.

13. Приготовьтесь активно отвечать на комментарии. Лайкайте все новые комментарии и отвечайте в первые 10 минут. Для этого включите пуш-уведомления. Чем активнее вы реагируете на комментарии, тем большему количеству комментирующих подписчиков вы покажетесь.

14. Вовлечение. Лайкайте всех лайкнувших вас и пишите комментарии всем, кто вас комментирует. Так вы сформируете ядро активной аудитории, которые стабильно вам будут давать вовлеченность.

16. Разговорите клиентов. Если спрашиваю в Директ и молчат - спросите в ответ, старайтесь разговорить пользователей.

17. Просите отзывы. Ведите клиентскую базу. Если ваш продукт регулярный или актуальный на праздники, напишите клиентам - это может быть дополнительным источником продаж. Давайте бонусы.

Бонус: Полезные инструменты для создания крутых Сторис:

Всем известные известные Unfold, Supa и Canva +

Сrello (web)

В редакторе море эффектных шаблонов и анимированных надписей.

Easil (web)

Предлагает создать серию сразу из 5 сторис в едином стиле. Минусы: нет анимации и грустно с кириллицей (но можно загрузить свой шрифт).

Storyluxe (iOS)

Оно стоит того из-за эффекта Flora, которое производит неизгладимое впечатление.

Inshot (iOS/Android)

Приложение позволяет быстро соединить несколько видео или фото; обрезать изображение до необходимых 1080 x 1920 пикселей; ускорить ролик; и, например, добавить модный глитч-эффект.

Для крутых фото: Lightroom, Snapseed и Over.

Для поиска и взаимодействия с блоггерами: livedune и BerezhokBot.

Сервисы для конкурсов: lizaonair и getcombot.

P.S.: Если вы купили 500 лайков на пост и у вас выросли продажи - продолжайте это делать. Если вы заказали рекламный пост про вас у блогера (Лидера мнений) и у вас выросли продажи - продолжайте это делать.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Иванова
Автор

Спасибо, исправила опечатку

Ответить
Развернуть ветку
Нурислам Сабуров

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Иванова
Автор

Пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Elena Bizina

Многому научили, спасибо большое. Век живи - век учись!

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Иванова
Автор

Рада, что вам было полезно!

Ответить
Развернуть ветку
denis olimpix

дайте спокойно фотки и видосики посмотреть, а не всю эту вашу рекламу и вечную мотивацию(

Ответить
Развернуть ветку
Егор Арсланов

Спасибо, особенно за сервисы!

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Иванова
Автор

Пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда