{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Почему Московская неделя интерьера и дизайна принесла Vinci Agency звание лауреата «Премии Рунета 2022»

Расскажем, чем уникален этот кейс и как его успех доказывает особую актуальность GR в текущих условиях отечественного рынка.

PR-агентство Vinci стало лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Государство и общество». При поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы мы провели первую Московскую неделю интерьера и дизайна, ставшую вторым по посещаемости отраслевым мероприятием в мире после Milan Design Week 2022. В Москве гостями экспозиции стали 213 тыс. человек против 300 тыс. у конкурента. В России же Moscow Urban Forum и MosBuild в этом году собрали значительно меньше — 70 тыс. и 56,6 тыс. человек соответственно.

Почему сегодня важны GR-компетенции

Еще в начале года нам было очевидно, что уход зарубежных брендов в области дизайна интерьеров, мебели и ремонта никак не скажется на спросе россиян на такую продукцию. К счастью, отечественный производитель не сидел на месте все последние годы, и ему есть что представить в освободившихся нишах. Но для полноценного привлечения покупателей недостаточно просто поставить товар на полку: без дорогостоящих коммуникаций, рекламы и маркетинга никто никогда не узнает, что в России есть альтернатива ушедшим брендам.

Сложность в том, что предприятиям малого и среднего бизнеса представление себя широкой аудитории за короткий срок обойдется в копеечку, к тому же далеко не на все компании хватит толковых маркетологов и пиарщиков. Мы взяли эту задачу на себя — выступили с идеей провести масштабное мероприятие, а Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы на нее отреагировал.

Вот в чем сила GR: мы взяли актуальную проблему, провели исследование рынка и предложили решение, которое позволило предприятиям малого и среднего бизнеса познакомиться друг с другом и с государством, обсудить перспективы и меры поддержки, а гостям — увидеть, что с уходом IKEA и других компаний качественного товара на российском рынке меньше не стало.

Забегая вперед, скажем, что российские и зарубежные предприниматели заключили на площадках Московской недели интерьера и дизайна 12 торгово-экономических соглашений на сумму более 7,7 млрд рублей.

Представителям столичных властей тоже было чем поделиться с бизнесом. В рамках деловой программы руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал о развитии городского проекта «Московский постамат». Централизованная сеть приборов поддержит растущие объемы электронной коммерции и логистических услуг, а небольшие предприниматели с ее помощью смогут не только доставлять товары для своих клиентов, но и оказывать бытовые услуги, по ремонту обуви, к примеру.

Бизнес, участвующий в первой Московской неделе интерьера и дизайна, и сити-менеджмент сплотила общая цель: сформировать благоприятную экосистему для B2B- и B2C-аудиторий.

В проведении мероприятия нам помогли представители восьми разных департаментов, комитетов и некоммерческих организаций Москвы. И только совместными усилиями удалось добиться таких результатов.

Московская неделя интерьера и дизайна определенно открыла для отечественных производителей новые горизонты. За шесть дней выставки участники распродали больше 70% своих экспозиций. Уникальность МНИиД подтвердилась огромным ажиотажем на образовательной, деловой и выставочной программах мероприятия. Мы до сих пор получаем положительную обратную связь от гостей и участников. Надеемся, что подобные мероприятия станут ежегодной традицией и продолжат выполнять функцию площадки для кооперации крупного, среднего и малого бизнеса.

Мария Лапук, сооснователь PR-агентства Vinci Agency

Как была устроена Московская неделя интерьера и дизайна

Перед началом подготовки мы сформулировали две центральные коммуникационные и стратегические задачи:

  1. Представить Москву на максимально широкую аудиторию как крупнейший цифровой рынок товаров и услуг и международный центр новых стандартов в сфере интерьерного и средового дизайна.
  2. Помочь российскому онлайн-рынку мебели расшириться через популяризацию крупнейших маркетплейсов и информационную поддержку отечественных производителей.

В начале ноября на выставочных площадках в столице мы собрали более 300 компаний в области дизайна, архитектуры, производства мебели, элементов интерьера, строительных и отделочных материалов. По всей Москве прошли круглые столы, лекции в формате public talk, мастер-классы при участии блогеров, дизайнеров, владельцев крупных компаний и медийных лиц.

Мы сознательно отошли от канонов закрытого форума к демократичному и открытому формату, сохранив масштаб и высокий уровень экспертизы. Любой желающий мог занять место, например, в амфитеатре 57-го павильона ВДНХ и послушать зарубежного спикера. Всего выступили более 200 отраслевых экспертов международного уровня.

Среди них — президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, всемирно известный промышленный дизайнер из Египта Карим Рашид, архитектор Юсуке Такахаси из Японии, основатели архитектурной студии Дебора Мендес и Игор Маседо из Бразилии, архитектор и дизайнер интерьеров Дуглас Ньюкирк, архитектор Тео Рохас из Китая и другие.

Посетителей на Московскую неделю интерьера и дизайна мы привлекли с помощью массированной публикации ежедневных обзоров и репортажей, уникальных колонок и статей в СМИ. Среди них — «Газета.Ру», РБК, НТВ, Москва24, «Сноб», Elle и другие издания. Аналогичные посты выходили и в крупнейших ТГ-каналах. Суммарный охват составил более 350 млн пользователей.

Для поддержки мы использовали также digital-инструменты — от контекстно-медийных сетей «Яндекс», VK и MyTarget до маркетплейсов, KudaGo и других площадок. Суммарный охват кампании составил 115 млн человек, 23 тыс. упоминаний в соцсетях и группах Telegram.

26 блогеров посетили Московскую неделю интерьера и дизайна лично. Это, например, Яна Рудковская, Юлия Барановская и Маша Миногарова. Более 27 млн человек — суммарный охват их аудитории. Youtube-интеграции в топовых каналах собрали 1 млн просмотров.

Для аккумулирования трафика мы создали сайт, где можно было отслеживать всю актуальную информацию о мероприятии. Портал стал единым окном для всех входящих запросов: регистрация на мероприятие, скидки дня, новости, список партнеров и участников выставки, расписание деловой, образовательной и выставочной программы, визуальные материалы с уже прошедших событий недели и карта всех событий недели. Общий объем регистраций на сайте — 124 тыс. человек.

Пытаться выжить «втихую» или развиваться, используя все доступные инструменты, — решать бизнесу. Как показывает наш кейс, государственные структуры готовы к продуктивной совместной работе и заинтересованы в поддержке перспективных и конкурентоспособных проектов, нацеленных как на внутренний, так и на внешний рынок.

Мария Лапук, сооснователь PR-агентства Vinci Agency

Обратную связь получаем даже спустя месяц

В сегодняшних экономических условиях государство не меньше бизнеса заинтересовано в том, чтобы предприниматели занимали опустевшие ниши и участвовали в формировании национального благосостояния. Помогут в достижении общих целей четко отлаженные GR, постоянное создание новых каналов коммуникации с государством, отраслевые мероприятия и участие бизнеса в них.

0
1 комментарий
Богатый каякер

педр блять

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда