Покупать свои же товары на WB для повышения продаж

Есть три способа продвижения на Wildberries: самовыкупы, платная реклама и органика.

Самовыкупы

Пожалуй, «самовыкупы» на WildBerries стали обычным явлением в 2022 году. Эту систему продвижения используют около 70% всех продавцов на ВБ. Но почему они стали так популярны?

Самовыкупэто заказ собственных товаров продавцом маркетплейса, с целью их продвижения в топ.

Маркетплейсам выгодно предлагать покупателям наиболее востребованные товары. А этот способ создает иллюзию популярности и востребованности товара, но у такого способа есть свои недостатки:

Во-первых, WB берёт до 50% процентов за каждый проданный товар, в зависимости от категории товара.

Во-вторых, сейчас маркетплейс начинает активно блокировать магазины которые выкупают свои товары и назначает штрафы за такую деятельность.

Платная реклама

Если честно, я не понимаю почему платная реклама не является самым популярным способом продвижения товаров.

Используя инструмент «Карточка товара», за 90 рублей мы должны получить 1.000 показов. Но, Максим Ларичев, руководитель отдела маркетинга B2bascket говорит, что число показов за 60500 рублей может быть до 700.000.

Если CTR 1,5% мы получаем 10.000 посетителей. А при CR в 1,5% мы можем получить около 500 заказов. И чем больше значения CR и CTR, тем больше заказов.

И как же повысить CR и CTR?

Это и есть органика, о которой я говорил вначале. CTR — это кликабельность карточки. Наилучший способ увеличить CTR — сделать продающий дизайн главной фотографии. Этот дизайн должен выделяться среди других и содержать информацию, которая привлекает Вашу целевую аудиторию.

Но одних только посещений нам недостаточно, для продажи нужно увеличивать CR. Картинки с грамотно оформленной информацией и инфографиками, описание товара, в котором расположена вся информация, которая нужна Вашему клиенту. Именно это и повышает процент CR.

Заключение

Если Вы продаете или собираетесь продавать на Wildberries, используйте платную рекламу совместно с органикой, так Вы сможете повысить продажи.

Спасибо за прочтение статьи! Пиши своё мнение в комментариях! Жду обратной связи ❤

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Twitch Rewinders

Был кейс, когда у магазина детского питания на ВБ резко скупили все товары, и каждый покупатель написал лестный отзыв на 5 звезд, походу это самовыкуп)

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Да, скорее всего, но за такое могут и забанить

Ответить
Развернуть ветку
абонент временно недоступен

в итоге магаз заблочили? если уж стало кейсом, значит не мамочка в дикрете это заметила, а сам маркетплейс

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Не слышал об этом случае, но думаю что да, потому это вызывает опасения

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Как вы считаете, какой способ продвижения товаров лучше?

Ответить
Развернуть ветку
блэк норт про маркетинг

Самовыкуп интересен, но опасен!)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

"Используя инструмент «Карточка товара», за 90 рублей мы должны получить 1.000 показов. Но, Максим Ларичев, руководитель отдела маркетинга b2bascket говорит, что число показов за 90 рублей может быть до 700.000."

Вы не правильно прочитали статью https://vc.ru/marketing/584728-prodvizhenie-tovarov-na-wildberries-samovykupy-vs-platnaya-reklama
Там бы указан бюджет в 60500 рублей на рекламу, а не "за 90 рублей может быть до 700000 показов".

PS: Наша компания пишется "B2basket".

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Спасибо Вам, что указали на ошибки! При написании статьи, во многом я опирался на интернет, в том числе и на вашу статью, где я нашёл информацию о платной рекламе. Моя задача правильно донести до читателя мысль и вы помогли мне в этом, за что, ещё раз, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Дарья

Заключение:покупайте рекламу для продвижения товаров

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Спасибо за комментарий! Да, ведь она безопасней и принесёт в несколько раз больше клиентов, чем приносит самовыкупы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Averin

На вб сейчас очень сложно зайти, прошло время. Раньше можно было выкупать товар, а сейчас уже нет (как Вы написали).

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Иван, спасибо за коментарий! Да, вы правы, сейчас самовыкуп недоступная тема. Но платная реклама может решить эту проблему, 1000 показов будет стоить от 50₽, а на практике приносит до 200000 показов. За счет чего, я подробней описал в статье

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bugaev

Вот вам кейс: у меня сын занимается маркетплейсами, а я как-то под рюмочкой решил снизить цену самостоятельно на несколько мёртвых позиций и случайно установил скидку в 90 процентов на весь товар. В результате он был мгновенно выкуплен, то есть я это сразу увидел, отменил скидку, но она отменялась минут 20, за это время выкупили около 300 единиц товара. Наверное, какие-то боты есть, которые мониторят такие скидки. Написали кучу позитивных отзывов. Прямые убытки составили около 60 тысяч рублей (себестоимость товара), зато потом эти карточки больше года были в супертопе, вся первая страница была наша очень долго, а наценка на этом товаре более 100%, заработали кратно больше.

Ответить
Развернуть ветку
DeepMinds
Автор

Спасибо Дмитрий за ваш комментарий! Такое тоже может быть, это отличная идея по продвижению товара в топ, здесь проблема будет заключаться только в потерях. Как видите, это послужило большим толчком в продвижении.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Панков

но занимать самовыкупом это же совсем нечестно

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда