{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Украинский стартап Strato Ukraine снимает рекламные видео на высоте 30 км и думает о туристических полётах в стратосферу Статьи редакции

О создании стартапа, проблемах при запусках и первых клиентах — в материале издания MC Today.

Стартап Cosmos Agency Strato (далее — Strato Ukraine) предлагает своим клиентам услугу «космической» видеосъёмки – запускают стратостат на высоту 30 километров и записывают ролик на фоне тёмного небосвода и облаков.

Руководитель Strato Ukraine Филипп Самарец рассказал MC Today, кто пользуется их услугами и как развивать космический стартап в Украине.

Как родилась идея

Началось всё с космического туризма. О нём Самарец впервые услышал лет десять назад. Тогда разговоры про частный космос стали звучать всё громче, а Blue Origin и Virgin Galactic заявляли про будущие бюджетные коммерческие запуски. Самарец воодушевился.

«Я надеялся, что вот ещё год-другой, и люди обязательно полетят на Марс», — рассказывает он. Тогда Самарец взялся за создание Cosmos Agency — медиапроекта о космическом туризме, планетах и Солнечной системе. Сайт существует и сейчас.

События развивалась не так быстро: на Марс никто не полетел, да и путешественники в космос не спешили. Острой потребности в нишевом ресурсе не было. Но Самарец продолжать грезить о космосе.

«У меня уже тогда возникла мысль делать фотографии в космосе. Я даже лендинг создал: Name 2 Space», — вспоминает создатель стартапа.

Но с реализацией возникли сложности. Оказалось, что запустить на орбиту микроспутник по типу кубсата (CubeSat – это небольшой спутник 10х10х10 см) стоит дорого. Проект решили отложить и подумать над чем-то более реалистичным. Тогда возникла идея использовать стратостат.

Как выглядит стратостат

Представьте воздушный шар диаметром 2,5-3 м. К нему ребята из Strato Ukraine прикрепляют бокс 24х24х24 см. Это так называемая гондола. Устанавливают два радиомаяка, крепят две экшн-видеокамеры, предназначенные для съёмок в условиях агрессивной среды или во время движения. В гондолу кладут полезный груз — то, что, собственно, будут снимать. Сейчас его масса не может превышать 2 кг. Наполненный гелием шар взлетает вместе со всей конструкцией.

Самые потрясающие кадры получаются на максимальной высоте, где-то на 30 км. Да, это ещё не космос, это стратосфера. Официально космос начинается со 100 км над уровнем моря — так называемая линия Кармана). Для примера: МКС летит на высоте 400 км. А орбита спутников GPS — 20 тысяч км. Тем не менее в стратосфере уже отлично видно и чёрное «космическое» небо, и изгиб земной поверхности, и облака где-то внизу.

Когда стратостат достигает максимальной высоты, шар «разносит» до 12-14 метров в диаметре. Это всё равно что Smart длиной 2,5 метра раздуть до размеров стандартной фуры длиной около 14 метров. В какой-то момент шар разрушается, а гондола приземляется на землю.

Технические трудности: первый стратостат команда потеряла

«Первый стратостат мы… не нашли. Запускали прошлой зимой, в честь космонавта Леонида Каденюка. Но стратостат улетел от места запуска километров на 300, через Днепр. Запустили в одном конце Украины, а приземлился он в другом», — вспоминает Самарец. Иногда не срабатывали маяки или выключалась видеокамера.

Вы можете находиться даже даже в 100 метрах от аэростата, но если не работает маяк, то шанс обнаружить аппарат практически нулевой. А бывало, с одной стороны кукуруза, с другой — заросли. И где-то между веточек стратостат завис. Маленький такой и скромный.

Филипп Самарец, основатель Strato Ukraine

Каждая оплошность или неудачный полёт помогали обкатать технологию. Ребята учились на собственных ошибках и за свои деньги. Один только 40-литровый баллон с гелием обходился тысяч в десять. Плюс сам стратостат, плюс затраты на дорогу — ехать приходится далеко, туда, где нет населённых пунктов, да и просёлочные дороги есть не всегда.

Неизвестно, как долго продлились бы эксперименты. Однако Strato Ukraine повезло. Осенью у них появился первый коммерческий заказчик — производитель «вечной» канцелярии nuka.

Видео запуска аэростата для nuka

Первые заказы

Создатели nuka хотели запустить свои суперпрочные и «вечные» продукты куда-нибудь повыше, например в стратосферу. За советом они обратились к Андрею Музыченко, который тогда работал в Concepter в инновационном парке Unit.City. Андрей — космический энтузиаст и участник команды Mars Hopper, которая в 2016 году выиграла приз зрительских симпатий на международном хакатоне NASA Space Apps Challenge. Он связался с Самарцем, которого знал по тому же хакатону.

Запуск прошёл успешно — Strato Ukraine отсняли видео, а nuka разыграла побывавшие в стратосфере ручки среди клиентов. Перед стартом учли прошлые ошибки: поставили новый радиомаяк. Самарец вспоминает, что сработало идеально.

«Самый первый стратостат мы не нашли потому, что из-за холода перестала работать батарея GPS. Там, наверху, всё же "минус 60". Зато новые сработали и продолжают работать отлично, даже при том, что аппарат довольно долго летал», — рассказывает основатель Strato Ukraine.

Потом на ребят вышли представители телеканала М1. «Они хотели запустить в космос статуэтку M1 Music Awards и прямо во время полёта провести розыгрыш билетов на это событие. Призы получали те, кто угадывал, на какую высоту поднимется стратостат», – рассказывает Самарец. Так ребята впервые поработали с телевидением.

По сценарию нужно было заснять баллоны с гелием. Выглядели они так себе, пришлось покрасить. «Никогда не забуду, как мы с Андреем полировали баллоны болгаркой у меня дома на балконе. А потом красили. Я еще неделю все отмывал и проветривал», — говорит Самарец.

Краска в итоге не высохла. Утром перед выездом сломалась машина. Пришлось арендовать авто. Ещё и город перекрыли из-за очередного марафона. Тем не менее со съёмками справились.

Заказы показали, что на видеосъёмку есть спрос. «Если первые пуски мы проводили полностью за свои деньги, то запуск канцелярии профинансировали в nuka, а в М1 нам даже заплатили», — рассказывает Самарец. Сейчас команда работает над следующим крупным проектом, хотя пока не признаётся, над каким именно.

Кто и как готовит полёт

Команда сформировалась ещё на первом коммерческом запуске. Помимо Музыченко, который отвечает за техническую часть, и Самарца, на котором маркетинг, в команде ещё два участника. Максим Максименко работает с 3D-печатью, а Артур Мелкумов — с программным обеспечением.

Ребята продолжают вкладывать в проект свои деньги. Весь каркас делают самостоятельно при помощи инструментов, доступных в FabLab Fabricator (лаборатории прототипирования в Unit.City).

«Первые конструкции были сделаны из не самого хорошего алюминия, а первая гондола для nuka — вообще из фанеры, потому была очень тяжелой — весила 700 грамм», — говорит Самарец.

Теперь команда использует полые алюминиевые трубки и 3D-принтер. Улучшила дизайн гондолы — теперь она более устойчива к внезапным порывам ветра, да и выглядит симпатичней. Есть задумка сделать боксы многоразовыми. Сейчас они пенопластовые.

Пуску стратостата предшествует не только техническая подготовка, но и юридическая работа. Ведь стратостат — это непилотируемое воздушное судно, и на него распространяются соответствующие правила. Лицензия не нужна — груз, который поднимает стратостат Strato Ukraine, не превышает лимита в 20 кг. Однако на вылет требуется разрешение.

Приходится предупреждать Украэроцентр — они выделили команде зону, в которую можно приехать для пуска. Подальше от населённых пунктов и регулярных авиалиний. Например, один из первых полётов команда проводила в чистом поле где-то под Жашковом.

Украэроцентр советуется с метеорологами, проверяет, куда будет дуть ветер и в каком направлении понесёт стратостат, рассказывает Самарец.

Мы тоже это делаем: задаём массу, указываем, какой будет подъемная сила, и получаем маршрут. Мы знаем, в какой точке старт, в каком направлении аппарат полетит, где произойдёт разрыв оболочки и где прибор спустится на землю.

Филипп Самарец, основатель Strato Ukraine

Мечты и планы

Одним видеоконтентом Strato Ukraine ограничиваться не хотят. В планах — научные исследования и даже, возможно, космический туризм.

Андрей Музыченко мечтает о пилотируемых полётах и хочет разработать большую гондолу, в которую можно будет посадить человека в скафандре. Ребята уверены, что отправить человека в стратосферу более чем реально. В качестве примера приводят испанский проект Zero2Infinity, который предлагает четырёхчасовой полёт на высоту до 36 км. «Я бы слетал», — говорит Самарец.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Александров

http://nearspace.ru
Ребята 10 лет этим занимаются, 100+
запусков. Про них вот напишите - они крутые!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Круто.
А могли бы как в РФ - мультики рисовать, кто в курсе политической жизни - поймет)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты думаешь, в России нет коммерческих стратосферных полетов что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Я смотрю тут люди понимают только то, что хотят, и никто не видит проекции. Ну хорошо, буду писать очень просто.
Парни - молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

С чего ты это так решил? Я об этом написал?

Ответить
Развернуть ветку
Al Dunkan

Ой, и не говорите - такие hi end технологии, куда уж нам...

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Похоже Вы не в курсе политической жизни России.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Ты такой бесстрашный, даешь характеристики людям. Ну да, интернет делает бесстрашными некоторых людей.
Минусы всем комментариям? Нет, только в двух, которых посчитал их таковыми. Тебя это расстроило? Заплачь, может кто-нибудь пожалеет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Когда человек не может аргументировать свою позицию, он переходит на оскорбления. С тобой все ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

У такого проекта будут единичные заказы. Это никогда не станет сколь-нибудь массовым. Хотя бы потому, что как только это начнёт приобретать хоть какую-то массовость, это сразу потеряет свою новизну и необычность, и вместе с этим пропадёт интерес со стороны маркетологов, которые такие проекты могли бы оплачивать.

Ну и сам по себе процесс рассматривания рекламной продукции на фоне стратосферы - ну это такое себе, один-два раза можно посмотреть, ну и всё

Ответить
Развернуть ветку
Птиц
> Ребята уверены, что отправить человека в стратосферу более чем реально.

Было же видео, где человек в скафандре прыгает со стратостата. Но у него то специальная подготовка была. Турист легко может запаниковать и угробить себя.

Ответить
Развернуть ветку
PV

То что Red Bull организовывал?

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Ещё другое дело какая разница в масштабах. Одно это 2 килограмма полезной нагрузки как у этих ребят сейчас, а другое дело полторы сотни вместе с гондолой и костюмом, как у того парня что прыгал.
Путь для частников из СНГ не близкий.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Samarev

Прикольная идея, ребятам удачи в развитии :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vukolov

Не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда