Вопрос: можно ли запустить бизнес-обучение и не зашквариться?

Меня зовут Роман и я предприниматель (но это для души, на самом деле я таксист). Наткнулся на интересную статистику: 2/3 россиян до 35 лет задумывались о своем бизнесе. Сразу захотелось запустить свой проект на этом рынке — помогать людям попробовать себя в предпринимательстве, но есть нюанс...

Во-первых, я не верю, что предпринимательству можно научиться по книжкам или курсам. Если бы все было так просто, бизнесы бы не закрывались. Да, есть проверенные схемы заработка, которые может взять и повторить — это называется «франшиза» и хорошая франшиза стоит дороже любого онлайн-курса.

Думаю, любой, кто говорит, что запустить бизнес просто, как сварить суп, хочет прежде всего ваших денег. Особенно если он говорит, что денег не возьмет.

Реклама Лайкцентра в ВК

Во-вторых, я не считаю, что предпринимателем может стать каждый. Опять-таки, это выгодно говорить тем, кто продает курсы, чтобы как можно больше мамочек в декрете взяли кредит.

Это как сказать, что каждый может стать ученым, пожарным, учителем, пилотом самолета, космонавтом. Нет, не каждый.

С другой стороны...

С другой стороны, я тоже когда-то был среди этих 2/3 желающих свой бизнес: много лет запускал какие-то кринжовые микропроекты, пока не встретил будущего партнера по бизнесу, с которым мы уже сделали первый серьезный проект. Это по сути и было мое обучение.

Заплатил бы я, чтобы пройти этот путь быстрее? Конечно!

Могу я теперь сказать, что познал суть предпринимательства, и сделаю из любого парня 33 лет миллионера? Конечно, нет.
Если честно, я даже не могу сказать, что каждый мой проект будет успешным, настолько предпринимательство непредсказуемая штука.

Тем не менее, на старте мне бы помогли:

  • базовые знания: финансы, менеджмент, юридические вопросы
  • какая-то методология или план развития
  • понимание перспективных рынков и бизнес-моделей
  • примеры успешных бизнесов (не миллиардные корпорации и не инстаграм-мажоры, а реальные предприниматели, на ступеньку выше меня)
  • навыки найма и работы с командой
  • окружение
  • взгляд со стороны на мои идеи и проекты
  • кааапелька мотивации
  • чтобы раз в день звонил будильник с напоминанием: удели время своим проектам

Кажется, можно собрать продукт, который даст все эти плюшки и даст людям возможность попробовать себя в предпринимательстве: поможет запустить первый бизнес или вырастить существующий. Один вопрос: не получится ли из этого рецепта водянистая инфоцыганская шляпа?

Что в итоге

Когда я представляю свой проект, я думаю о таких принципах:

✅ Буткемп, а не видеокурс — упор должен быть не на «обучении бизнесу», а на создании среды, которая поможет развиваться за счет грамотной методологии, а не только «мотивации»

✅ Обучение основам финансов и управления — это, пожалуй, единственное, что стоит передать в виде лекций

✅ «Перекрестное опыление» — работа с другими предпринимателями, разного масштаба и направленности. Полезно будет задать им вопросы или дать им советы и свое видение

✅ Возможность вернуть деньги — как я говорил, не каждый может стать предпринимателем, поэтому должна быть возможность попробовать и вернуть деньги, если стало понятно, что это не твое

Чего я не хотел бы делать в своем проекте:

❌ Личный бренд и «успешный успех» — не делать маркетинг через торговлю лицом, дорогие тачки и культ денег

❌ Сплошную мотивацию и «денежное мышление»

❌ Секреты успеха — нет у меня никаких секретов, да и успех не такой большой)

❌ Обещать успех каждому — одного рецепта успеха нет и получится точно не у всех

В итоге получается неплохой такой буткемп для тех, кто хочет запустить свой бизнес или развить небольшой проект в большой. Или получается очередной инфоцыганский курс, наполненный водой и «успешным успехом»? Напишите в комментарии.

Кому интересно следить за жизнью или смертью этого проекта — подпишитесь на мой канал в телеге.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Сапожников

Если честно, так и не понял, почему нельзя обучить людей предпринимательству?
Банально показать, что вот здесь покупают, вот так выбирают товар, вот здесь продают, вот так считать юнитку и считать деньги, вот так надо привлекать клиентов, вот так надо команду построить. Показал - человек повторил и стал предпринимателем. Думаю, что очень много таких примеров можно привести и никакие жилки не нужны!?
Есть мнение против?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Наверное, и меня можно научить пилотировать самолет, но не дай бог я вам попадусь в качестве пилота)

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда