(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94899836, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94899836, 'hit', window.location.href);

Какие приложения заработали больше всего в Европе в 2018 году?

Компания Sensor Tower периодически публикует интересные аналитические обзоры о рынке приложений в разрезе категорий и стран. Не так давно они пролили свет на положение дел в Европе. О самых скачиваемых и зарабатывающих приложениях читайте в нашей статье.

Самые скачиваемые приложения в Европе в 2018 году

Топ приложений в Европе оккупирован мессенджерами. На первом месте несменяемый WhatsApp, который лидирует на двух платформах. Он за год получил более 161 миллиона новых установок.

На втором месте также принадлежащий Facebook Messenger и также внушительное число скачиваний — 118 миллионов.

На третьем месте еще один продукт Facebook — социальная сеть Instagram.

Четвертое место у гиперказуальной игры Helix Jump. Пятое — запущенная в 2018 году социальная сеть TikTok, набравшая большую популярность в последние месяцы.

Шестое место у самого Facebook и седьмое у еще одной социальной сети — Snapchat. Определенно, Марку Цукербергу стоило купить Snapchat за любые деньги, когда еще была такая возможность.

Замыкают десятку маркетплейсы Joom и Wish, музыкальный сервис Spotify.

Итого в топе скачиваний 1 игра, 2 мессенджера и 4 социальных сети. В принципе, топ Европы не сильно отличается от мирового:

Топ издателей в Европе в 2018 году

С тремя приложениями в топе и 519 миллионами загрузок, Facebook ожидаемо стал ведущим издателем по загрузкам:

На втором месте Google с его полчищем приложений и 486 миллионами установок, а на третьем месте оказалась французская Voodoo с ее набором гиперказуальных игр.

Интересно, что девиз компании: “Развлекать и расширять возможности людей”. Расширяют ли возможности людей ее простые игры — риторический вопрос 🙂

В десятке также наши Mail.Ru и Яндекс. Всего 6 игровых студий и издательств и 4 тех, кто занимается приложениями.

Самые зарабатывающие приложения в Европе в 2018 году

Самым зарабатывающим приложением на европейском рынке стал Tinder с $276 миллионами долларов. В мире он получил 59% доходов топ-10 приложений в категории свиданий и, по оценке платформы Sensor Tower Store Intelligence, «чистыми» заработал 816 миллионов долларов.

На втором месте Candy Crush Saga, получившая от пользователей около 245 миллионов.

На третьем Netflix, далее в пятерке Clash Royale и отечественный Gardenscapes. Поздравляем Playrix с отменным хитом!

Всего в топе 8 игр и 2 приложения.

Самые зарабатывающие издатели в Европе в 2018

Любопытно посмотреть и на самые зарабатывающие компании — 80% игровиков, Tinder и Netflix.

King, по данным Sensor Tower, за год в Европе получил более 490 миллионов долларов, Supercell около 457 миллионов. Свежий декабрьский хит Brawl Stars должен помочь Supercell посоревноваться за первое место в 2019 году.

Установки ≠ доходы?

Как видите, топы скачиваний и доходов вообще не пересекаются. Больше всего установок приносят социальные сети и мессенджеры, а зарабатывают — игры.

Стоит отметить, что в этом топе гроссинга не учитываются доходы от рекламы, благодаря которым тот же Facebook зарабатывает много больше всех остальных в этих списках.

С другой стороны, много прогнозов на рост гиперказуальных игр и, очевидно, конкуренция на этом рынке будет страшная. Уже сейчас Candy Crush Saga и две игры Playrix из категории Match-3 можно отнести к казуальным играм и этот тренд будет только нарастать.

Начинающийся 2019 год будет очень интересным — рынок приложений растет и в деньгах, и в скачиваниях. Конкуренция только обостряется, и сейчас как никогда важно найти свое позиционирование: продуманная маркетинговая стратегия во многом определит будущий успех. Напишите в Appbooster, и мы бесплатно составим план продвижения вашего мобильного продукта на основе оптимальной связки инструментов.

0
1 комментарий
Алан Алиев

Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда