Пчеловоды в поисках Product-market Fit
Делали сервис для фанатов мёда, а получился универсальный около-айтишный подарок. Где рынок и какой продукт у Пчелошеринга?
Что это такое
Пчелошеринг — онлайн-сервис, который мы сделали на основе домашней эко-пасеки. Мы не продаём мёд, а продаём функционирующие ульи на нашей пасеке, обслуживаем их и отправляем урожай, расфасованный под покупателя в банки с именными наклейками.
Весь процесс контролируется через админку улья. Там есть:
- Отчёты с пасеки (в формате лонгридов с кучей красивых фото и видео);
- Настройка дизайна наклеек;
- Веб-камеры, которые снимают леток (место, где влетают-вылетают пчёлы) и общий вид пасеки — для заливания в пчёл;
- Пчеловодческие весы — для залипания в колебания количества мёда (оно сильно зависит от погоды).
Куда мы целились
Изначально мы как все продавали мёд. Продавали вдвое-втрое выше среднего прайса, по 1200—1500 ₽/кг. Это и сейчас ого-го 💪, а для 2020 было вообще 🔥.
Мы рассказывали клиентам, откуда наш мёд, как мы работаем и почему, давали попробовать. И люди охотно брали, так как такой продукт (домашний лесной мёд, не промышленный) найти не просто. Большинство покупателей приходили сами через сарафан, попробовав наш мёд в гостях или просто по восхищенной рекомендации.
Повысить ценность продукта, сблизить людей с ним, сделать их сопричастными
Позже мы решили искать пути еще повысить ценность продукта, и сделать людей ближе к нему, может даже сделать их сопричастными. Ну и просто хотелось что-то придумать интересненькое.
Словом, хотелось не только продавать мёд, а еще рассказывать историю, погружать людей в процесс, расширять их кругозор, транслировать другой образ жизни (мы айтишники, но живём на природе, в лесу, вне цивилизации в каком-то смысле).
Обо всем этом есть отдельный пост на трибуне, который уже набрал 30к просмотров (ура).
Куда мы попали, а куда нет
Запуск выпал на новогодние праздники, и за пару недель продаж мы увидели, что 90% ульев куплены в подарок, а не для собственного использования. То же самое мы увидели и за следующую пару недель. И за весь год.
Люди покупают ульи на ДР, на НГ, на 23, на 8, на свадьбы, как корпоративный подарок и даже был кейс с ульем на увольнение (попросили приложить к подарочному набору письмо с пожеланием удачи и благодарностью).
улей на увольнение
Люди писали, что наше предложение для них — идеальное решение проблемы поиска интересного и не банального подарка. Что еще подарить тому, у кого уже все есть? Ну и, конечно, это точно вариант в тему для веганов, ЗОЖников и всей этой тусовки.
Где был провал
Мы сильно переоценивали интерес к мёду и всему такому. Ульи не так охотно покупали себе в собственность, но при этом люди легко тратили 5-20-40 тысяч на улей, как подарок, так как там действует другая мотивация.
Например, те, кто хотели купить себе, в отличии от тех, кто покупал в подарок, хотели больше функционала, хотели глубже погружаться, больше взаимодействовать. Нас очень просили внедрить какой-нибудь интерактив (типа «нажал на кнопку → вышел пчеловод покормил пчел» — о чем-то таком фантазировали люди).
Нажал на кнопку → вышел пчеловод поиграть с пчёлами
В этом году мы делаем это — внедряем онлайн-камеры и пчеловодческие весы. Весы звучат скучно, но на деле это очень любопытно — следить, как количества мёда в улье то растёт, то снижается. Это подобно залипанию в инвестиционных приложениях, но тут вместо СМИ и твитов Илона Маска, все зависит от погоды.
Если сегодня солнечный день — пчёлы утром вылетают (улей становится легче на пару кг) и постепенно наполняют улей (улей тяжелеет). Если же другая крайность — дождь и ветер, то пчёлы сидят дома и подъедают свои запасы (вес улья снижается).
Отдельная сложность — продвигать наш продукт, так как он не ложится в привычные ментальные конструкции и потребительские привычки. Об этом будет один из следующих постов.
Оцените нашу новую посадку:
А еще есть идея рассказывать о наших приключениях в видео-формате, прямо с пасеки, из лесного дома. Да-да/нет-нет?
Однозначно да. Мне совершенно пофигм на пчёл и мед, но проект интересен
Интересно, но в разрезе бизнеса. Так то у дядьки была пасека, в том числе у бабушки на участке, для меня всегда эта территория была помечена как «опасность» все детство так что в целом как пчелы живут и как с ними взаимодействовать более-менее понятно)) мы вот кофе занимаемся и сейчас развиваем проект фермы в Колумбии.. пришла идея глядя на вас сделать «кофешеринг» )) но есть проблемка… от ростка до первого урожая проходит около 24 месяцев
Промокод для 25 висишников со скидкой 568₽: VC568
На самопиаре больше скидка была))
Эх, были времена)
А можете высказать о портрете покупателя? Кто все эти люди?
Много айтишников, руководителей, собственников бизнеса. Те, кто уже сталкивались или способны понять и доверять такой модели
И почти все москвичи
ну вообще задумка крутая, но вот мне бы не хотелось получить в подарок на др или нг улей ))
Значит получите на 8 марта))
Спасибо за оценку!
а что хотелось бы?)
https://youtu.be/g2J4cRJX-Mg
Без этого видео в каментах нельзя)
А можно вариант участия всё-таки без распределения мёда? Хочу улей, хочу наблюдать за пчёлами, но до меня он в ближайшее время точно не доедет…
Улей может быть генератором подарков вашим близким пока вы далеко)
А, Или вы можете купить улей и не оплачивать его обслуживание. У нас эта возможность есть в рамках разделения платежа. Первый платеж - стоимость улья, второй - годовое обслуживание. Подробнее на https://пчелошеринг.рф
мёдицина
Добавил в список единиц смысла)
Очень интересно, жду пост про продвижение )
Ой, это пост-боль)
очень хороший сервис для пчеловодов!
По диагонали читали?)
У нас сервис от пчеловодов)
веганы не едят мёд, так на заметку
Ну такое.. для многих это открытый вопрос, насколько я знаю)
Не самую удачную фотографию выбрали для обложки статьи
Так лучше?
Поддержу
Вот я об этом же
Бледная фотка такая, аж глаза тереть начал
И все-таки, где рынок и какой продукт?
Прямо сейчас — все рядом с подарками