{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Лучшие книги по маркетингу и продажам, которые стоит прочитать

От основы всех основ в продажах до приемов, которые побудят людей соглашаться с вами.

Топ-книг по маркетингу и продажам от основателя web-студии WEBSHOP Михаила Головкина

СПИН-продажи (Нил Рекхэм)

Эта книга всегда была и остается книгой №1 в моем списке. Нил Рекхэм потратил большую часть жизни, чтобы исследовать продажи крупнейших компаний мира и разработать эффективный алгоритм продаж. В книге изложена основа, каркас правильного процесса продаж. Такого процесса, который кроме результата еще и поможет поддерживать деловые отношения, т.к. предложенные в книге техники абсолютно естественны и честны. Многим покажется книга сложной, но я считаю, что каждый опытный продажник обязан ее прочитать.

Все начальники делают это (Брюс Тулган)

Полезная и интересная книга об управлении персоналом. Автор рассматривает все возможные варианты конфликтов между сотрудниками и способы их урегулирования или исключения еще до появления проблемы. Если у вас есть в подчинении сотрудники - читайте и применяйте.

Взлом маркетинга (Фил Барден)

Книга даст много полезной информации: автор рассказывает, как воздействовать на подсознание покупателя через цвета, упаковку, шрифты, звуковое сопровождение и другие составляющие, которые влияют на имплицитные цели человека. Книгу читать легко. Автор не использует сложные термины. Он демонстрирует примеры рекламных материалов мировых компаний и объясняет причины успеха и провала каждой из них.

Лайфхак: первую главу можете смело пропускать, если вас не интересуют научные доказательства воздействия рекламы на подсознание.

Психология убеждения (Роберт Чалдини)

Многие думают, что маркетологу важно знать лишь "эффективные приемы". Хотя гораздо важнее понимать Как и Почему они воздействует на психологию человека. Цель этой книги состоит в том, чтобы с научным обоснованием продемонстрировать, как незначительные изменения помогут вам добиться значительных успехов в качестве агента влияния и мастера уговоров.

Деловой этикет и хорошие манеры (Елена Бер)

Очень полезная и интересная книга-комикс, где подробно рассказано про важные детали делового этикета. Содержит достаточно полезных советов, которые могут пригодиться, пожалуй, в любой бизнес-сфере.

Пиши, сокращай (Максим Ильяхов)

Каждый день мы сталкиваемся с написанием писем, коммерческих предложений, отчетов, статей и т.д. Эта книга по полочкам и с примерами расскажет, как правильно, коротко и эффективно доносить свои мысли при помощи текста.

Мастер звонка (Евгений Жиглий)

Вы продаете или привлекаете клиентов по телефону? Тогда эта книга для вас.

Бизнес без MBA (Олег Тиньков и Максим Ильяхов)

Авторы за 3 часа прочтения книги рассказали коротко и понятно все то, что я изучал 6 лет в университете на экономическом факультете. Советую прочитать всем предпринимателям, руководителям, менеджерам по продажам, чтобы восполнить недостающие финансовые и прочие знания.

Воспоминания биржевого спекулянта (Эдвин Лефевр)

Великолепная книга реального биржевого спекулянта о своих подъемах и падениях на рынке инвестиций. Читается легко и интересно, а самое главное рассказывает о всех деталях этого сложного ремесла инвестора. Объем знаний и опыта, который передает автор в этой книге, просто фантастически большой и не сравнится с курсами, которыми сейчас переполнен интернет.

OKR Измеряй самое важное (Джон Дорр)

Будет полезна тем, кто решит внедрить методологию OKR у себя в компании. Описано все просто, структурировано и доступно.

Как избавится от переутомления (Андрей Курпатов)

Автор книги подробно и с научной точки зрения рассказывает о причинах возникновения, стадиях и механизмах усталости человека. А сейчас для большинства людей это очень актуально, т.к. режим многозадачности и большой объем новой, окружающей информации заставляет наш мозг работать в сумасшедшем ритме. В книге приведено много показательных примеров и последствий переутомления. Автор рассказывает про методы и подходы к самоконтролю, которые позволяют избежать частого раздражения по мелочам и сфокусироваться на задаче, а не перескакивать с одного дела на другое. И что важно, автор не тратит наше время на советы из серии "надо больше спать", "нужно правильно питаться", которыми переполнены другие похожие произведения.

SCRUM. Как работать в два раза меньше (Джефф Сазерленд)

Я бы назвал это учебником по внедрению SCRUM. У нас был период, когда мы решили полностью пересмотреть систему управления проектами и написать для этого персональную онлайн-систему, и на помощь нам пришла данная книга. Мы не используем SCRUM в чистом виде, т. к. скомбинировали несколько методик и адаптировали их под собственную работу, но многие составляющие позаимствовали именно оттуда. Книга помогла нам разобраться во всех мелких деталях методолгии, причинах и способах их реализации на практике.

В завершении, расскажу про две книги, которые не относятся к бизнес литературе, но оказали на мою жизнь и предпринимательскую деятельность сильное влияние.

Путь мирного воина (Дэн Миллмэн) и Месяц на пределе (Джесси Ицлер)

Самомотивация, целеобразование, восприятие результатов, отношение к сложностям и провалам - это важные элементы нашей жизни. Прочтите эти две книги, и думаю, на некоторые аспекты вы сможете взглянуть по-новому.

Надеюсь, каждый найдет в этом списке что-то интересное для себя.

Есть полезная книга, которая не вошла в список?

Напишите, я буду очень благодарен и обязательно после ее прочтения напишу свой отзыв в своем телеграм-канале.

0
4 комментария
Марк Волков

Огонь подборка! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
WEBSHOP
Автор

Рад, что полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Tony Sib

Маст хэв, в закладки) Спасибо автору)

Ответить
Развернуть ветку
Полков Николай

Я пока только "Пиши, сокращай" читал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда