{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как магистр юриспруденции ушел из системы и основал свое Digital агентство

Всем привет! Хочу рассказать крайне занимательную историю своего прихода в интернет- маркетинг и как следствие, открытие мною и моими партнерами веб-агентства. Хронология событий происходила, в течение предыдущих 3 лет моей жизни.  Алик Ганиев основатель компании "Ganiev marketing" 

Работа юристом

Началось все с того, что я начал работать по специальности. В тот момент я уже учился в магистратуре на юриста в сфере гражданского права и параллельно устроился на работу по специальности, но поскольку опыта работы у меня не было, меня взяли работать «юристом первичного приема» -это те юристы, которые должны «впаривать» свои, не всегда нужные услуги, приглашённым на бесплатную консультацию людям.

Для молодого специалиста-альтруиста, коим я являлся, сей факт стал неприятным открытием! Оказалось, что таких компаний очень много по Москве. Во время учебы в Вузе я как наивный мальчишка думал, что устроюсь крутым юристом и представлял, как я лихо в судебном процессе отстаиваю интересы своей стороны. Но реальность оказалась другой...

Выбирать мне не приходилось, поскольку опыта у меня не было. В таких компаниях я проработал почти год. Плюсы были в том, что я научился проводить переговоры и не бояться людей, разобрался в психологии продаж. Но меня все равно коробило... Последней каплей стало то, что мое начальство однажды поручило мне продать договор на оказание услуг по составлению документов для получения жилья в Москве матери-одиночке, которая по закону даже не могла на него претендовать, поскольку не проживала постоянно в Москве. Я отказался, за что был уволен.

Я был подавлен и на тот момент уже почти потерял веру в юриспруденцию, но доучиваться в магистратуре было надо, поскольку так хотели мои родители. Я думал о том чем же мне заниматься, когда я закончу ВУЗ. И вдруг мне поступает интересное предложение от моего товарища Александра, с которым я познакомился, когда будучи студентом бакалавром, проходил практику в арбитражном суде города Москвы. Он, проработав помощником судьи, уволился и решил начать своё дело.

Мой первый опыт в бизнесе

Поскольку я в тот момент неплохо разбирался в продажах интеллектуальных услуг и имел знания в юриспруденции, было принято решение, что я буду работать с ним как полноценный бизнес-партнёр. Тематика, которой мы начали заниматься, оказалась очень непростой. Мы занимались разработкой правовой документации и обеспечением безопасности на объектах массового пребывания людей. К таким объектам относились все, где могло присутствовать одновременно более 50 человек. Это были: образовательные учреждения, рестораны, бизнес центры, итд. На тот момент у Александра было понимание, как разрабатывать и согласовывать данный документ с различными инстанциями, но понимание как привлекать клиентов и проводить переговоры с заказчиками было очень слабое. Поэтому было решено, что я полностью буду заниматься маркетингом и продажами. И тут началось мое погружение в интернет -маркетинг. Я прочитал большое количество литературы и прошел различные курсы по маркетингу. На тот момент я внедрил все самые передовые технологии в области интернет-маркетинга в наш бизнес. У нас был самый крутой сайт с продающей структурой и хорошим дизайном, сегментированная кампания в яндекс Директ, CRM cистема, продающее видео на сайте и сквозная аналитика. От клиентов не было отбоя, мы стали самой передовой компанией, оказывающей данные услуги на рынке. У нас даже была заявка от главного инженера одной из башен Москва сити. Мы заключали договоры с крупными ресторанными сетями, со школами и детсадами и все было в шоколаде! Я в первый раз почувствовал вкус приличных денег.

Но мы столкнулись с бюрократической системой... К сожалению, документы по безопасности согласовывались с большим количеством надзорных инстанций и как это принято в нашей стране к каждому приходилось искать «подход», что очень затягивало сроки исполнения договора по независящим от нас причинам. В итоге мне надоели эти качели, я вышел из данного бизнеса и решил полностью посвятить себя интернет-маркетингу. Так я начал путь фрилансера...

Моя реакция на бюрократию в госорганах

Работа интернет-маркетологом

Более года я проработал с разными проектами, разрабатывал Сайты для студий красоты и оптовых магазинов, делал контекстную рекламу для бухгалтерских услуг, раскручивал аккаунты в инстаграм и много другое. За это время я научился понимать механику интернет-продвижения в различных бизнесах, а так же отточил навык переговоров. Но работать в фриланс режиме для меня было мало- я всегда был человеком очень социальным и любил находится в обществе, а работа фрилансера как правило предполагала затворнический и асоциальный образ жизни, что меня крайне раздражало.

Мной было принято решение устроится на работу интернет-маркетологом. Поскольку эта профессия была достаточно востребованная и у меня уже был практический опыт я быстро устроился в компанию. На тот момент эта компания специализировалась на "упаковке" бизнеса во Франшизы и их последующей продаже. Я попал к ним на работу в самый сезон. Они как раз запускали рекламу по продаже своих собственных франшиз - онлайн-магазинов трендовых игрушек, у Трансформатора. На тот момент он был на пике и репутация его была не запятнана, После того когда вышел выпуск у Дмитрия Портнягина было просто сумасшествие- мы получили более 6 тысяч заявок на приобретение франшиз. И тут началась вакханалия!

Миссия: "упаковать" 150  франшиз за 2 месяца. 

На тот момент было 4 онлайн направления на продажу.Мы продали более 150 франшиз почти на все регионы РФ со средним чеком 200 тысяч рублей. Это был настоящий взрыв мозга, поскольку за интернет-маркетинг отвечал я и ещё один парень, а так же 2 команды на удаленке. Наш процесс настолько дошёл до автоматизма, что 1 франшизу мы подготавливали за 3 часа. Тогда мы все неплохо заработали, меня очень сильно подстегнуло, что ребята практически моего возраста, ничем не лучше меня смогли заработать минимум по 10 млн каждый, а я как наемный сотрудник заработал всего 150 тыс. Мной было принято решение, что начну свой бизнес и открою свое веб - агентство. Так был сделан первый шаг к открытию моего собственного Digital агенства Ganiev marketing, а что было дальше это уже совсем другая история.

Спасибо, что дочитали до конца!

P.s. если эта тема интересна я расскажу, что было дальше.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Маша Кислицына

Сделайте мне такую же картинку, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Попов

Шрифт сказочный

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Федор Чернов

Все юристы сейчас так безграмотно пишут?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Попов

нет, но автор пишет "договорА", что говорит о том, что юристом он не является

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Писал быстро, с орфографией не сильно заморачивался. Главное суть )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анна Воронова

А заголовок - «особенный пиздец»

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Я как будто на диктант по русскому языку попал...

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Ссылка на наш сайт: https://ganiev-marketing.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Иван Стариков

это Ваших рук дело? https://www.skynails.ru/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Стариков

если даже нет, совет: уберите из клиенты и напишите, что логотип им делали, а не сайт

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Андрей Викторович

Хорошо и интересно написано! Желаю успехов! Нашли то, что нравится - это окупится в долгосрочной перспективе 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Спасибо за хороший комментарий!) я уж подумал тут только хейтеры сидят ))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alik Ganiev
Автор

Без опыта не берут в "нормальные" юристы, а как вчерашнему студенту получить этот самый опыт. Вот и приходилось сейлзом работать.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Аверина

Режет слух «Приходится работать сейлзом»
А потом стереотипы, что в продажниках недоучки, неучи и балбесы)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Станислав Курочкин

Вы всё-таки не пользуетесь кнопкой «ответить» :(

Я не говорю, что сейлзом работать — плохо. Просто очень удивило то, что в этой конторе вас, сейлза, называли юристом.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

И тут Портнягин. Минус карма, репутация и все такое

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Это было почти 2 года назад, на тот момент Портнягин был на коне и никто не знал, что он так скатится...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anatoly Ivanov

большекернингбольше!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
«юристом первичного приема» -это те юристы, которые должны «впаривать» свои, не всегда нужные услуги, приглашённым на бесплатную консультацию людям.

Так это же «менеджер» по холодным продажам, а совсем не юрист.

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Не совсем, это не простой менеджер. Тут без знаний в юриспруденции ничего не продашь.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Пользуйтесь кнопкой «ответить», пожалуйста.

Конечно, в каждой компании и в каждой отрасли у сейлзов своя специфика. Всегда нужно знать продаваемый продукт. Но это не отменяет того, что это у вас была не юридическая деятельность, а продажи.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Григорий

Класс! Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Arman Belibayev

Нормальная статья, если допишите, что сталось дальше, то думаю многие отпадут с "хейт" предъявами. Ждем!
Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда