Бесплатные каналы привлечения клиентов для агентства интернет-маркетинга

Меня зовут Родион, я основатель агентства интернет-маркетинга Rocket Solution. С момента публикации моей последней работы произошло много событий, Тереза Мэй ушла с поста премьер-министра Великобритании, Давидыч стал отжиматься 1500 раз, а Дзюба забил первый покер за сборную России (пускай даже Сан-Марино). Вступление есть.

Сегодня я хочу разобрать интересную тему - поиск клиентов для агентства интернет маркетинга. Вы скажите: «А зачем их искать? Они ведь сами приходят, если услуги качественные. Нужно просто хорошо делать свою работу!» Да, это верно. НО! Не забывайте, что на самом старте бизнеса, о вас никто не знает и необходимо заработать репутацию и найти первых клиентов, именно об этом я сегодня расскажу.

P.S. Статья полностью написана из личного опыта и каждый канал протестирован лично мной и не один раз.

  • Однозначно работают выставки. Заранее анализируйте тематику предстоящей выставки, сайт expomap.ru отличный проводник в мир выставок и конференций. На подобном мероприятии большой шанс встретить владельца крупной фирмы, частенько около стендов стоят руководители и лица принимающих решение при выборе подрядчиков. Именно они нам и нужны. На самых первых выставках мы подписали договор о сотрудничестве с RTH. Неплохо, правда?

  • Второй канал – это холодный обзвон. Есть теория, что холодные звонки умерли и только раздражают клиентов, но когда у вас полностью отсутствует бюджет на продвижение, телефонные звонки по базам 2GIS спасут ситуацию. Данный метод отлично подходит для сбора небольших чеков и поиска первых клиентов.

  • Авито. Давайте объявления о своих услугах, они бесплатные. Объявления можно давать по разным регионам, например, возьмите города миллионики и разместите там свое предложение. Выхлоп есть. Мы подписали несколько договоров с фирмами из СПБ. Чеки небольшие, но попробовать определенно стоит.

  • Личный бренд. Инстаграм один из популярных и одновременно самый простой канал привлечения клиентов. Активный профиль в Инстаграм, может привести вам клиентов уже сегодня. Главное правило, будьте коммуникабельны, высказывайте свое экспертное мнение, комментируйте чужие записи по маркетингу и люди обязательно вас заметят и обратятся за услугой. Более подробно о раскрутке личного бренда можно прочитать в этой статье.
  • Крауд-маркетинг. Создайте искусственный спрос на свои услуги. Часто люди ищут подрядчиков в группах телеграмм, на тематических форумах, пабликах ВК. Предложите им свои услуги. Создавайте подобные темы самостоятельно и рекламируйте свои услуги с заранее зарегистрированных аккаунтов. Способ не самый честный, но ведь главное результат.

  • Партнерство. Начните сотрудничать с фирмами, которые регистрируют ИП и ООО. Они могут рекомендовать вашу компанию, как надежное агентство, а вы в знак благодарности поделитесь с ними прибылью с договора. Чаще всего это заранее зафиксированный процент от сделки.

  • Входящий трафик на сайт. Стоимость трафика в Москве зашкаливает, цена клика может достигать более 30$, а мы Платная реклама "сажает на иглу", как только у вас закачиваются деньги, поток заказов прекращается. Из данной ситуации есть выход, увеличить популярность бренда, начать привлечение посетителей на сайт по средствам контент-маркетинга. Размещайте интересные статьи на популярных ресурсах, таких как vc.ru. Подобный способ дает в день около 60-200 уникальных визитов на сайт.

Это мой личный топ бесплатных каналов привлечения клиентов для агентства интернет-маркетинга. Если у вас остались вопросы, пишите в WhatsApp, обсудим.

0
4 комментария
Сёма Туча

Какая услуга в вашем агентстве самая популярная?

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

Могу выделить продвижение личного бренда (сейчас волна заявок идет по этому направлению) и Online Brand Development.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова

Не только vc. Советую вам присмотреться ко всем деловым СМИ и порталам, где присутствует UGC-контент. Могу точно назвать - Cossa, Rusbase, РБК Про. Правда придётся много писать, работать с аналитикой, вытягивать из себя экспертизу. Но поверьте, оно того стоит. Если есть вопросы, я могу кое-что подсказать.

Ответить
Развернуть ветку
Родион Матусевич
Автор

С удовольствием пообщаюсь!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда