{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как рассказать о себе и остаться бедным

Первое впечатление - наше все.
Нормально выполненная работа в сроки и без головной боли - просто класс.

Привет. Меня зовут Алина, и я все еще хочу, чтобы люди приносили друг другу пользу, не лили воду и не описывали окрас любимой собачки в резюме.

Поговорим про раздел "о себе" на биржах по трудоустройству и проектной работе. Как показывается практика, объяснение на примерах всегда работает лучше. Ну, всем приятно учиться, когда знаешь, что кто-то уже облажался до тебя.
Пример "бедного" студента, как его оклеветали в комментариях, используется с его разрешения.
"Используй, мне вообще все равно" (с) студент

Мой хороший друг недавно услышал от меня про биржу Главреда. Все, говорит, хочу! Сейчас напишу о себе на биржу и заказчики, как в финале экранизации романа Зюскинда "Парфюмер", понесутся на меня толпами, реками тел, и будут кричать мол "Напиши статью! Любые деньги! Целую ноги!".
Позже прилетает описание его, только оперившегося и пустившегося в свободное плавание копирайтера, на проверку.
Читаю:

Учусь на филфаке на третьем курсе. Читаю "Пиши, сокращай", только врываюсь в копирайтинг. Имею телеграм-канал, где пишу про современное искусство и литературу. Увлекаюсь театром. Готов писать для вас материал про искусство.

Для исполнителя, то есть того, кто пишет о себе, все ок.
- Рассказал, что учится на филфаке.
Это же плюс, он грамотный!
- Уточнил, что читает "Пиши, сокращай".
Значит инфостиль, воды не будет. Круто!
- Имеет телеграм-канал про современное искусство и литературу.
Супер! Разбирается в том, что сейчас актуально!
- Увлекается театром.
Ну вообще джек-пот. Театр! Культура!
- Готов писать про искусство!
ГОСПОДИ, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЭТОГО ЮНОШУ!

Чтобы понять, что тут не так, представьте:
Вы делаете настольные лампы. Обычные. Они светят. Они не концептуальные, не повторяют форму часов Дали. Обычные лампы. Сидите вы такой и думаете, что нужен компании текст. Пусть опишут все про лампу, материал, цены, доставку. Почему наши лампы круче, чем лампы других. Залезаете на биржу. Видите двух исполнителей.

У одного текст:

Учусь на филфаке на третьем курсе. Читаю "Пиши, сокращай", только врываюсь в копирайтинг. Имею телеграм-канал, где пишу про современное искусство и литературу. Увлекаюсь театром. Готов писать для вас материал про искусство.

У другого:

Чем вам поможет юноша, который увлекается театром и учится на третьем курсе филфака? Да, возможно он грамотный. Семантика, языкознание. Но мне нужен текст про лампы. У меня дел - вагон и маленькая тележка, я хочу отдать тз и вводные и больше не беспокоиться ни за что. Мне все равно, хоть у тебя наклонности к зоофилии, хоть любимое хобби - строить замки из песка, хоть любовь к театру. Если это не поможет - зачем мне об этом знать? В этом случае, как и с товарами и услугами, клиенту нужна помощь. Вы должны сделать ему жизнь проще. Решить его проблему. Помочь с делами.

Если у вас есть способы и возможности помочь клиенту - о них и напишите в графе "о себе". Не выдумывайте и не набивайте себе цену ненужными никому фактами из биографии.

Нужно помнить, что если вы готовы взяться за работу и хотите об этом рассказать, то об этом рассказывать и нужно.
Хорош в искусстве? Напиши, что хорошо разбираешься в картинах Малевича, личной жизни Ван Гога и знаешь наизусть манифест художников-футуристов 1910 года.
Можешь описать нормальным языком процесс издания книги от и до? Так и скажи.
Готов вникать в другие темы и быстро учишься? Супер!
Не косячишь со сроками и на тебя правда можно положиться? Будет плюсом.

Будьте полезными. Говорите об этом. Делайте круто и получайте деньги.

2019.

Tg - alvelman

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Павел Константинов

Зачем вообще писать что то кроме тех тем, в которых разбираешься? Мне как заказчику это все вообще не нужно. А "умру, но выполню заказ" это вообще к чему? То что человек написал это в описании еще не значит что так есть на самом деле.

Надо смотреть портфолио, а не писанину в описании

Ответить
Развернуть ветку
Alina Velman
Автор

Многие заказчики возьмут новичка без опыта в теме, чтобы заплатить меньше. Это показывает практика и куча таких себе по качеству статей в сети.

Доведу дело до конца или сдохну - полезный девиз. Или у вас никогда никто не сливался с проекта или задачи?

Портфолио само собой, но здесь о нем речи нет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

Конечно сливались) Но это человеческий фактор. Обещания в описании исполнителя не дают никаких гарантий.

Ну а новичков лучше отбирать, давая им простые задания. Тех что справились хорошо перемещать в отдельный список, и давать им более сложные задания. И так до тех пор, пока не поймете что они не заруинят что то важное

Ответить
Развернуть ветку
Kate Yaroshyna

И посыл вроде верный насчет лампочек, но как-то э...
К вам пришел человек, показал первый свой опыт.
Вы его выставили дурачком на VC, да еще противопоставили собственное резюме как образец.
Выглядит так: не работайте с глупыми мальчиками, работайте со мной.
Ну такоэ.

(если вы выдумали бедного студента, то это ничего особо не меняет).

Ответить
Развернуть ветку
Alina Velman
Автор

Работа с примером с позволения "бедного" студента, это первое
Свое резюме в противопоставление, чтобы не брать чужие, но не отходить от "наглядности".

Ответить
Развернуть ветку
Kate Yaroshyna

Корректно было бы упомянуть об этом в тексте. Мне так кажется.
А вместо противопоставления сделать для него хорошее описание.
Ибо наглядность получилась так себе)
Имей я производство настольных ламп, не взяла бы обоих))

— Открыта к правкам, замечаниям, и по итогу сделаю так, как надо.
перевод: Придется много править и добиваться результата.

— Не возьмусь за задачу, которую не смогу сделать хорошо и вовремя.
перевод: Сразу готовит пути отступления, а ведь еще даже не поговорили.

— Или доведу дело до конца, или сдохну.
перевод: Вместе с заказчиком? См. часть про любовь к замечаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Velman
Автор

Первый и последний трактуйте как считаете нужным, а со вторым поспорю: не хвататься за все подряд и не воровать время каждой из сторон - классная штука. Ко мне придут с запросом на статью в 40к збп на тему сортов клубники, пусть и за большие деньги, а я не возьмусь, ищите другого. И все спокойны.

Ответить
Развернуть ветку
Kate Yaroshyna

Оптимально для меня как для заказчика — сразу указать круг тем, в которых вы сильны. Можно плюс-минус километр, но это сэкономит время намного лучше, чем обещание выслушать, почитать ТЗ и сказать "Сорри, нет".
Это из опыта.
Заказываю тексты и ищу авторов постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Velman
Автор

Ну, тут дело каждого, у меня проблем еще не возникало.

А про использование примера указала, за это замечание спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Шмондрик

Я бы как заказчик предпочла резюме бедного студента. Хотя бы потому что понему понятно, чего от этого студента можно ждать. Там есть факты. А у вас, уважаемая Алина, только личные оценки или, выражаясь языком Ильяхова "брехня". Качественно пишете? Кто качество определил? Каковы критерии? Много пишете? Вообще ни о чем. "Открыта к правкам, замечаниям, сделаю так, как надо" прямо противоречит вашим же словам о том, что заказчик просто хочет дать тз и ни о чем не париться. Ни о чем не париться и рецензировать вашу писанину, чтобы вы с десятой попытки сделали "как надо" - вот вообще разные вещи. "Не возьмусь за задачу, которую не смогу сделать хорошо" - пишут ВСЕ, вот просто ВСЕ. И б-г знает, сколько я видела фуфлыжных, абсолютно некомпетентных текстов, написанных под этим лозунгом. Ну а обещание сдохнуть... про него тут уже все сказали. Как и про саморекламу на чужих костях - с одобрения или нет, до лампочки.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Мельник

Но ведь у студента рассказ о себе лучше. Он, конечно, так себе, но из этих двух более выигрышный. Парень очертил круг тем, на которые пишет или хочет писать, поэтому если мне нужен текст про подшипники, я сразу пойму, что он мне его не сделает. Если же мне надо про театр и книжки, то я с ним свяжусь. Проблема этого чувака скорее в том, что он идеализирует саму профессию. Ситуация, в которой кому-то нужен умненький парнишка, который пишет про культуру, возникает крайне редко. И ищут таких не на биржах, на биржи идут как раз за текстами про подшипники и лампы, грубо говоря. Про что вы пишете вообще не понятно, потому что нет ни примеров текстов, ни тем, ни информации о том, с кем вы до этого работали и что именно писали. Плюс еще и фраза о том, что вы беретесь не за каждую задачу. Откуда мне знать будет ли моя задача для вас подходящей? Получается, если я вам пишу как автору, я действую вообще очень сильно наугад. Мне же хочется побыстрее найти исполнителя, поэтому я уже на первой стадии отбора буду писать только тем людям, которые хотя бы немного разбираются в моей теме.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда