{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как DOVE, Coca-Cola, Яндекс и другие бренды продают через ценности

Статья о том, как бренды-гиганты формируют эмоциональную связь с потребителями и повышают продажи.

Анастасия Ершова 
Контент-маркетолог, специалист по продающим лендингам, копирайтер. Помогаю бизнесу продавать через контент.

В комментарии можно скинуть сайт / аккаунт или рекламную кампанию. Дам небольшой фидбэк.

Ну что, поехали?

DOVE

Может быть, вы видели рекламную кампанию Dove «Реальная красота» (Real Beauty)?

Рекламная кампания Dove «Реальная красота» (Real Beauty)

В 2004 году у Dove начались проблемы с продажами из-за высокой конкуренции. Нужно было как-то выделиться на рынке. В поиске гипотез маркетологи бренда провели исследование «Вся правда о красоте» и узнали, что только 2% женщин считают себя красивыми. 75% опрошенных хотели бы видеть в рекламе реальных женщин, с их недостатками и нестандартными фигурами.

Dove решил сделать ставку на том, что вызывало много эмоций у целевой аудитории. В то время как конкуренты показывали в рекламе образ идеальной женщины, DOVE запустил кампанию с посылом: «ты красива, такая, какая есть». Реклама Dove затрагивала основные проблемы в отношении общества к женской красоте:

  • Стандарты красоты, в которые не вписываются большинство женщин.
  • Осуждение старости.
  • Осуждение лишнего веса.
  • Низкая самооценка у девочек.

Социальная реклама Dove призывает женщин по-другому относиться к старению

Одно из направлений кампании —  тема низкой самооценки у девочек

После успешного запуска на европейском рынке бренд адаптировал рекламу под аудиторию разных стран и запустил по всему миру. На изображении ниже — креатив для стран ОАЭ.

Вариант рекламной кампании, адаптированный для стран ОАЭ

Реклама Dove попала в самое «яблочко». Контент завирусился, бренд получил большие охваты без дополнительных вложений, повысил узнаваемость и лояльность аудитории.

Одно только 3-минутное видео «Эскизы настоящей красоты» набрало 70 миллионов просмотров. В этом видео женщины описывают свою внешность судмедэксперту, а он рисует портрет по описанию.

Вирусное видео Dove. 70 млн. просмотров

По недостоверным данным из интернета, после старта кампании продажи мыла Dove выросли с $2,5 млрд до $4+ млрд

После успеха рекламной кампании бренд сделал бодипозитив основой позиционирования и уже почти как 10 лет продолжает создавать контент о «реальной» красоте.

Главная страница сайта Dove

Один из видов рекламной активности Dove — коллаборация с блогерами и селебрити. Вот, например, совместная кампания с певицей Manizha. Заход все тот же: вместо рекламы продукта — обращение к женщинам, которых угнетают стандарты красоты: «Миллионы женщин по всему миру заявили о любви к себе благодаря инициативе Dove #ShowUs. Пришло и наше время сказать: #ПокажитеНас»

Коллабораций Dove с певицей Manizha 

Бренд как бы ничего не продает, но при этом получает покупательниц. Не буду скрывать, и я после просмотра рекламы Dove прониклась симпатией к компании. Остальные производители похожей косметики безлики, но Dove — другое дело. У него есть голос, и он говорит о том, что важно для целевой аудитории.

Правда, при этом Dove и сам продолжает выпускать рекламу с зализанными в фотошопе моделями, но это уже совсем другая история.

Рекламный баннер Dove 

Coca-Cola

Рекламную кампанию «Share A Coke» Coca-Cola запустила в 2011 году в Австралии. Бренд выпустил коллекцию бутылок с популярными австралийскими именами на этикетке. За лето Coca-Cola продала более 250 миллионов таких бутылок в стране с населением около 23 миллионов человек.

После успешного старта бренд повторил рекламную кампанию в 70+ странах мира.

Рекламная кампания «Share A Coke» 

Люди покупали колу, чтобы показать близким, что они скучают... от солдат за границей и родственников в госпитале до давно потерянных друзей. На самом деле, мы не ожидали, что упаковки будут использоваться так эмоционально. Это был пример того, как публика восприняла идею и сформировала ее самостоятельно.

рассказывает Джереми Раджем, один из авторов рекламной кампании «Share A Coke»

«Поделись Кока-Колой с христианами» — надпись на билборде по дороге в церковь (США)

В рамках кампании Coca-Cola публиковала на билбордах истории покупателей. Надпись на баннере ниже: «Мой муж Josh — военный, и мы в разлуке. Я отправила ему фотографию двух бутылок колы с нашими именами и подписью: "Не могу дождаться, когда смогу разделить все это с тобой в декабре"».

Рекламная кампания Coca-Cola с эмоциональными текстами покупателей

Люди покупали именные бутылки и делились фотографиями в социальных сетях под хэштегом #ShareACoke . Контент, опубликованный потребителями, работал на формирование образа бренда: Coca-Cola — это друзья, время вместе с близкими, вечеринки и удовольствие.

Топ публикаций в инстаграм. Рекламная кампания закончилась, а хэштег остался

«User-Generated-Content» («пользователи создают контент») — бесплатная реклама, которую создают покупатели: публикации, отзывы, обзоры, фотографии и отметки. Один из трендовых методов продвижения на европейском рынке. Чтобы покупатели захотели по своей воле рекламировать вас — придумайте кампанию, которая будет вызывать у них эмоции. Опирайтесь на ценности и злободневные темы.

Coca-Cola надежно ассоциируется с праздником, развлечениями, друзьями. Прочной эмоциональной связи с потребителями по всему миру компания добилась благодаря систематической рекламе, основанной на ценностях ЦА.

Red Bull

Red Bull — энергетический напиток для тех, кто любит спорт, драйв, жизнь на полную катушку (или хочет быть похож на таких людей).

Бренд активно вкладывается в экстрим-мероприятия

Red Bull спонсирует «Формулу-1», устраивает фотоконкурсы экстрим-фотографий, покупает в качестве амбассадоров известных экстремалов, снимает смелые ролики.

По данным Forbes, за первые 14 лет со дня основания бренд Red Bull вложил в маркетинг $2,3 млрд. За этот период компания заработала $5+ млрд. Таким образом, инвестиции окупились более чем в два раза.

Источник

В 2012 году бренд спонсировал полет австрийского скайдайвера Феликса Бомгартнера. Феликс совершил свободное падение с высоты 24 мили над уровнем Земли и побил 5 рекордов Гиннеса. Бомгартнер стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без помощи двигателя.

Мероприятие было показано на 80 телеканалах в 50 странах мира. Прямая трансляция собрала 52 миллиона просмотров. Red Bull Media House получил награду Sports Emmy за выдающийся новый подход.

Маркетологи бренда утверждали, что кампания была не рекламной. Тем не менее,по данным исследовательской компании IRI, продажи Red Bull выросли на 7%

Red Bull ассоциируется с драйвом. Покупая энергетик Red Bull, потребители могут почувствовать себя причастными к сообществу экстремалов.

Фото-конкурс, организованный брендом

Яндекс

«Яндекс» выстроил не только мощный бренд для потребителей, но и крутой HR-бренд. Ценности компании: прогресс, развитие науки, IT-развитие страны, талантливые люди.Такое позиционирование «Яндекс» поддерживает во всех точках контакта с аудиторией.

Что делает «Яндекс»?

Спонсирует развитие IT-технологий и рассказывает об этом.

Придумывает IT-решения, которые делают жизнь лучше. Создает и развивает прогрессивные продукты.

У «Яндекса» сильный бренд, потому что он цельный и поддерживает фирменное «настроение» во всех рекламных материалах. Стиль «Яндекса» — лаконичный, деловой и в то же время трендовый. Одновременно сдержанный и яркий. Под стилем я подразумеваю дизайн, tone of voice (голос бренда), транслируемые ценности и эмоции.

Аккаунт «Яндекса» в инстаграме. Сдержанность достигается простотой форм и минимализмом, яркость — трендовыми, сочными цветами.
Главный сайт компании. Строгий шрифт, минимализм и трендовый котик

Сильный бренд помогает Яндексу формировать доверие потребителей, а еще делает компанию привлекательной на HR-рынке.

Важное правило: образ бренда должен быть цельным. Если в рекламных кампаниях вы будете делать упор на одних ценностях, на сайте — на других, а продукт у вас вообще о третьем — вы не сможете сформировать эмоциональную связь с покупателями. Бренд будет двуликим, невнятным и непонятным. Потенциальные покупатели не узнают в нем «своего».

Patagonia, IKEA, Amazon и другие эко-бренды

Бренды рассказывают о своем вкладе в экологические проблемы и призывает людей к рациональному потреблению. Посмотрим, какие активности компаний помогают им создавать образ эко-брендов.

Amazon вкладывает миллиарды долларов в борьбу с изменением климата.

Джефф Безос — основатель интернет-компании Amazon.com,

IKEA делает упор на рациональном потреблении и регулярно запускает новые эко-кампании:

  • Мобильное приложение, формирующее экологические привычки.
  • Продукция из переработанных упаковок.
  • Замена пластиковой посуды в ресторанах на биоразлагаемую.
  • Прием старой мебели на переработку.
Эко-кампания IKEA

Кроме отдельных акций, IKEA делает и более весомые шаги к устойчивому развитию:

  • Переход все больших площадей компании на возобновляемые источники электроэнергии.
  • Обязательство достигнуть нулевых выбросов к 2050 году.

И не важно, искренне компания вкладывается в экологию или просто поддерживает востребованный на рынке Европы образ — она стабильно завоевывает симпатию и доверие потребителей.

Понтус Эрнтелл – генеральный директор IKEA в России (вероятно, бывший)

Patagonia — бренд верхней одежды, уделяющий большое внимание вопросам экологии. В сотрудничестве с eBay компания запустила программу Common Threads Initiative, в рамках которой клиенты могли перепродавать друг другу одежду марки Patagonia.

Одежда Patagonia так качественно сделана, что одну вещь могут носить несколько человек. Это позволяет тратить меньше ресурсов на производство и тем самым наносить меньший вред окружающей среде.

Рекламный баннер кампании Common Threads Initiative

Если вы равнодушны к вопросам экологии — вы будете равнодушны и к эко-активностям. Если вы считаете себя осознанным человеком, озабоченным состоянием окружающей среды — вы выберете Patagonia или IKEA среди тысячи конкурентов. При покупке вы будете испытывать дополнительную радость: «Я молодец».

Я выбираю прогрессивные и осознанные компании, которые заботятся об окружающем мире = я прогрессивный и осознанный = я молодец.

Любому человеку будет приятно не просто купить товар, но еще и почувствовать себя молодцом.

Резюме

Мы рассмотрели примеры рекламы без прямой продажи товаров. Такая реклама работает на узнавание компании и формирование сильного бренда (= доверия). Узнаваемость (или осведомленность) — первый этап воронки продаж. На этом этапе потребители знают о вашей компании, но им пока не актуально (нет потребности). Когда возникнет необходимость — они вспомнят о вашем бренде. Чем больше людей знают вашу компанию и доверяют ей — тем больше дойдут до покупки.

Воронка продаж 

Как сделать сильную рекламную кампанию?

  • Реклама должна вызывать у покупателей эмоции — а эмоции вызывает то, что попадает в ценности. Говорите о том, что важно именно для вашей ЦА.
  • Создайте образ бренда, к которому покупателям захочется присоединиться: «Этот бренд покупают осознанные эко-активисты / яркие и веселые тусовщики / экстремалы, живущие по полной — покупая товары бренда я чувствую себя частью их сообщества».
  • Бренд должен быть цельным: транслировать одни и те же смыслы во всех точках контакта с аудиторией, говорить на одном и том же tone of voice, использовать узнаваемый фирменный стиль.

Как все это можно использовать малому бизнесу?

Несколько примеров.

ЧТТ («Челябинский завод торгового и технологического оборудования»). Компания производит оборудование для кафе и прочего общепита (гастрономические витрины, линии раздач и т.п.). Один из сегментов ЦА — заведения, которые только открываются. Компания запустила для них серию обучающих вебинаров с приглашенными спикерами: дизайнером интерьеров и маркетологами. На этих вебинарах продукт презентовался лишь косвенно, эксперты делились секретами успешного запуска в сфере общепита.

Серия вебинаров для предпринимателей, которые открывают новые точки в сфере общепита 

Клиника «Швейцарская стоматология». Стоматология ориентирована на людей из премиум-сегмента. Маркетологи клиники провели интервью с потенциальными клиентами и выяснили, что им важно личное знакомство с собственником стоматологии и «круг своих» (чтобы в клинику ходили только люди одного с ними уровня дохода). Чтобы создать ощущение личного знакомства с собственником, компания провела ряд пиар-мероприятий.

О собственнике стоматологии, Вячеславе Куликове, написали несколько статей в бизнес-журналах города.

Пиар собственника стоматологии в бизнес-среде города
Пиар собственника стоматологии в бизнес-среде города

Вячеслав посещал всевозможные офлайн-мероприятия города в бизнес-среде и стал победителем городской бизнес-премии «Топ-50» (Вячеслава выбрали «Человеком года»).

В рамках пиар-кампании Вячеслав стал одним из победителей городской бизнес-премии «Топ-50».

Слава Карпенко — блогер, женский психолог. Слава запустила несколько активностей в блоге:

  • Подписчицы могли прислать ей свою грустную историю о родах, отношениях с мужчинами, женской сексуальности — и Слава анонимно публиковала такие истории в постах и сториз.
  • Девушки также присылали ей эстетичные фото своего тела (идея та же, что и в рекламной кампании Dove — манифестация естественной красоты).
  • Делились у себя на страницах историями на разную тематику под специальными хештегами, например #славно_внутри_декабрь. Каждый месяц тема была своя.

В итоге Слава создала на странице очень активный, теплый круг женщин, которые безгранично ей доверяли и передавали ее аккаунт «из рук в руки».

Активности в аккаунте блогера-психолога Славы Карпенко

И еще несколько выдуманных идей. Ниже — ряд моих фантазий. Настоящая рекламная гипотеза должна опираться на исследования, факты, аналитику.

Примеры:

  • У вас салон красоты премиум-класса. На его базе можно организовывать мероприятия для женщин: совместные чаепития, лекции от психолога об отношениях и так далее. Создайте вокруг салона сообщество из женщин одного социального уровня.
  • У вас туристическая фирма, вы организовываете походы по Уралу, поездки в Казань и другие города России. Устройте свое шоу на ютубе по типу «Орла и Решки» — только по Уралу и городам России. Местным будет очень интересно.
  • У вас киношкола для детей. Сделайте бесплатный курс или мероприятия, направленные на совместное творчество детей и родителей. Помогите им стать чуточку ближе, рассказывайте на своих ресурсах о том, как выстраивать доверительные отношения с детьми.

Как вам идеи? Предложите в комментариях свои варианты.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Но есть и хорошие новости!

Victoria’s Secret откажется от жирух и снова вернется к стройным и следящим за своим здоровьем сексуальным девчонкам.

Аминь 🙏🏼

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ершова
Автор

Невероятный Блондин, статья, вроде как про маркетинг, не про бодипозитив

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Абзац с рекламной кампанией Dove вышел из чата.

Ответить
Развернуть ветку
Тома Енот

А потом феминистки будут возмущаться и вернут моделей плюс сайз

Ответить
Развернуть ветку
Al Su

Знаю лично нескольких потребителей Dove, кто перестал пользоваться продукцией после выхода этой рекламной кампании. Сам я, кстати, тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ершова
Автор

Не думаю, что Dove вкладывался бы в кампанию 10 лет, если бы она была убыточной. А сделать рекламу, которая зайдет вообще всем потенциальным покупателям невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ершова
Автор

А вы почему перестали пользоваться продукцией? Интересно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Че

https://vk.com/z_n_h ну вот....

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ершова
Автор

Здравствуйте! Нет внятного образа бренда, до конца непонятно, какое у него настроение, кто его ЦА. Например, если у вас общепит, в котором семья со средним доходом или студенты могут вкусно и дёшево поесть, а заодно провести время вместе - то не хватает фотографий, где люди сидят за столом, смеются и т.д.

Качество фото и видео-контента не очень, недостаточно аппетитно, не вызывает желания как можно скорее попробовать.

Но вот нужно ли вам вкладываться в более навороченного видеографа и развитие ВК - это вопрос.

Любые улучшения я бы начинала с разговора с постоянными клиентами. Зачем они приходят? Просто поесть или встретиться с друзьями? Почему выбирают именно вас? Что им нравится, а что нет? Чего не хватает? Как много они сидят в соц.сетях? Если подписаны на вас, какое у них впечатление? Как они вообще про вас узнали?

Если подробно и детально поболтаете с людьми (10-15 человек) - лучше поймёте, в каком направлении вам двигаться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Че

Искреннее спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ренальдо

Сделайте обложку более яркой, и наверное стоит убрать "звали на хинкали" из баннера так как она уже написана в названии группы, добавьте больше аппетитных фоток. И как я понимаю заведение, раздавайте скидки или промокоды за репосты в соц сетях вк и инстаграмм. Ну и пишите на ВС.ру. Удачи, Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Доктор Шкутко

Все кроме Колы фигня

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ершова
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Доктор Шкутко

Ничего цепляющего не увидел. Дав тот вообще хайпанутой темой занимается, это похвально, но зайти со своим феминизмом в ОАЭ, ну это такое себе. Типа свободные женщины в парандже или как там эти типы платка называются, надо у Кадырова узнать :)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ершова
Автор

В ОАЭ они очень осторожно зашли, как вы можете увидеть по баннеру ) А цеплять реклама должна не вас, а свою ЦА. Судя по результатам (если они достоверные) - реклама работает

Ответить
Развернуть ветку
Доктор Шкутко

У крупняка есть такое понятие мировой охват им пофик в конкретном ОАЭ сработала реклама или нет, может там вообще кредитки есть только у мужчин, но зато на нужных рынках они успешны, в том числе из-за повестки. Поэтому когда в РФ размазывают сопли по ушедшим конторам никто не понимает, что у крупняка есть понятие общий доход и если представительство РФ не дает им мирового дохода или даже хуже уменьшает его, то проще его закрыть и поскорее даже с локальными убытками.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Axonoff

когда-нибудь я это прочитаю (увидел, что уже добавлено в закладки)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда