Особенности рекламы в Мексике
Большой интерес вызвали мои статьи об особенностях рекламы в США и в Японии, поэтому я решил вспомнить - а какая же реклама была в Мексике? Обожаю замечательные путешествия.
Наблюдения публикую в потоковом формате, без какой-то системы. Но уверен, вам они помогут привнести нечто новое в вашу маркетинговую политику.
1. Мексиканский "Старбакс" не изменяет глобальным правилам и намеренно ошибается в именах, чтобы вы запостили это в своих соцсетях и дали нативный бесплатный охват. Я покупая капучино, представился как "Путин" - написали как Utin.
2. Повсеместно идет эксплуатация темы "Тайны Коко" - веселые черепа, гитары, красочные наряды. Действительно, тема смерти в Мексике отформатирована в позитив. Хотя, скорее наоборот - это культовый мультик поэксплуатировал тему смерти и новой жизни на экспорт, так сказать.
3. Вся реклама идет без пафоса, модно-мрачных лиц для модных брендов не увидел вообще. Все улыбаются, всё в низком ценовом сегменте, всем хорошо на рекламе.
4. В рекламе социальных служб активно применяются эмоджи.
5. В Канкуне если и делают муралы - то буквально музейного качества.
6. Куда же без ньюс-джекинга на крупных брендах?
7. Как я заметил, в отличие от Японии, тут иностранные бренды по местный колорит не адаптируют. Например, креветочный ресторан "Бабба Гамп и Шримп" как и везде.
Почитать про особенности рекламы в США можно тут, а про Японскую рекламу - здесь.
Роман Масленников, основатель агентства "Взрывной PR".
Подписывайтесь на мой телеграм-канал "Торговец славой" и узнавайте, куда я полечу за маркетинговыми инсайтами в следующий раз первыми.