Переход OZON на новый формат 3х4. Как перевести карточку в новый формат? Инструменты и варианты.
С февраля 2025 года Ozon планирует перейти на новый формат фотографий — 3×4. Официальная информация по этому вопросу доступна на сайте seller.ozon.ru
Ozon предлагает несколько способов самостоятельно и бесплатно преобразовать фотографии в новый формат:
1. Фоторедактор от Ozon.
Этот инструмент позволяет кадрировать фото размером 1х1 в формат 3х4, обрезая края. Однако, часть контента при этом теряется. Поэтому на 99% этот вариант не подходит.
На примере ниже можно увидеть, как будет обрезана карточка, а если на ней будет размещены УТП (уникальное торговое предложение), то они точно потеряются, обрежутся.
2. Бесплатные AI-инструменты.
Ozon предлагает два бесплатных AI-инструмента для преобразования фотографий — Huggingface и insMind.
Давайте проверим их в действии...
Вот результат работы Huggingface:
Как видно, этот вариант также не подходит. Появился артефакт в виде непонятной надписи на английском языке и пропал подиум.
А вот результат работы insMind:
Этот инструмент оказался не лучше, чем предыдущий. Появилось больше артефактов и логотип самого сервиса, преобразился подиум.
Мммм.
Какой вывод можно сделать? Есть три варианта:
- Попробовать перевести свои карточки в новый формат с помощью предложенных инструментов, возможно Ваша карточка нормально преобразиться, надо пробовать. Главный минус ИИ, что он непредсказуем)
- Оставить все как есть — скорее всего, появятся белые поля или часть карточки обрежется.
- Обратиться к своим дизайнерам за ресайзом, скорее всего у них есть исходники или у вас есть исходники. Это будет очень бюджетным решением.
Переходите в наш телеграмм канал, в нём все про визуал на маркетплейсах, обложки, рич-контент и конечно примеры наших работ.