100 тысяч пользователей в сутки и более 10 тысяч партнёров: правительство определило, какие маркетплейсы попадут под регулирование их работы

Часть включат в список принудительно, но присоединиться к нему можно будет и добровольно.

Источник: правительство России
Источник: правительство России
  • Правительство определило критерии, по которым интернет-площадки будут включать в реестр цифровых платформ по закону о платформенной экономике, пишет РБК.
  • Он определяет понятия «платформенная экономика», «цифровая платформа» и «посредническая цифровая платформа», вводит реестр последних и правила их работы. Например, власти регламентируют предоставление скидок и участие продавцов в акциях, введут запрет на манипулирование поисковой выдачей, продажу запрещённых товаров (в частности, несертифицированных БАДов) и прочие правила.
  • Платформы, которые попадут под требования закона, должны соответствовать двум критериям: в сутки их посещает более 100 тысяч уникальных пользователей, у них более 10 тысяч партнёров, предлагающих товары или услуги, либо сумма их сделок за предыдущий год превышает 50 млрд рублей.
  • Решение о включении в реестр будет принимать Минэкономразвития на основе данных ФАС, ФНС и исследовательской Mediascope. Платформу также могут включить в реестр по её инициативе — тогда нужно соответствовать только критерию об аудитории.
  • Срок формирования реестра — 2 ноября 2026 года.
  • Иностранным платформам для попадания в реестр достаточно только соответствующего размера аудитории. Но после включения в реестр у них возникнет обязанность по «приземлению». То есть им придётся открыть филиал или представительство в России.
19
4
2
1
1
58 комментариев