Кинотеатры «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» отказались продавать билеты на «Кинопоиске» Статьи редакции

Накануне владельцы кинотеатров обвинили видеосервисы в недобросовестной рекламе с призывами не ходить в кино из-за распространения коронавируса.

  • Объединённая киносеть «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» приостановила продажи билетов через «Кинопоиск» (принадлежит «Яндексу»). Об этом «Ведомостям» рассказал представитель киносети, сославшись на письмо Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) от 16 марта 2020 года.
  • От других комментариев в киносети отказались. В «Кинопоиске» сообщили vc.ru, что понимают, в какой сложной ситуации оказалась индустрия, частью которой является и сервис. В компании считают, что рынок должен поддержать людей, оказавшихся на карантине.

Мы готовы участвовать в поиске решений в поддержку кинотеатров. «Кинопоиск HD» может предоставить платформу для проведения онлайн-сеансов, с продажей на них билетов и структурой распределения выручки, максимально приближенной к кинотеатральному прокату. Мы понимаем, что все решения зависят от прокатчиков и кинотеатров, и открыты для диалога.

пресс-служба «Кинопоиск HD»
  • 16 марта АВК (входящие в неё кинотеатры контролируют более 50% рынка коммерческого кинопроката России) обвинила онлайн-видеосервисы в недобросовестной конкуренции. Конкретные онлайн-кинотеатры АВК не назвала, но председатель ассоциации Олег Березин опубликовал на своей странице в Facebook рекламу «Кинопоиска».
  • В ассоциации считают, что видеосервисы объявили «карантин» для традиционных кинотеатров из-за распространения коронавируса Covid-19 и, пользуясь случаем, начали активно привлекать пользователей подписками. В частности, они якобы призывали зрителей не ходить в кино.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Martin Holbrook

Сходить в кино на один сеанс фильма - минимум 500 (с учётом двоих, если не совсем forever alone) / Смотреть комфортно дома сотни фильмов - максимум 300 в месяц. Когда кинопрокат сделает просмотр фильмов доступным, вот тогда и приходите с заявлениями.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Ничего, что после покупки подписки, нужно еще отдельно фильмы докупать в аренду?
Клал я большой макарони на официальные сервисы!
Kinopub forever! 150₽ в месяц за любые фильмы в HD и 4К

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда