Издательство «Эксмо-АСТ» из-за закрытых книжных магазинов перенесло часть релизов новых книг на «Литрес» Статьи редакции

Новые книги продолжают выходить — издательство планирует релизы каждую неделю.

  • Крупнейшее по тиражам выпускаемой литературы российское издательство «Эксмо-АСТ» решило представлять часть новых книг в интернет-сервисах электронной библиотеки «Литрес». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей издательства.

  • Первые премьеры книг «Эксмо» состоялись 2 апреля 2020 года на сайте Litres.ru и в приложении «Литрес: Читай!». По словам представителя издательства «Эксмо-АСТ» Екатерины Кожановой, средний тираж вышедших изданий составил бы 10-30 тысяч экземпляров. На время «карантина» издательство планирует увеличить список релизов, в том числе за счёт популярных авторов, рассказала «Ведомостям» Кожанова.

  • Гендиректор ГК «Литрес» Сергей Анурьев сообщил газете, что группа также договорилась о выпуске пяти книг с издательством «Синдбад» и ведёт переговоры с другими.
  • После ограничения работы розницы из-за пандемии Covid-2019 онлайн-продажи книг и прессы резко упали, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. По оценкам «Эксмо-АСТ», в Москве и Санкт-Петербурге розничные продажи книг снизились на 30% и могут упасть до 70%, если «карантин» будет ужесточён.
  • В «Альпина нон-фикшн» офлайн-продажи упали на 30-40%, рассказал «Коммерсанту» сооснователь издательства Павел Подкосов. В марте падения на 30% ожидает и гендиректор «Альпина Паблишер» Алексей Ильин.
  • Компания «Литрес» основана в 2005 году. Сервис предоставляет доступ к электронным лицензионным печатным и аудиокнигам на русском и иностранных языках. Ежемесячная аудитория сервисов компании, по её данным, составляет 12,5 млн человек. Пользователи скачивают более 1,5 млн книг в месяц.
0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Более убого сервиса найти не смогли.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Вы знаете много аналогов?)

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Как минимум букмейт и книжные сервис Apple и Google

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Только вот у Google у почти всей художественной литературы на русском написано что правообладатель - Литрес. И стоит DRM (даже если не стоит у самого Литреса).
Bookmate магазином - не является. Они подписку на использование свой библиотеки продают и все. У Литреса есть свой аналог Bookmate - Mybook.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Бывшие пираты 

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Там частично общие владельцы. Ну и - а КУДА им идти? На официально не запущенный в России (Потому что не договорились с теми же ЭКСМО/АСТ) Amazon Kindle Store?

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Печально конечно, но факта озвученного мной таки не меняет.

Надеюсь на фоне этого они задумаются о Киндле или о чем-то новом. Литрес это печальная печаль. Настолько печальная, что он даже зарегиться мне не дает банально.

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Вам не даёт, а мне и не хочется... Зашла, посмотрела, сразу же разочаровалась и ушла. Нет новых книг - и не надо. Старые перечитаю. Поражает (приятно), что есть люди, для которых всё ещё важны литературные новинки. :-)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда