Травля Регины Тодоренко - психология толпы

У Регины Тодоренко отобрали звание "Женщина года" журнала Glamour за слова о домашнем насилии в прямом эфире инстаграм "А что ты сделала, чтобы тебя не бил муж" и она подверглась травле своих подписчиков.

Начну с описания ситуации с точки зрения маркетинга и психологии толпы. Я ж все-таки маркетолог. Это я называю эффект распятия - да, как Иисуса распяли, так и люди в России любят на лобном месте, под улюлюканье распять очередное публичное лицо - «не оправдал ожиданий» «скатилась» «пробила дно» «такого мы не потерпим».

И этот тоннель дерьма проходит каждая звезда, да, каждая. Это является частью эволюции публичности человека и его отношений с аудиторией. Это как первое «нет» сказанное любимой маме и дальнейшая сепарация от неё.

В какой-то момент аудитория понимает, что их кумир тоже человек и не всегда может выражаться вылизанными, шаблонными высказываниями, которые понравятся большинству.

Также здесь ещё играет момент искажения информации, обобщение и частичное ее восприятие у аудитории. Это проще говоря, неадекватное восприятие слов публичной личности.

Ещё тут присутствует эффект очеловечивания кумира. Мы вроде восхищаемся звездой, и наделяем ее часто качествами, не присущими ей, идеализируем, но в глубине души понимаем, что она тоже человек. И в какой-то момент мы все равно найдём в ней изъян, чтобы сбросить с пьедестала и найти себе новую игрушку и эмоциональный центр, куда мы будем сливать свою энергию, вместо того чтобы жить.

И последнее, людям обязательно нужны несущие крест / несущие факел / флаг - потому что первым всегда тяжело, а идти за лидером легко. Он же путь освещает, а я за ним. Это перекладывание отвественности за действия, мысли, за своё состояние на лидера. Он плохой - он не так что-то сказал в эфире - то есть твоё состояние напрямую зависит от того кто что сказал в инсте, серьезно?

Итак, а теперь мое мнение относительно слов и позиции Регины. Я считаю, что в любом конфликте есть обе стороны. И если кто-то жертва, то кто-то палач, а есть ещё спаситель - это называется треугольник Карпмана. И тут все три ролевые модели находят друг-друга.

Есть ещё эффект жены алкоголика, которая ну не может никак без спасения бедного мужчины, а если он не алкоголик, то она его сделает таким, чтобы спасти.

А ты что думаешь? #регинатодоренко #насилиевсемье #феминизм

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Белоусов
Автор

Да сейчас движение феминизма только набирает оборот, Митрошина уже подключилась :)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Dianov

Я вообще не знал НИЧЕГО про эту Регину.
Услышал, только когда жена рассказала.
Теперь постоянно свою спрашиваю, а что она сделала такого за сегодня, чтоб я её не бил?
🤣🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Макс Белоусов
Автор

Жену?)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Dianov

Ага, ну в шутку=)

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Как то я видел волну "ХАЙПА" когда кто то сказал " Гос-во вас рожать не просило" и тд. Просто можно целую книгу с цитатами "великих" написать. А так вообще без разницы кто, кого, когда и как. Не будь они "популярны" не было бы у них такой шумихи. Сейчас где то происходят такие же события, а огласку они не получают из-за отсутствия "популярности".
 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

У меня контр вопрос! 😅

- "А что ты сделала, что бы тебя бил муж?"

Это же надо довести мужика...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карл
И этот тоннель дерьма проходит каждая звезда, да, каждая.

очевидно, теперь Регина Тодоренко может официально считать себя звездой

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Раз уж карантин, надо на месяцок закрыть в одном помещении псевдо-феминисток "на публику" и мужиков, приехавших на машине времени прямиком из 16-го века.

Ответить
Развернуть ветку
Карл

вот, а так бы никто не узнал, что была такая премия "женщина года", что "женщиной года", оказывается, стала эта самая Тодоренко, да и вообще, нигде за пределами очень узкого мирка, не вспомнили бы, что где-то есть т.н. "глянцевое" издание glamour, которое, если не ошибаюсь, еще печатают на бумаге. Вышло неплохо, считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ситуация только ещё зашкварнее от того, что теперь решили заказать посты в её оправдание 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Макс Белоусов
Автор

Никто не заказывал, это мое мнение, братишка. От того, что мнение непопулярное - оно не становится автоматом заказным.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда