Google предупредила о «рисках» для её бесплатных сервисов в Австралии из-за закона о поддержке местных СМИ поисковиком Статьи редакции

Закон ставит в неравное положение независимых авторов и крупные медийные издания, считают в Google.

Google опубликовала открытое письмо к жителям Австралии из-за планируемого принятия местного закона, который расширяет права новостных изданий в отношении поисковика и YouTube.

Новый закон предоставляет несправедливое преимущество медийному бизнесу в ущерб владельцам сайтов, блогерам и малому бизнесу, указывает Google. Новостные издания получат право на информацию, которая позволит им занимать более выгодные позиции в поиске, утверждают в компании.

Google также обязана будет предоставить изданиям информацию о том, как получить доступ к данным пользователей и, если закон примут, не сможет гарантировать её конфиденциальность.

Закон также наделяет медиа правом предъявлять Google «огромные и необоснованные» финансовые требования, которые могут поставить под угрозу бесплатные сервисы, говорят в компании.

«Мы тесно сотрудничаем с австралийскими медиа, мы уже платим им миллионы долларов и даём им миллиарды кликов в год», — говорится в заявлении Google.

Компания также опубликовала обращение к независимым YouTube-блогерам в Австралии, в которым рассказала о возможном снижении рекламной выручки видеоблогеров, создателей образовательных программ, музыкальных исполнителей и других из-за нового закона.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) заявила, что Google исказила информацию о законе. В комиссии подчеркнули, что он не обязывает её делиться дополнительной информацией о пользователях и нацелен на справедливую оплату работы журналистов, чьи материалы публикует Google.

«Закон устранит значительный дисбаланс между австралийскими медийными компаниями и Google и Facebook. Благополучие медиа — залог здоровой демократии», — подчеркнули в ACCC.

  • Google вынуждена решать проблему сотрудничества с новостными изданиями на фоне претензий регуляторов разных стран. Власти Австралии и Франции считают, что компания обязана платить за появление заголовков и фрагментов статей в поиске и новостном разделе.
  • В сентябре 2019 года Google пообещала удалять превью новостей в поисковой выдаче во Франции, чтобы не платить местным изданиям за их публикации.
  • В июле 2020 года Google согласилась платить некоторым новостным изданиям за контент высокого качества. В их числе Der Spiegel в Германии, Diarios Associados в Бразилии, InQueensland и InDaily в Австралии.
  • В марте 2019 года Apple запустила собственный сервис с новостями и журналами по подписке, но уже столкнулась с критикой СМИ. В октябре раздел с новостями от Bloomberg, Fox News и других запустила Facebook. WSJ писала, что соцсеть также будет платить партнёрам — но не всем.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов
Закон также наделяет медиа правом предъявлять Google «огромные и необоснованные» финансовые требования, которые могут поставить под угрозу бесплатные сервисы

Пора уже в школах преподавать, что если сервис показывает тебе рекламу, то он не бесплатный.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

Вас в AdBlock'e забанили?

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Dmitry Myachin

Австралия опять кладёт хрен на приватность. Впрочем, ничего нового.
Заранее предупреждаю минусомётов — наши пакеты Яровой и прочее рядом не стояли с тем, что и как делается в Австралии.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Австралия не кладет хрен на приватность, Австралия пытается привести охуевшую корпорацию в чувство. Гугл зарабатывает 3 млрд в год на австралийском рынке и практически не платит в Австралии налогов (см ирландский офис). При этом он отбирает трафик у местных СМИ, которые зарегистрированы и платят налоги в Австралии.

Суть закона в том, чтобы заставить Гугл договариваться с местными СМИ и либо платить им отчисления за использование их контента, либо не использовать их контент. Разумеется Гуглу это не нравится и они просто адски вывернув смысл закона пытаются надавить на пользователей, манипулируя тем, что их якобы могут заставить делиться их данными и якобы это ухудшит доступ к сервисам Гугла и якобы снизит доходы ютуб блоггеров (и прочий такой бред).

При этом в их воззваниях (которые, кстати, с большим желтым воскл знаком появляются на главной странице гугла) нет ни слова про СМИ, трафик и деньги. Абсолютно злостная манипуляция, давление на эмоции и искажение смысла в свою пользу - я реально охренел когда прочитал их "открытое письмо".

Очень надеюсь, что за такие выверты их дополнительно накажут.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ave ego

а яндекс новости чем занимаются, не тем же самым что австралийские законы требуют? )) 

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда