{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

15 русскоязычных подкастов о создании продуктов, старте бизнеса и предпринимательстве

Интервью и истории из подборки помогут найти новые идеи для роста и развития продуктов, избежать распространенных ошибок, узнать разные способы решения проблем и достижения бизнес-целей.

Предприниматели, менеджеры, маркетологи, аналитики и другие специалисты дают практические советы, проверенные на личном опыте, которые будут полезны менеджерам, руководителям, собственникам бизнесов и тем, кто хочет запустить собственный продукт.

Ведущий подкаста Юра Агеев обсуждает с гостями — менеджерами продуктов, специалистами по стратегии, аналитике, исследованию пользователей, топ-менеджерами и основателями компаний всё, что нужно для создания и развития продуктов, построения бизнеса, понимания клиентов.

Несколько тем: запуск и монетизация стартапов, подходы к управлению проектами и принятию решений, формирование стратегии, анализ рынка и поиск новых возможностей для роста бизнеса.

Некоторые из гостей подкаста: Роб Фитцпатрик, предприниматель, автор бестселлера «Спроси маму», Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ в ФРИИ, Егор Руди, сооснователь сервиса Profi.ru, Харитон Матвеев, сооснователь & CPO, Skyeng.

Подкаст о бизнесе и компаниях, которые делают ИТ продукты: сервисы и приложения. Роман Рыбальченко расспрашивает гостей о том, что они изменили в своих продуктах и как это привело к значительному росту их успеха.

Несколько тем: цифровизация бизнеса, каналы маркетинга для SaaS и разработчиков Software, системы аналитики, переход к новой бизнес-модели.

Некоторые из гостей подкаста: Илья Скрябин, сооснователь, Connective PLM, Павел Кузнецов, Product Manager в Zalando, сооснователь Quokka.io, Юлия Хансвярова, Digital Marketing Director, SEMrush.

Павел Педенко и Ярослав Степаненко общаются с менеджерами продуктов, маркетологами и основателями компаний, чтобы узнать их секреты работы, продуктивности и построения бизнеса.

Несколько тем: AI в продуктовой разработке, конкуренция с Google и Microsoft, корпоративные инновации, рынок онлайн-образования.

Некоторые из гостей подкаста: Анна Юрченко, Product Designer, Google Health, Анна Булдакова, Product Manager, Facebook, Тони Урбан, CEO, DeckRobot.

Иван Замесин приглашает гостей, решающих сложные профессиональные и личные задачи, чтобы поговорить об их принципах продуктового и стратегического мышления, мотивации и системах принятия решений.

Несколько тем: системное мышление и проектирование систем, self-drive технологии и машинное обучение, стратегические процессы в Яндексе, осознанность и мотивация.

Некоторые из гостей подкаста: Илья Красинский, CEO & Cofounder Rick.ai, Андрей Гевак, руководитель сервиса Яндекс. Музыка, Байрам Аннаков, CEO & Founder, App in the Air.

Технический директор Самат Галимов обсуждает запуск и развитие продуктов с людьми из разных профессий: бизнесменами, разработчиками, дизайнерами, дата-сайентистами и другими.

Несколько тем: создание продуктов с нуля, ИТ в строительстве, разработка в Spotify, устройство онлайн-кинотеатров.

Некоторые из гостей подкаста: Антон Байцур, операционный директор Aviasales, Антон Гладкобородов, серийный предприниматель, Look At Me, Coub, Максим Волосенков, глава продуктовой разработки Badoo.

Владимир Мирненко расспрашивает профессионалов из сферы управления продуктом и смежных дисциплин об их опыте, лайфхаках и историях успеха.

Несколько тем: переход сервисного бизнеса к продуктовому, проблемы маркетплейсов, продуктовый маркетинг, корпоративная культура.

Некоторые из гостей подкаста: Сергей Лукьянов, Co-founder, Product manager & Head of design, Preply, Кристина Потоцкая, Product manager, BigCommerce, Владимир Кондратенко, сооснователь и управляющий партнер компании Ricker Lyman Robotic.

Артем Кулаков и Роман Чорыев говорят с гостями подкаста о разных аспектах разработки приложений: создании и развитии продуктов, аналитике, тестировании, бизнес-процессах и пути разработчиков.

Несколько тем: карьерный рост в стартапе, организация работы распределенной команды, гайд по профессии бизнес-аналитика, влияние изменяющихся условий рынка на ИТ-бизнес.

Некоторые из гостей подкаста: Александр Смирнов, Head of Mobile, Raiffeisenbank, Алексей Федоров, продюсер Jug.ru, Вероника Фельман и Екатерина Голева, бизнес-аналитики, Redmadrobot.

Лика Кремер и Екатерина Кронгауз рассказывают о создании собственного бизнеса — студии подкастов «Либо/Либо». Появление идеи, питч, бизнес-план, работа с инвесторами, дальнейшие задачи, проблемы и пути их решения — обо всем этом вы услышите в подкасте.

Несколько тем: привлечение аудитории для нового продукта, разница между российским и американским рынком, ситуативный маркетинг, управление рабочими процессами.

Некоторые из гостей подкаста: Григорий Бакунов, директор по распространению технологий, Яндекс, Илья Осколков-Ценципер, предприниматель, основатель журнала «Афиша», Петр Жуков, основатель Indigo Capital Partners.

Дарья Черкудинова и Олег Хохлов расcпрашивают предпринимателей об успехах и провалах. Основатели стартапов, менеджеры, собственники малого бизнеса и крупных сетей рассказывают о своих стратегиях, ошибках и развитии бизнеса.

Несколько тем: масштабирование бизнеса, изменение стратегии разных бизнесов в меняющихся условиях, PR для стартапа, мотивация команды.

Некоторые из гостей подкаста: Роман Кумар Виас, совладелец сервиса Qlean, основатель агентства Qmarketing, Кирилл Родин, сооснователь «Кухни на районе», Александр Ларьяновский, управляющий партнёр Skyeng.

«Научно-популярная радиопередача», в которой Сергей Галёнкин и Михаил Кузьмин простым языком рассказывают о создании игр. Авторы подкаста затрагивают темы, которые будут интересны и тем, кто уже делает игры, и тем, кто собирается этим заняться.

Несколько тем: дизайн и разработка игр, геймификация в бизнесе, проблемы роста компании в геймдеве, поиск и получение инвестиций.

Некоторые из гостей подкаста: Виктор Кислый, основатель Wargaming, Андрей Ионес, COO, Saber Interactive, Сергей Клишо, генеральный менеджер Playstation в России.

Предприниматели Саша Волкова, Илья Волков, Алексей Войтов и Максим Воробьев делятся своим опытом ведения бизнеса, целями, планами и результатами их воплощения.

Несколько тем: ценообразование, партизанский маркетинг, делегирование проектов и задач, масштабирование и открытие новых направлений бизнеса, найм и обучение сотрудников.

Ведущие: Саша Волкова, владелица кофейни «Заварили», Илья Волков, сооснователь сети магазинов «Библиотека ароматов», Алексей Войтов, владелец сети суши-баров «Капибара», и Максим Воробьев, владельцем фотосалона «Точка цвета».

Анна Цыплухина и Анастасия Береснева общаются с предпринимателями, которые создали свое дело с нуля. Гости рассказывают о своем опыте выстраивания бизнес-процессов, привлечения инвестиций, построения стратегии и продвижения.

Несколько тем: бренд-стратегия, модели монетизации, онлайн-образование, выход на зарубежный рынок.

Некоторые из гостей подкаста: Максим Спиридонов, серийный предприниматель, основатель и генеральный директор «Нетология-групп», Самира Мустафаева, основательница студий растяжки SMStretching, Снежана Иванова, основательница сервиса Praktika.school и приложения для делегирования задач Todosha.

Экс-редактор Саша Волкова рассказывает о запуске своего первого бизнеса — кофейни в Москве. В каждом выпуске Саша делится в режиме реального времени своим новым опытом. Говорит о задачах, которые стоят перед каждым предпринимателем, трудностях, ошибках и их преодолении.

Несколько тем: управление кофейней, открытие интернет-магазина, финансовый учет, развитие бизнеса в 2020-м году.

Рустам Вахидов, Сергей Стиллавин и Владислав Викторов рассказывают истории создания и успеха крупных брендов из разных сфер бизнеса. Создатели выпустили 347 эпизодов подкаста, из которых можно узнать о становлении таких компаний как Netflix, Instagram, Visa, Airbnb, Marvel Comics и многих других.

Несколько тем: истории разработки и продвижения популярных мессенджеров и соцсетей, развитие бизнесов на протяжении десятков лет, влияние бизнесов и отдельных продуктов на быт многих людей, общество и историю.

Подкаст Леры Бородиной и Насти Карповой об ошибках и трудностях, с которыми столкнулись предприниматели, о том, как они выбирались из сложных ситуаций, и чему научились.

Несколько тем: запуск ювелирного бренда, публичность предпринимателя, масштабирование бизнеса, перестройка компании в период коронавируса.

Некоторые из гостей подкаста: Варвара Веденеева, основательница сервиса «Периодика», Олег Воронин, основатель I AM Studio, Алексей Гисак, основатель сети «Воккер».

Если вы уже слушали подкасты из подборки, расскажите о своих впечатлениях. Если вы знаете, что еще послушать о предпринимательстве и бизнесе, делитесь своими советами в комментариях.

0
4 комментария
Roman Rybalchenko

Спасибо большое за упоминание Продуктивного Романа.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Днепровская

предложили гостя))

Ответить
Развернуть ветку
Алесь Утовко
Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда