Журналист российского Forbes уволилась и подала в суд на владельца издания из-за вмешательства в редакционную политику Статьи редакции

Обозреватель российского Forbes Елена Зубова написала заявление об уходе из журнала по собственному желанию, а также подала в суд на владельца издания. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook. Поводом стала ситуация с правками в рейтинг высокооплачиваемых российских топ-менеджеров, вышедший в ноябре 2016 года.

Зубова опубликовала в Facebook выписку из системы ГАС «Правосудие» об уплате госпошлины в Хамовническом районном суде Москвы. Она не уточнила, к кому подан иск и в чём суть претензий, сказав лишь, что рассчитывает встретиться в суде с Александром Федотовым, чья компания Artcom Media Group (ACMG) с 2015 года владеет российской версией Forbes.

На момент написания заметки Зубова не ответила на уточняющие вопросы vc.ru. В разговоре с Republic она пояснила, что подала иск к ЗАО «Арт Трейдинг Портфолио Менеджмент», владельцем и гендиректором которого является Александр Федотов. По словам Зубовой, это управляющая компания по отношению к АО «АС РУС Медиа», где числятся сотрудники редакции. Суть претензий Зубова не раскрыла, сославшись на юридические формальности.

В своём заявлении об увольнении Зубова объяснила свой уход «изменением редакционной политики» и отказом от принятых редакцией стандартов. В ACMG не смогли оперативно ответить на просьбу vc.ru прокомментировать ситуацию.

Конфликт редакции Forbes с издателем журнала начался в конце ноября 2016 года. Издание выпустило рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей компаний России. Глава ВТБ Андрей Костин занял третье место, однако в рейтинге не была указана его зарплата. В Forbes объяснили это тем, что группа ВТБ не предоставила данные о вознаграждениях ключевых руководящих сотрудников.

После выхода рейтинга 25 журналистов Forbes написали письмо Федотову с просьбой объяснить, почему из рейтинга пропала зарплата Костина. По их мнению, владелец журнала вмешался в редакционную политику, потребовав не публиковать эту информацию.

Журналисты Forbes, принимавшие участие в подготовке рейтинга, самостоятельно рассчитали зарплату Костина, однако в итоге редакция отказалась от публикации этих данных, говорили тогда источники «Ведомости».

ACMG Федотова приобрела российский Forbes осенью 2015 года у немецкого издательского дома Axel Springer. Причиной продажи журнала стал закон об ограничении доли иностранного владения российскими СМИ до 20%. После смены собственника в январе 2016 года из Forbes ушёл главный редактор Эльмар Муртазаев, его место занял Николай Усков, до этого возглавлявший проект «Сноб» и российскую версию журнала GQ.

0
3 комментария
Ирина Пореченкова

"Зубова не ответила на уточняющие вопросы"
"Она не уточнила, к кому подан иск и в чём суть претензий"
"Суть претензий Зубова не раскрыла"
"В ACMG не смогли оперативно ответить на просьбу vc.ru прокомментировать ситуацию"

Немного смешно даже )))))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Ну вот, и Форбс теперь "фильтр" включил

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Отчаянный, не обдуманный и скоропостижный поступок, из-за таких мелочей работу в таком издании бросать.. ну не знаю найдет ли она что нибудь лучше...)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда