Почему гифку с Nyan Cat купили за полмиллиона долларов, хотя её легко скопировать

Возможно, вместо виниловых пластинок и кроссовок в будущем будут коллекционировать цифровое искусство.

Объявление о покупке с гифкой Nyan Cat
22 показа
14K14K открытий

Тема не однозначная, по сути все схемы обмана и навара из офлайна перешли еще и в онлайн увеличив общий абсурд происходящего, если брать схему работы авторских прав в музыкальной индустрии то там уже есть неплохая модель, но в ней есть структуры сервисы которые зарабатывают некий % от авторских прав отслеживая воспроизведение аудио композиции как в онлайне так и в офлайне, к примеру бар который использует некий плэйлист если не платит за его публичное воспроизведение рискует попасть на внушительный штраф. В случае с цифровым искусством такое отслеживание реализовать гораздо проще, но я пока не увидел nft которые бы говорили об этом и реализовывали подобные практики. Возможно я просто не знаю о них.

Ответить

Ну, у нас на глазах только зародыш формируется. Музыкальная индустрия не первый год существует, а тут пока не понятно, что ещё будет, и чего ждать. Возможно, это как раз некий виток в сторону окончательного регулирования права на цифровые изображения в обществе.

Сейчас полный хаос, можно просто скринить твитты (с браузера) и продавать. Нет никакого контроля, т.к. всё только начинается.

Ответить