ivi может изменить корпоративную структуру для выхода на IPO — Forbes Статьи редакции

Онлайн-кинотеатр может последовать примеру «Яндекса», который изменил корпоративную структуру в 2019 году.

Онлайн-кинотеатр ivi вернулся к идее выхода на биржу и рассматривает возможность изменения корпоративной структуры, пишет Forbes со ссылкой на три источника, знакомые с планами компании. Представитель ivi отказался от комментариев изданию.

В ноябре 2020 года ivi подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на проведение IPO на Nasdaq, рассказывал РБК. Но в январе 2021 года Forbes сообщил, что ivi отложил IPO на неопределенный срок.

По данным издания, причиной стал законопроект депутата Антона Горелкина, который он внес в Госдуму 18 декабря 2020 года. Документ ограничивает долю иностранцев в аудиовизуальных сервисах до 20%. Она может быть и выше, но тогда компания должна обратиться в правительственную комиссию и объяснить целесообразность своей структуры собственности.

Этот законопроект напрямую касается ivi, отмечает Forbes. Материнская компания онлайн-кинотеатра — ivi.ru Media Ltd — зарегистрирована на Кипре, долями в ней владеют зарегистрированные за рубежом инвестфонды, в том числе Tiger Global Management, Frontier Ventures и Baring Vostok.

Теперь ivi и ее акционеры ищут возможность изменения корпоративной структуры, чтобы решить вопрос с законопроектом Горелкина, рассказали изданию три источника, знакомые с планами выхода на IPO.

«Акционеры ivi рассматривают разные варианты, но конкретного пока нет. Один из таких вариантов — последовать примеру "Яндекса", так как некоторые акционеры ivi также занимаются "Яндексом". Создать дополнительный орган управления, или, например, ввести "золотую акцию". Акционеры хотят, чтобы у ivi была возможность выйти на IPO», — подтвердил источник, близкий к ivi.

В ноябре 2019 года «Яндекс» создал специальный Фонд общественных интересов и передал ему часть управленческих функций. Фонд получил «золотую акцию» «Яндекса» и право блокировать любые сделки с 10% и более голосующих или экономических акций «Яндекса».

Причиной этого решения также был законопроект Горелкина, который он внёс на рассмотрение летом 2019 года. Законопроект не позволял иностранцам владеть или контролировать более 20% в значимых интернет-компаниях России. Горелкин прямо заявлял, что одна из главных целей его поправок — «Яндекс».

Один из источников Forbes рассказал, что в случае с ivi «подход может быть похожим, главное — убрать повод для паранойи». По словам другого источника, идея в том, чтобы ivi оставалась независимой компанией, но могла бы развиваться «по какой-то внятной политике».

Источник, близкий к одному из акционеров ivi, также считает, что проблемы у компании могут быть связаны с попыткой властей «получить возможность контролировать контент», пишет Forbes.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Султанов Андрей

Последнее время это стало модой - выходить в IPO

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrovich
Ответить
Развернуть ветку
Владимир

спешат, пока пузырь не лопнул

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

На насдаке 3800 фирм, на нусе 4100, ну точно пузырь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Долларов напечатано мама не горюй, куда-то их тратить фонды должны. Другое дело, что it высасывает весь кэш из реального сектора.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Buzko

Горелкин этот просто гроза всех публичных и pre-IPO компаний. Если магазин продуктов на районе соберется на IPO, он внесет законопроект, чтобы ограничить это.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Лучше пусть сервера докупят, чтобы не зависали фильмы при каждом просмотре.

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

так надо для этого на ипо сначала выйти, тогда и сервера появятся)

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап

Ну что же, все как при крахе 2000 года. Тогда был установлен рекорд по IPO, а сейчас тот рекорд перекрыли в уже 1,5 раза. Пузырь на рынке уже просто неприличный.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Кто первый дрогнет?)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

О, ещё одно IPO. А где Wildberries?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лысенков

Я не могу понять, кто смотрет эти Иви, мегаго и прочие. Там за деньги старье, новые фильмы очень долго появляются. На торрентах только можно найти норм кино.

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

на кой черт этот иви, если есть дак дак го и смотреть бла бла бла онлайн бесплатно, когда за пару реклам 1Xbet тебе показывают фильм с дубляжом с этого же торрента :)
чем покупать какие-то подписки со 100500 провайдеров, проще на все эти деньги купить NAS и хранить на нем нужные фильмы и раздавать.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда