{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Минюст внёс «Медузу»* в список иноагентов Статьи редакции

Издание обжалует решение.

Минюст внес «Медузу»* и «Первое антикоррупционное СМИ» в список иностранных агентов.

23 апреля 2021 года во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

заявление Минюста

Гендиректор издания Галина Тимченко сообщила «МБХ медиа», что «Медуза»* обжалует включение в список иностранных агентов. «Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

Она также добавила, что Минюст никак не предупредил издание: «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось», — сказала Тимченко.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента заявил, что издание внесли в черный список в ответ на действия Латвии, где оно зарегистрировано. По его словам, страна блокирует вещание и сайты российских государственных каналов — «настало время отвечать».

СМИ-«иноагентами» в России признаны девятнадцать изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* и другие.

С 2017 года «иностранными агентами» признаются зарегистрированные за рубежом юрлица или иностранные структуры без юрлица, которые распространяют «печатные, аудиовизуальные и иные материалы» и финансируются из иностранных источников.

Они обязаны предоставлять в Минюст данные о составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы.

Зарегистрированные в других странах СМИ обязаны создавать юрлица в России. Согласно данным базы «Контур.Фокус», основателю «Медузы»* Галине Тимченко принадлежат 50% в ООО «Редакция», а главреду Ивану Колпакову — 35%. Юрлицо учредили в 2017 году.

*«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Медуза» признаны в России нежелательными организациями.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Stas Dyakonov

Дед в этой стране может творить уже в принципе всё что угодно, поляна свободы практически полностью зачищена - независимые сми, как иногенты, Навальный сидит, фбк скоро признают экстремистской, ученых обвиняют в измене Родины, почти все лидеры мнений уже просто боятся пикнуть, пошутить, репостнуть - в хорошее время входим, товарищи..

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Значит конец путинизма уже близко. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
Значит конец путинизма уже близко.

Вам из Канады конечно виднее)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Чем сильнее репрессии тем быстрее упадок. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
Чем сильнее репрессии тем быстрее упадок.

Эк теран какой влиятельный, репрессии в России, а в Канаде упадок.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

"репрессии" - это то что у вашего старшего брата чуть южнее появилось еще чуть ли не в 30х годах прошлого века? причем в более жесткой форме

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не надо мне про репрессии рассказывать. У меня и дед и бабушка репрессированые. Причём у деда половину родственников расстреляли ни за х. А конкретно родителей деда раскулачили за то что был грамотный,  не бухал, имел 3 коровы,  лошадей и пасеку. Очень жалею что до сих пор не рассекретили этих гандонов НКВД-ников. Нужно было в 90х всё рассекретить, построить музеи и всех детей туда каждый год водить чтобы не забывали до чего доводит диктатура.  Но этого не было сделано поэтому сейчас повторяется. Сейчас Навального посадили а завтра любого кто в интернете пожалуется на путина. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Сейчас Навального посадили а завтра любого кто в интернете пожалуется на путина.

Это требует отдельного комментария ибо несколько накипело.
Гражданин имел ДВЕ условки, поищите прецеденты в штатах, например,  такого пиздеца. При этом катался по заграницам лихо. Люди с одной выехать не могут.
Дерзко вернулся в страну где его якобы хотят убить (мы верим, да), взошел на эшафот получив пару лет, ОК. Рисковый парень, отсиди ровно, заимей ауру "политзаключенного каторжанина", дерзкого и чОткого, выйди и иди опять на баррикады, но нет, и тут цирк с сотней болячек, призывами голливуда отпустить беднягу и голодовкой. Судя по роликам - он там застроил персонал колонии что вообще ни в какие ворота. С одной стороны - типа Лидер, альфа-самец, с другой - потеря авторитета ФСИН на данной территории, что может в ближайшее время выльиться в какой-то локальный адок.
Почему он живет не по уставу (что там у сидельцев вместо него?) - непонятно. Все эти нестыковочки с условками и блатом в колонии вызывают в памяти некоторые аллюзии с Азефом и Гапоном.
Но вы можете и дальше переживать за Алексея Анатольевича.
З.Ы. касательно конкретно жалоб - только сегодня в двух темах о выходных на путина вылилось цистерн несколько помоев. Вы всерьез думаете что кого-то посадят? :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Лёха самец с огромными яйцами раз решил вернуться на верную гибель.  Всё его дела знаю, читал материалы дел. Полная лажа. 
Трусливый бункерный дед который поссать боится выйти без 200х охранников даже мизинца Лёхи не стоит.  Лёха жизнь свою за страну отдаёт а дед топит только за своих подельников и дворцы/цацки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
решил вернуться на верную гибель.

уже квартал прошел, а он всё жив. И это в страшном Мордоре под пятой кровавого режима. Чисто Терминатор, не иначе.
Может его убить всё же не власти хотели, такая мысль вас не посещала?

Лёха жизнь свою за страну отдаёт

в каком месте-то? с него пылинки сдувают даже в колонии, хоты казалось бы - Тесак вот некий самоубился, че бы и АА тоже не? ну раз кремль так его ненавидит.
Пакетом санкций больше, пакетом меньше - уже всё равно впору их в "пакет с пакетами" складывать не читая.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Тесак и Удальцов первыми пострадали так как были радикальнее Лёхи гуманиста.  Дед вообще всё оппозицию поубивал или посадил и даёт выбирать только между ним и Ксюшой. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы так и не ответили на вопрос "почему Лёха жив до сих пор?"

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Не надо мне про репрессии рассказывать. У меня и дед и бабушка репрессированые. Причём у деда половину родственников расстреляли ни за х. А конкретно родителей деда раскулачили за то что был грамотный, не бухал, имел 3 коровы, лошадей и пасеку.

Я циничный упырь, покажите мне материалы дела, не справку о реабилитации из 90х. Емнип, они доступны в архивах для родственников осужденных.
Я как-то с трудом допускаю что добрые бабушки рассказали бы внучегу что дедушку сослали за изнасилование групповое, саботаж или грабеж. Так-то 99% сидят "ни за что" если опросить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Когда мне всю правду только в Канаде рассказали и то не сразу.  В советские годы это было страшной тайной.  Мне никаких справок не надо. Какой в них смысл? Они мне никогда не врали,  просто привыкли помалкивать. Только приехав в Канаду стали больше рассказывать и то потому что я спросил. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Архивы доступны, если вас реальная история не интересует - не вопрос. Верьте и дальше в то что предки  пострадали ни за что или за трудолюбие, мне безразлично. Просто не надо давить авторитетом жертвы при этом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Да, можно для прикола запросить. Только можно ли верить этим документам? Я читал кучу дел 30х, например Королёва. Или "латинских" шпионов,  так как врач знал латынь.
Людей в то время расстреливали просто по спискам без всякой вины. Единственная правда в этих документах это персональные данные и назначенное наказание. Остальное это вранье как в делах Навального или Головунова. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Единственная правда в этих документах это персональные данные и назначенное наказание.

бгг. Т.е. НКВД в 30е специально врали чтобы обмануть Александра через сто лет? :)

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Иваныч

А про Китай что скажете?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Могу сказать что там у власти не бандиты а тоталитарные патриоты. За счёт грамотной политики они смогли превратить страну в экономическую державу.  Но из-за тоталитаризма и коммунизма у них проблемы с креативностью. Большинство их успехов основанны на воровстве технологий. Для создания новых технологий требуется свободная атмосфера как в США и на западе а в Китае с этим пока худо. Россия спокойно могла быть не хуже Китая в экономическом плане если во главе России вместо бандита КГБ-шника стоял бы оретированный на экономику патриот. 

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда