В Великобритании отменят сбор с владельцев телевизоров в пользу BBC — это около 75% выручки компании Статьи редакции

Сбор действует в стране с 1946 года.

Министр культуры Великобритании Надин Доррис объявила, что лицензионный сбор в пользу BBC не будет выше £159 ближайшие два года, а с 2028 года отменён, сообщает Daily Mail. Из-за отмены индексации на фоне инфляции, медиакомпании придётся сократить расходы на £2 млрд в течение шести лет.

Жители Великобритании платят сбор при просмотре телевидения в прямом эфире и за использование стримингового сервиса BBC iPlayer.

C 2024 года повышение будет не выше уровня инфляции, предлагает правительство. В Великобритании действует Королевская хартия, которая устанавливает миссию, общественные цели и другие правила работы BBC. 31 декабря 2027 года действие нынешней хартии закончится.

Это последнее соглашение о лицензионных сборах, которое правительство заключило с BBC. В конце января начнётся обсуждение новой хартии и модели финансирования корпорации без лицензионного сбора.

В 2021 году лицензионный сбор принёс компании £3,75 млрд из £5,06 млрд, около 74% выручки. При его отмене, новыми способами заработка могут стать платная подписка, частичная приватизация или правительственное финансирование.

Издание связывает давление на медиакомпанию с тем, как она освещала скандал из-за вечеринок с участием премьер-министра Бориса Джонсона во время жёсткого локдауна в стране.

В 2021 году стоимость производства нескольких крупнейших шоу удвоилась, приводит издание слова главы BBC Ричарда Шарпа. Правительство считает, что такой рост не оправдан — домохозяйства стали больше тратить из-за роста цен на электричество и повышения налогов.

0
399 комментариев
Написать комментарий...
Пётр Сдобин

Возможно кому-то будет интересно для контекста
https://habr.com/ru/post/539242/

Если изучить поданные BBC заявления о выдаче ордера на обыск, то можно заметить, что чаще всего там фигурируют оптические методы наблюдения, когда отраженный свет от телевизора в доме зрителя сравнивается с сигналом прямой трансляции.
Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Оооочень жоско, и круто (жутко), спасибо за линкос!

Ответить
Развернуть ветку
396 комментариев
Раскрывать всегда