Экс-главред «Дождя»* Роман Баданин запустит издание «Проект»* с расследованиями на основе больших данных
  • Бывший главный редактор телеканала «Дождь»* через несколько дней запустит новое российское медиа — «Проект»*.
  • «Проект»* будет заниматься расследованиями, репортажами и историями, построенными на использовании больших данных. В «Проекте»* работают около десяти человек, его бюджет — до $0,5 млн. По словам Баданина, его цель — стать главным расследова…
5.1K5.1K открытий

всегда интересно кто конкретно дал деньги на проект, обычно в той тональности и дается подводка "расследованиям" и тому подобной "журналистской" деятельности.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Думаю, блокчейн тоже понадобится для открытости, надёжности, защиты от посягательств государства... А машин лёнинг автоматизирует процесс, позволит роботам самостоятельно вести расследования, не привлекая людей и не подвергая их опасности преследований.

Ответить

А заплатят за это "доноры", видимо непосредственно собственной кровью. Я так и не понял, почему в заметке спонсоров (или инвесторов) обозвали донорами.

Ответить

Сайт у них тоже на больших данных. Просто пока не накопил данных, чтобы что-то отображать!

Ответить

Эм, а как же режим энергосбережения? 😳

Ответить

(с) Городок

Ответить

На самом деле это может быть интересно. Баданин - один из самых сильных в российских журналистских расследованиях. Действительно, не очень понятно, как он будет использовать big data для этих целей, но, возможно, время учёбы в Стэнфорде не прошло даром, появились нужные знакомства и идеи. В любом случае, будем наблюдать

Ответить

Да, может быть интересно, например можно собирать геометки из соц. сетей, где отдыхают/лечатся наши чиновники и их родственники или знаменитости. Можно анализировать реакции известных людей на какое-либо событие и показывать в графиках. Посмотрим, что шеф-повар нам приготовит из этих big-data.

Ответить

Оле, а сколько стоит 1 год учебы в Стенфорде + расходы на проживание, питание, развлечения? И откуда у "сильного" такие ресурсы, на фоне которых какие-то $0.5 млн на новый проект на 10 человек (ну пусть на год) - кажутся, извините, подачкой - ну там бутылкой водки и 500 рублей на закусь - чтобы построить к завтрему прототип работающего вечного двигателя?

Ответить

https://t.me/prbezposhady/4140 вот тут интересный взгляд на эту историю

Ответить

Второй Заебелл. Биг Дата... Ху*ята.

Ответить

Додумались! Проект "Проектом" назвать!)

Ответить

Умная инвестиция вдолгую.
Через шесть (чуть меньше) лет в стране может глобально поменяться политический ландшафт и кто-то к этому уже готовится, а возможно, планирует оказать влияние на его формирование. Расследования и их результаты могут стать очень ценными активами.
Конспирологично, конечно, но все же.

Ответить

Расследования и их результатыТак все в папочках компромата, взаимно собраных, лежит и ждет. И неплохо работает, предостерегая от резких движений высокие договаривающиеся стороны. Как это и должно быть - ведь стоимость использованного компромата равна нулю, он сразу никому не нужен.
 
Слив компромата для публикации - это по сути аварийный тормоз в идущем поезде, сорванный в какой-то крайней, критической ситуации ... и не может быть постоянным делом, потому что тормозит "весь поезд". В лучшем случае начинаются подковерные разборки, в худшем - ... и ...

У нас любой громкий скандал заканчивается мощными проверками _всей_ сферы, а не только конкретной компании, и потом, через 6-12 месяцев, каким-нибудь запретительным или удорожающим законом. Поневоле, согласишься, что "раскачивать лодку" - это всем сразу делать плохо.
 
Как я уже писал, тов. Розенберг это яркий пример борца за правду - который весь IT бизнес заставил задуматься о соблюдении доступа программистов в общим документам, о возможности использовать конфиденциальную информацию во вред компании и ее владельцам, о том чтобы такое запретить и прописать на бумаге (что раньше было как-то само собой). Короче Розенберг здорово рассказал всю правду о Дуровых ... а отдуваться конкретными неудобствами в работе и докладными записками на доступ к тому-то и тому-то (что раньше было - "Маша, дай глянуть отчет, мне на 5 минут") ... должна вдруг вся отрасль

Офигеть поборолся.

Ответить