Выходцы из Life и Mash запустили издание Baza с чат-ботом для чтения материалов и вознаграждением информаторам

Создатели утверждают, что делают проект на собственные деньги, а зарабатывать планируют на спецпроектах.

Бывшие руководители изданий Life и Mash официально запустили собственный медиапроект Baza, который начал работать в соцсетях в январе 2019 года. Теперь у Baza есть сайт и приложения для Android и iOS, пишет TJ.

Приложение — основа Baza, оно состоит из ленты материалов и встроенного мессенджера с чат-ботом. Сайт сейчас только предлагает скачать приложение, но редакция планирует делать на нём расследования и спецпроекты с игровой механикой.

Лента — это сплошной поток карточек с заголовками, иллюстрациями и ссылками на источник информации. Каждый материал можно оценить по эмоциональной шкале от злого смайлика до счастливого. На основе общей оценки читатель может фильтровать наполнение ленты: например, убрать материалы, которые вызывают негативные эмоции, или оставить только те, которые приносят положительные.

Также пользователь может полностью исключить из ленты новости на определённые темы. Сейчас в настройках приложения можно отключить на 24 часа новости про Путина, Кадырова и Украину. Создатели утверждают, что впоследствии переключатели могут меняться.

Чат-бот присылает новости поэтапно: сначала в виде подводок с картинкой и ссылкой, а если читатель заинтересовался темой, то может попросить больше подробностей.

Выходцы из Life и Mash запустили издание Baza с чат-ботом для чтения материалов и вознаграждением информаторам

Пользователи могут прислать в чат свою новость, информацию для материала, фото и видео. В пользовательском соглашении сказано, что информатор может получить вознаграждение — от нескольких сотен до 30 тысяч рублей. Детали сделок пользователь обсуждает с модератором.

Сооснователь Baza Никита Могутин рассказал TJ, что в первые месяцы редакция будет закладывать на гонорары за пользовательский контент от 300 тысяч рублей в месяц, затем — 1 млн рублей в месяц.

Самое главное, чтобы этот контент работал, не просто был красивым и годным, а приносил прибыль. Причём речь ведь не только о простых людях, тех самых «гражданских журналистах», нет. Мы говорим и о профессиональных репортёрах, особенно из регионов страны.

Большинство медиа в регионах уже давно сидят под местными властями, редактора не решаются сделать шаг влево или вправо. А журналисты-то работают, хотят, чтобы их материалы выходили! Не взял редактор или не пропустила местная администрация? Отправляй нам!

Никита Могутин, сооснователь Baza

По словам Могутина, разработка сайта и приложения обошлась в сумму свыше 5 млн рублей. Он утверждает, что проект создаётся на деньги основателей, которых должно хватить «на год или чуть больше».

Зарабатывать Baza планирует на спецпроектах и производстве контента для брендов. «Мы умеем делать виральный контент, мы умеем добывать эксклюзивную информацию — а на неё всегда есть спрос», — сказал Могутин.

Основателей Baza четверо — Никита Могутин, Анатолий Сулейманов, Рауль Смыр и Александр Потапов. У всех них равные доли в проекте.

До Baza Могутин возглавлял медиапроект Mash, который существует внутри соцсетей и мессенджеров. Одним из первых инвесторов Mash был глава управляющего изданием Life холдинга News Media Арам Габрелянов.

Три других основателя Baza также работали в структурах News Media: Потапов возглавлял редакцию Life, Сулейманов был замом Габрелянова, Смыр делал проект LifeCorr, основой которого была система выплат информаторам через мобильное приложение. Все они покинули холдинг в сентябре 2018 года. Сулейманов говорил, что причиной конфликта стала отмена перезапуска Life в новой концепции.

11K11K открытий
16 комментариев

они на трагедии в Магнитогорске неплохо так потанцевали на костях.
за истину выдавали лишь версии трагедии, одна краше другой.
фейковые интервью,фото, слухи.
одним словом - помойка

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну уж после life сомневаюсь что им можно доверять. Репутация такая вещь, засрал не отмоешь.

Ответить

Да ну. Наш народ все стерпит и все забудет. К сожалению.

Ответить

Навальный их репостит. Сначала про Магнитогорск, сегодня про прессинг мамочек с Ватсапа.
От него и узнал про них)

Ответить

Что ж так дорого то, 5 миллионов, куда ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

На апупенчик🤣

Ответить