Выходцы из Life и Mash запустили издание Baza с чат-ботом для чтения материалов и вознаграждением информаторам Статьи редакции

Создатели утверждают, что делают проект на собственные деньги, а зарабатывать планируют на спецпроектах.

Бывшие руководители изданий Life и Mash официально запустили собственный медиапроект Baza, который начал работать в соцсетях в январе 2019 года. Теперь у Baza есть сайт и приложения для Android и iOS, пишет TJ.

Приложение — основа Baza, оно состоит из ленты материалов и встроенного мессенджера с чат-ботом. Сайт сейчас только предлагает скачать приложение, но редакция планирует делать на нём расследования и спецпроекты с игровой механикой.

Лента — это сплошной поток карточек с заголовками, иллюстрациями и ссылками на источник информации. Каждый материал можно оценить по эмоциональной шкале от злого смайлика до счастливого. На основе общей оценки читатель может фильтровать наполнение ленты: например, убрать материалы, которые вызывают негативные эмоции, или оставить только те, которые приносят положительные.

Также пользователь может полностью исключить из ленты новости на определённые темы. Сейчас в настройках приложения можно отключить на 24 часа новости про Путина, Кадырова и Украину. Создатели утверждают, что впоследствии переключатели могут меняться.

Чат-бот присылает новости поэтапно: сначала в виде подводок с картинкой и ссылкой, а если читатель заинтересовался темой, то может попросить больше подробностей.

Пользователи могут прислать в чат свою новость, информацию для материала, фото и видео. В пользовательском соглашении сказано, что информатор может получить вознаграждение — от нескольких сотен до 30 тысяч рублей. Детали сделок пользователь обсуждает с модератором.

Сооснователь Baza Никита Могутин рассказал TJ, что в первые месяцы редакция будет закладывать на гонорары за пользовательский контент от 300 тысяч рублей в месяц, затем — 1 млн рублей в месяц.

Самое главное, чтобы этот контент работал, не просто был красивым и годным, а приносил прибыль. Причём речь ведь не только о простых людях, тех самых «гражданских журналистах», нет. Мы говорим и о профессиональных репортёрах, особенно из регионов страны.

Большинство медиа в регионах уже давно сидят под местными властями, редактора не решаются сделать шаг влево или вправо. А журналисты-то работают, хотят, чтобы их материалы выходили! Не взял редактор или не пропустила местная администрация? Отправляй нам!

Никита Могутин, сооснователь Baza

По словам Могутина, разработка сайта и приложения обошлась в сумму свыше 5 млн рублей. Он утверждает, что проект создаётся на деньги основателей, которых должно хватить «на год или чуть больше».

Зарабатывать Baza планирует на спецпроектах и производстве контента для брендов. «Мы умеем делать виральный контент, мы умеем добывать эксклюзивную информацию — а на неё всегда есть спрос», — сказал Могутин.

Основателей Baza четверо — Никита Могутин, Анатолий Сулейманов, Рауль Смыр и Александр Потапов. У всех них равные доли в проекте.

До Baza Могутин возглавлял медиапроект Mash, который существует внутри соцсетей и мессенджеров. Одним из первых инвесторов Mash был глава управляющего изданием Life холдинга News Media Арам Габрелянов.

Три других основателя Baza также работали в структурах News Media: Потапов возглавлял редакцию Life, Сулейманов был замом Габрелянова, Смыр делал проект LifeCorr, основой которого была система выплат информаторам через мобильное приложение. Все они покинули холдинг в сентябре 2018 года. Сулейманов говорил, что причиной конфликта стала отмена перезапуска Life в новой концепции.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Эффект Доплера

они на трагедии в Магнитогорске неплохо так потанцевали на костях.
за истину выдавали лишь версии трагедии, одна краше другой.
фейковые интервью,фото, слухи.
одним словом - помойка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Т.е. более зловонная клоака вдруг делает из этой клоаки райский сад?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

А при чем тут Первый канал и дискредитация СМИ?

В США тоже полно людей верили в конспирологию про 9/11, полеты на Луну и т.д. Есть куча антипрививочников, ВИЧ-диссидентов, отрицателей эволюции, Холокоста, антропогенного изменения климата - хотя там все идеально объяснено в "официальной" версии с кучей пруфов. И все равно находится спрос на альтернативную версию.

Не знаю, что там пишет Первый канал про маршрутку в Магнитогорске, но срыв покровов от Базы - это какая-то конспирологическая беллетристика с нулем доказательств уровня "Спид-Инфо".

Ответить
Развернуть ветку
житель Кёнигсберга

Ну уж после life сомневаюсь что им можно доверять. Репутация такая вещь, засрал не отмоешь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Да ну. Наш народ все стерпит и все забудет. К сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Навальный их репостит. Сначала про Магнитогорск, сегодня про прессинг мамочек с Ватсапа.
От него и узнал про них)

Ответить
Развернуть ветку
911

Что ж так дорого то, 5 миллионов, куда ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Илья Власов

На апупенчик🤣

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Свиридов

Основатели выложили свои кровные - не поскупились.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванович

Шрифт подозрительно схож с vc :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Klyuchnikov

"Сперва добейся - потом критикуй."

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Михайлов

"можно отключить на 24 часа новости про Путина, Кадырова и Украину"-ага, чем больше читателей,тем меньше новостей

Ответить
Развернуть ветку
заводная жаба с часами

Подача новостей в виде ленты не нова. Подход скопирован с quartz. Даже отключение новостей на 24 часа скопировали, только в оригинале отключаются новости про Трампа.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда