ВТБ выкупил долю Абрамовича в «Первом канале» Статьи редакции

Структура банка получила 20% в капитале канала.

Обновлено в 12:20. ВТБ подтвердил сделку: «ВТБ Капитал» приобрёл 20% акций «Первого канала» у компании «ОРТ-КБ», принадлежащей Роману Абрамовичу. Условия сделки группа не раскрыла.

«ВТБ Капитал» (инвестиционное подразделение ВТБ) приобрёл 20% акций «Первого канала» у компании «ОРТ-КБ», принадлежащей Роману Абрамовичу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомые с деталями сделки.

По словам собеседников издания, стороны могут объявить о сделке в ближайшее время. Представители ВТБ и «Первого канала» от комментариев отказались, представитель Абрамовича Джон Манн не ответил на запрос РБК.

Роман Абрамович стал совладельцем «Первого канала» в начале 2000 годов, выкупив 49% у Бориса Березовского за $150 млн. В 2010 году Абрамович продал 25% структурам «Национальной медиа группы» (НМГ) за $145 млн, напоминает РБК.

Летом 2018 года НМГ выкупила у предпринимателя ещё 4%. По данным РБК, Абрамович был вынужден снизить долю, так как получил гражданство Израиля, а по закону о СМИ иностранцы и лица с двойным гражданством не могут напрямую или косвенно владеть более 20% компании-учредителя СМИ.

Контрольный пакет акций (51%) «Первого канала» принадлежит государству.

«Первый канал» станет вторым медиапроектом, где партнёрами выступают ВТБ и НМГ, указывает РБК. Их консорциуму уже принадлежит 75% «СТС Медиа», которая управляет развлекательными каналами СТС, «Домашний», «Че», «СТС Love» и «СТС Kids».

Ещё 25% «СТС Медиа» принадлежат кипрской компании Telcrest, акционерами которого являются НМГ, ВТБ, структуры владельца «Северстали» Алексея Мордашова и «Сургутнефтегаза». Основные владельцы НМГ — структуры банка «Россия» Юрия Ковальчука, структуры Мордашова и несколько частных инвесторов, имена которых группа не раскрывает.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
A SUS

Зачем ВыТеБе первый канал? Когда у нас банки начнут заниматься банковской работой, а не покупать все подряд на народные деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

ВТБ это изначально банковская госструктура не для обслуживания физ и юрлиц, а для реализаций целей и задач государства. Затем уже пошло расширение и на работу с населением и юриками, ВТБ массовый, БМ, Почта банк. По сути, государство просто выкупило до конца долю Романа Аркадьевича. НМГ также является околовластной структурой.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда