{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему Азиатская реклама такая странная?

Привет, друзья! Вот уже пол года я живу на прекрасном острове Бали. Однако, переехав сюда, я столкнулся с очень любопытным явлением – азиатской рекламой.

Сначала она казалась мне странной и необычной, но со временем я понял, что за этой кажущейся странностью скрываются интересные особенности и вполне логичные причины. Сегодня я хочу поделиться с вами своими наблюдениями и знаниями о мире азиатской рекламы.

Рынок рекламы в Азии: обзор и статистика

Азиатский рынок рекламы – один из самых быстрорастущих и конкурентных в мире. По данным Statista, рынок рекламы в Азии к 2023 году достиг $245 миллиардов, что на 9% больше, чем годом ранее.

Огромное количество рекламных компаний, телеканалов, газет и интернет-площадок борются за внимание потребителей, что приводит к перенасыщению рынка. В таких условиях рекламодатели вынуждены искать новые подходы и инновации, чтобы выделиться из общей массы.

Азиатская реклама vs Западная реклама

Основное различие между азиатской и западной рекламой кроется в методах убеждения.

В то время как западная реклама фокусируется на индивидуализме и потребности личного выбора, азиатская реклама акцентирует внимание на служении покупателю и удовлетворении его потребностей.

В Азии превалирует коллективистская культура, и это отражается в рекламе – часто в ней присутствуют образы семьи, друзей и сообщества, подчеркивающие важность гармонии и сотрудничества.

Особенности азиатской рекламы

Азиатская реклама может показаться странной для европейских зрителей из-за культурных различий и особенностей юмора. В Азии часто используются метафоры, аллюзии и сюрреализм, чтобы привлечь внимание и вызвать эмоции. Также важным фактором является необходимость выделиться на перенасыщенном рынке, что заставляет рекламодателей создавать оригинальные и запоминающиеся ролики.

Да да, это Арнольд

Странная реклама для странных товаров

Азия славится своими необычными товарами, которые порой трудно представить на западном рынке. Например, одна японская компания производит подушки-коленочки для мужчин или например костюмчик для ребенка, чтобы он и пол за одно протирал, а не просто так ползал. Странные товары требуют соответствующей странной рекламы, что и создает тот самый неповторимый азиатский стиль.

Вот он, прототип робота-пылесоса
Так сказать, для ценителей

Низкий уровень доверия рекламе

В Азии доверие к рекламе традиционно ниже, чем на Западе. Поэтому многие потребители предпочитают искать информацию о товарах и услугах в интернете, особенно среди молодежи. В таких условиях запоминающаяся реклама играет ключевую роль в удержании внимания потребителей и стимулировании их интереса к продукции.

Эффективность азиатской рекламы

Эффективность азиатской рекламы подтверждается многочисленными примерами успешных и незабываемых рекламных кампаний. просто вбейте в Ютуб "Japanese Commercials" такие ролики набирают миллионы просмотров на YouTube и становятся вирусными.

Западные компании тоже начинают использовать азиатский подход в своих рекламных кампаниях, чтобы привлечь внимание и удивить потребителей. Например, если кто-то помнит, реклама Макдональдс в чисто азиатском стиле.

Моя любимая реклама из Азии

Безусловно, моя наиболее любимая реклама - это рекламный ролик автомобиля Kia Carens 1999 года, произведенного в Южной Корее. Причина моей симпатии к этой рекламе связана с тем, что я сам когда-то владел таким автомобилем, а также с тем, что сама реклама является довольно забавной и интересной.

На втором месте в моем списке любимых реклам находится серия видеороликов для автомобиля Daihatsu Wake. Я случайно наткнулся на эти ролики, когда испытывал гиперфокусированное увлечение идеей приобретения кей-кара. Серия видеороликов впечатляет своей креативностью и динамикой, и я настоятельно рекомендую ознакомиться с ними.

На третьем месте в списке любимых азиатских реклам находится легендарная серия рекламных роликов Segata Sanshiro. Segata Sanshiro – это персонаж, созданный для рекламных кампаний игровой консоли Sega Saturn в Японии в конце 90-х годов. Этот персонаж представляет собой карикатурное изображение дзюдоиста и мастера боевых искусств, который полностью посвятил свою жизнь играм на Sega Saturn.

В роликах Segata Sanshiro, исполненном актёром Хироси Фудзиока, появляется в разных ситуациях, например, на спортивных соревнованиях или во время вечеринок, и учит людей важности играть на Sega Saturn. Он часто использует свои боевые навыки, чтобы убедить людей в том, что играть на Sega Saturn – это самое важное занятие в их жизни. Рекламные ролики были насыщены эксцентричным юмором и сделали Segata Sanshiro культовой фигурой.

Персонаж Segata Sanshiro стал настолько культовым за 5 лет своего существования, что когда в последней рекламе он жертвовал своей жизнью, чтобы спасти мир от ядерного взрыва, в Японии был назначен день траура. Этот факт подчеркивает глубокую привязанность японского народа к персонажу и влияние, которое он оказал на поколение геймеров и общественное сознание в то время. Segata Sanshiro стал символом не только успешной маркетинговой кампании, но и воплощением того духа, который присущ японской культуре и ее оригинальным подходам к рекламе.

Выводы

Азиатская реклама - это яркий, оригинальный и неповторимый мир, который завораживает и удивляет зрителей. Она отражает культурные особенности и взгляды на мир азиатских народов, а также показывает, насколько глубоки различия между Востоком и Западом.

Азиатская реклама предлагает много интересных идей и подходов, которые могут быть успешно использованы в маркетинге и рекламе на Западе. Она ставит перед нами новые вызовы и заставляет нас думать, как создать еще более интересные и запоминающиеся рекламные кампании, чтобы привлечь внимание и удовлетворить потребности современных потребителей.

Дорогие читатели! Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить лайк, оставить комментарий и поделиться ею с друзьями и коллегами. Ваши отзывы и обсуждения очень важны для меня и помогут сделать мой контент еще лучше.

Кстати, если вы хотите узнать больше интересного и полезного о маркетинге и SEO, присоединяйтесь к моему телеграмм-каналу: https://t.me/lazy_mar. Там вы найдете множество советов, новостей и инсайтов. Будем рад видеть вас в моем сообществе!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Nasha Rasha

О, спасибо за новость, я всегда хотел узнать, почему азиаты делают такую странную рекламу, а не просто копируют западную. Теперь моя жизнь стала на порядок лучше и понятнее!

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Гришечкин
Автор

Это что я вижу, сарказм?

Ответить
Развернуть ветку
Великий Кукурузо

Это не сарказм, а ChatGPT.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Румянцев

Весь мир чат а люди в нем GPT))

Ответить
Развернуть ветку
Jackson

какая аудитория у этой рекламы такое и содержание)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Колобков

они так видят ,это мы просто не понимаем

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Курцевич

Я никогда ее не пойму... Но мне нравится ее смотреть ради поржать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда