«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Кор Ру

Она как-то рекомендовала лечить простуду коньяком с витамином С 1000мг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Правильно советуют.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда