Французы и карантин: как ограничения повлияли на привычки и выбор недвижимости

Как сообщают французские СМИ, несмотря на падение цен из-за коронакризиса, местный рынок недвижимости стойко держит удар и весьма уверенно повышает цифры в некоторых регионах. Покупательский спрос на загородное жилье во Франции взлетел за несколько месяцев и продолжает расти. Идея переехать из центра до недавнего времени осложнялась многими факторами, но с пандемией стала осуществима и привлекает внимание французов все больше. Вместе с экспертами Easy France Pass разбираемся, почему и насколько продержится эта тенденция.

Pacy-sur_Eure, France Pascal Bernardon (Unsplash)

Динамика на карте

За последний год цены на недвижимость в Париже упали на 1,8%. На данный момент цена квадратного метра составляет 10 318 евро, и, по прогнозам информационного портала Boursorama, к сентябрю следующего года может упасть ниже 10 000 евро. Подобная тенденция сохраняется и в других крупных городах Франции: в Бордо, где падение цен с сентября по март составил 1,1%, в Тулузе - 2,2%, а также в Лионе – 1,9 %.

Как отмечает новостной канал LCI, падение покупательской способности - следствие не только кризиса, но и неопределенностей, которые на сегодняшний день оказывают сильное влияние на экономику, занятость и рынок недвижимости. Трудности свободного пересечении границ, нестабильность внутренних ограничений, вопрос здоровья и безопасности обратили французов в бегство в зеленые окрестности, в поиск загородного дома и свободного пространства. Согласно исследованию агентства Se Loger, 25% покупателей недвижимости сейчас стремятся к более спокойной и тихой жизни, присматриваясь к провинциям и небольшим городам. Если до локдауна о покупке дополнительного жилья задумывались только 64% граждан, сейчас этот показатель вырос до 85%.

И пока в крупных городах цена движется по наклонной, в регионах наступила «весна». Фокус сместился сюда. Наряду с Иль-де-Франс, где лишь за год цена на недвижимость в среднем выросла на 3,5%, (Эссонн, Валь-д’Уаз), такие направления как Нант (+2,8%) и близлежащий Ренн (+3,1%) привлекают французов не меньше. Спрос на жилье в этих городах, несмотря ни на что, продолжает расти. В частности, это касается и Страсбурга: за полгода + 4,5%, но и это не максимум. Рекордные скачки были зафиксированы в Мюлузе. Цена на квадратный метр здесь в 2020 году взлетела до 1,939 евро – это + 16,5%. По данным MeilleursAgents, в нынешнем году рынок формируется на разных скоростях и меняет ось движения. В курсорах есть сдвиги, и, если где-то напряжение ослабевает, как например, в Провансе (местная экономика по-прежнему страдает от потери туристической активности), то интерес к другим направлениям лишь усиливается.

Второй дом и новые решения

По оценкам французского Forbes, бизнес в сфере недвижимости набирает темп. Последние тенденции общего роста цен за год составляют +5,9%, из которых +5,6% среди квартир и + 6,3% - домов. В этом ритме прослеживаются новые вехи инвестиций в недвижимость. До недавнего времени именно привязанность к месту работы сдерживала большинство французов от покупки загородного дома. «Такое жилье считалось дорогим из-за расходов на содержание», - поясняет Forbes. Поэтому молодые топ-менеджеры долгое время предпочитали проводить отпуск в дальних регионах. Сейчас переезд в живописное место подальше от центра и суеты и возможность работать дистанционно – не только реальность, но и будущее. Такой тип загородного жилья, с развивающимися комплексными решениями, поселками с инфраструктурой и местным сообществом для Франции потенциально осуществим. А для россиян уже давно освоен, и потому может стать интересной инвестиционной идеей.

Кроме полюбившегося Лазурного побережья или окрестностей Парижа, таким местом может стать, например, Нормандия. Сегодня здесь уже развивается проект строительства небольших экологичных поселков с инфраструктурой для жизни между морем и столицей, появившийся на волне карантинного переезда горожан на природу и потребности в сохранении условий для комфортной удаленной работы. Россиянин может приобрести типовой дом в таком нетривиальном для Франции месте, в том числе, как инвестицию, и не беспокоиться о его обслуживании на время своего отсутствия, поскольку застройщик обеспечивает полноценный круглогодичный уход за недвижимостью. Среди русских собственников, владеющих французской недвижимостью, многие также предпочитают нанимать обслуживающий персонал, который постоянно или временно охраняет вверенный ему объект. Специалисты агентства помогают с управлением недвижимостью во время отсутствия владельца, а также с оптимизацией налогообложения. В одной из наших предыдущих статей мы как раз говорили, почему не стоит пренебрегать «охраной» и как такая услуга может обезопасить ваше жилье от кочующих «наземных пиратов».

А если возникнет желание или потребность снова переехать в город, дом впоследствии можно будет сдавать в аренду, что позволяет гибко планировать будущее.

Что дальше?

Раскрывшиеся прелести удаленной работы и сложившийся ритм жизни позволили французам воплотить свою давнюю мечту о переезде и покупке дополнительного жилья. Пускай массового оттока из центра не ожидается, но зародившаяся тенденция к переезду и спросу на загородное жилье только укрепится. Об этом нам наглядно показывают цифры выше. Потенциальные покупатели сейчас, по словам научного директора MeilleursAgents, «не только выигрывают от очень низких ставок, но и имеют определенную переговорную силу».

Дополнительным преимуществом этих переговоров стал доступ к необходимым документам удаленно. Процесс оформления и заключение контрактов стал более удобным и организованным: агенты по недвижимости, как и нотариусы, адаптировались к дистанционной работе и теперь могут управлять сделками, не прибегая к личным встречам с клиентами.

Сектор недвижимости приспосабливается к настоящим условиям и стратегически пытается удержать клиентов. Начиная со второго всеобщего локдауна во Франции (октябрь-декабрь 2020), агентства недвижимости все чаще предлагают дистанционные встречи. Цифровые подписи постепенно интегрируются в рабочий процесс, что не создает никаких юридических проблем. Аналогично, услугу электронной подписи вводят многие банки.Внедрение цифровизации выгодно для всех сторон. Рынок недвижимости будет быстрее адаптироваться, привлекая новых клиентов, которые в свою очередь, избавятся от еще одной головной боли: процесс покупки нового жилья будет гораздо быстрее. «Освободившиеся» после карантина французы находят возможность и видят все преимущества воплощать свои мечты и проекты подальше от центральных городов, там, где им комфортно. Ведь если для этого формируются все благоприятные условия, зачем от этого отказываться?

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда