Япония: IT-гиганты, стартапы, не такая уж и закрытая страна для иностранцев

Не первый раз слышим мнение, что Азия — недооцененное направление для релокации.

Япония: IT-гиганты, стартапы, не такая уж и закрытая страна для иностранцев
33 показа
11K11K открытий
44 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

1) Лол. Ну то есть понятно, что вы хотите сказать, но типа оперировать выдуманным термином - как-то смешно. К иностранцам, особенно "европеоидам" и незнающим японский, относятся снисходительно. Как впрочем и в любом другой стране (в том же США, казалось бы в стране иммигрантов, приезжий ≠ местный). Но это палка о двух концах - требования ниже, соответственно, карьерные перспективы ниже. 
2) Лол, ожидаете ответов из разряда "у них поперёк"? Главное отличие японок в отличие от тех же иностранок в том, что они не умеют ходит вокруг да около. Нет никаких многомесячных ожиданий, "я ещё подумаю", первая-вторая-третья-база-хоумран, динамо и т.д. То бишь для японки даже поцелуи достаточно интимное дело, что до него допускается только человек, с которым она готова переспать. Соответственно, первое простенькое свидание - недельку попереписываться - второе свидание с романтикой и плавным переходом в гостиницу обычно работает без проблем. Если она игнорит предложение о втором свидании, то вы ей не интересны и время тратить не стоит. Зачастую она просто кинет в игнор и тогда вообще не стоит докучать. 
3) Всё есть, лишь бы плати. Может быть тем, кто в европейской части России не особо заметно, но как бы Владик, Хабаровск, Сахалин в двух-трёх часах лёту, соответственно есть люди, которые чего только не возят - колбасу, майонез, семечки и т.д. (главное следить в соответствующей Фейсбук группе) Плюс некоторые продукты продаются даже в обычных супермаркетах - прибалтийские шпроты практически везде, гречку недавно начали завозить в местную сеть, а на Амазоне подавно продавалось, йогурт по консистенции похожий на сметану. Плюс тут есть несколько сетей с импортной едой, крупами и т.д.(Kaldi, Jupiter и т.д.), также в Японии есть и другие этнические группы со своими магазинами и т.д. Короче, если не тупой и не интернет-безграмотный, то всё найдёшь. С овощами и фруктами тут сложнее, так как импортируется мало категорий и из ограниченных стран. Всё остальное - местное, то бишь дороже и ограниченно по сезонам. 
4) Да запросто. И в отличие от многих развитых экономик с нулевыми ставками, тут за 200-300-400k баксов ещё можно обзавестись жильём. Но жильё в Японии не инвестиция за редким исключением, соответственно экспаты тут не покупают жильё, только те, кто хотят выйти на пенсию здесь. Плюс при наличии ПМЖ(эйдзюкен) местные банки с радостью выдают ипотеку по околонулевым ставкам, но вот само получение эйдзюкена может затянуться на 10 лет, если ты не женат на местной (3 года) или не спец с хорошим в/о и достаточно высокой зарплатой(1 или 3 года в зависимости от кол-ва баллов). Если предыдущее гражданство тебя тяготит и ты более-менее вписался с местное общество, знаешь язык, то натурализоваться можно и после пяти лет. После натурализации как бы все двери открыты - хоть ипотеку получай, хоть премьер-министром становись, хоть конституционный строй свергай. 
5) Если человек не связал себя узами брака с местным, то очень высока вероятность, что он вернётся к себе на родину (кстати, процент разводов в браках типа американец+японка или британец+японка тут даже меньше, чем японец+японка, значит людей вполне всё устраивает, но несчастные 25-26% разведённых британцев+американцев самые шумные и недовольные). Если языком не владеет, то тоже. Но это как бы в любой стране. Поэтому строить себе круг общения из экспатов тоже не стоит. Если и строить, то из тех, кто в браке с местным и владеет японским :). Дружба с японцами - надо понимать, что "люди уважают личное пространство" это палка о двух концах и касается он и дружбы. Дружба тут другая, и это надо принять как факт, а не думать и обижаться "японцы со мной не дружат, потому что я иностранец". 

Ответить

Попробую уточнить у Дани или позову его в комменты:) 

Ответить

В свое время изучал Японию очень детально и, разумеется, был там. Отвечаю:
1. Да. А чем вы лучше? Более того, вы там будете изгоем. Японцы тупо не будут с вами общаться и будут относиться к вам как к экзотическому зверьку.
2. Забудьте об этом. Секса вам там не видать, хотя бы потому, что японки не говорят по-английски.
3. Это не проблема, но дороже на 30%, чем вы привыкли.
4. Забудьте об этом. Только аренда, причем коморки по 20-30 метров.
5. Вас точно потянет. Чтобы жить в Японии и не свихнуться, нужно ее любить. Если вы хотите просто экзотики, сгоняйте в отпуск на 2 недели - этого более чем достаточно.

Ответить

1. Надо понимать, что потребуется приложить бОльше усилий, чем в родной стране. Либо иностранцы переходят в не-японскую компанию, либо очень сильно интегрируются в японскую жизнь
2. Да хз, я с женой переехал =)
3. С фруктами никакх проблем не замтил. Да и вообще с едой все в полном порядке, по гречке не скучал)
4. Есть, но дорого выйдет =) Но можно взять ипотеку под низкий процент, если есть желание надолго остаться. 
5. Я уволился где-то полгода назад и сейчас живу по сути как номанд. Из минусов, приходится с визой самому вопросы все решать) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить