Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд для россиян с любыми шенгенскими визами с 19 сентября Статьи редакции

В том числе полученными от третьих государств — например, Финляндии.

  • Об этом объявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. По его словам, так же поступят и другие государства Балтии.

Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют.

цитата Рейнсалу по «Интерфаксу»
  • Рейнсалу также отметил, что запрет касается туристов и не затрагивает тех, кто хочет посетить страну, чтобы навестить родственников — или «по иным гуманитарным причинам».
Дополнено в 14:40 мск. К запрету Эстонии на въезд присоединились также Латвия, Литва и Польша. Четыре страны опубликовали совместное заявление, в котором объяснили, что решение обусловлено вопросами безопасности.
  • Все четыре государства считают свободное перемещение граждан «государства-агрессора» по странам ЕС «неприемлемым», если оно касается туризма, культуры, спорта и бизнеса. «Туристические поездки в регионы Евросоюза — не право человека, а привилегия», — сказано в заявлении.
  • Исключения сделают для диссидентов, тех, кто приезжает для гуманитарных целей, дипломатических миссий или к родственникам, владельцев ВНЖ, а также для «упрощения работы логистических сервисов, перевозки людей из Калининграда — и тому подобное».
  • С 18 августа 2022 года эстонское правительство решило запретить въезд гражданам России с действующими шенгенскими визами, выданными непосредственно Эстонией.
  • 31 августа в ЕС договорились расторгнуть соглашение об упрощённой выдаче виз для россиян, оно действовало с 2007 года. Теперь пошлина за оформление шенгена вырастет с €35 до €80. И увеличатся также сроки.
Дополнено 9 сентября. Эстония выпустила официальное разъяснение ограничений на въезд для россиян. В качестве исключения там указан также приезд по студенческим визам и для граждан с краткосрочной визой, официально трудоустроенных в стране.
0
1086 комментариев
Написать комментарий...
Igor Chimbur

К слову, по статистике у россиян на данный момент около 1 млн действующих шенгенских виз. То есть всё это не более, чем популистские потуги перед избирателями, в надежде набрать политических очков. Рейнсалу и ко обычный обиженный человечек.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Именно! Обычный популизм. Надо поддержать электорат, недовольный экономическим кризисом и сформировать у него в голове идею "Россия виновата". От таких действий кризис внутри страны только более усугубиться от снижения торговли и доходов от туризма. Туда ездило много россиян. Но для обычного человека это не проблема. Миллион мест куда можно поехать.

Ответить
Развернуть ветку
Просветленный Ипполит

Иран например. Отличное место для россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Drunken Sailor

действительно. кроме Ирана то поехать некуда. ага.

Ответить
Развернуть ветку
Просветленный Ипполит

Есть ещё Беларусь и Северная Корея.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

В том числе. Отличная страна. Вы там были?

Ответить
Развернуть ветку
Просветленный Ипполит

Так я и говорю - отличная страна. Всем бы россиянам туда уехать.

Ответить
Развернуть ветку
1083 комментария
Раскрывать всегда