{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Релокация в Германию: от оффера до ВНЖ. Часть 2

Всем привет! Меня зовут Андрей, и в этой серии статей я хочу дать подробную инструкцию по релокации в Германию и собрать как можно больше полезной информации для будущих экспатов. В этой части поговорим о переезде в страну и первые шаги по прибытию.

Франкфурт-на-майне - европейская банковская столица. Источник

В первой части мы обсудили подготовку к релокации, получение оффера и рабочей визы, в этой части затронем вопрос переезда в страну и первые шаги на месте. В третьей части затронуты темы получения ВНЖ, увольнения, ПМЖ, гражданства и прочие дальнейшие шаги.

Мой тг-канал о Берлине и работе в Германии

Также мы помогаем с записью на подачу документов на Голубую карту в Берлине. За несколько рабочих поможем словить слот, оплата по факту записи в Ausländerbehörde. Все детали по ссылке:

http://bluecardhelper. online/

Переезд в страну

Оффер есть, виза получена, теперь начинается небольшой стресс.

Билеты до места. Самый быстрый вариант на данный момент из Москвы — самолетом с пересадкой в Стамбуле или в Белграде. Но это может стоить более 80 тысяч рублей на человека. Поэтому мы предпочли более долгий, но бюджетный вариант: ночью на поезде до Минска, оттуда утром на автобусе до Вильнюса (национальная виза D дает вам право на въезд и нахождение в странах ЕС до 90 дней) , там ночь в отеле и оттуда на самолете до Берлина. Путешествие не из легких, но зато мы уложились в 60 тысяч на двоих.

Жилье. И вот тут вы окунаетесь в самую жесткую проблему Германии и Берлина в частности. В больших городах Германии не хватает жилья, его поиск может занимать несколько месяцев. Поэтому рекомендую заняться поиском жилья сразу после получения визы.

Жилье разделяется на два вида:

  • Краткосрочное жилье. Контракт заключается на определенный срок, от месяца до года, иногда на более длинный срок. Краткосрочное жилье почти всегда сдается с мебелью, его можно забронировать онлайн и без посещения объекта, поэтому многие экспаты на первое время берут именно краткосрочное жилье. Но оно дороже долгосрочного варианта, и многие жалуются на качество жилья. Зато все расходы включены в единый платеж.
  • Долгосрочное жилье. Контракт заключается на неопределенный срок, но есть минимальный срок, который вы должны там прожить — зачастую это год, иногда полгода, реже два-три года. Почти всегда сдается без мебели, оборудована только ванная, иногда ещё и кухня. Долгосрочное жилье нельзя снять без кучи документов и посещения объекта. Точнее это не посещение объекта, а собеседование с арендодателем, который в итоге выберет победителя. А ещё вам придется самому платить за электричество. В общем, на этом этапе это не ваш вариант.

Тут я также надеюсь, что вы прочитали первую часть и последовали моим советам в части подготовки, а если точнее, то у вас есть карта зарубежного банка. В противном случае, вы не сможете оплатить заранее первый месяц, а это необходимо для бронирования за вами жилья.

Подробнее про поиск жилья можно почитать тут:

Мы в итоге забронировали квартиру на housinganywhere, там всё достаточно удобно сделано. Тем не менее следующие сайты тоже имеет смысл поиспользовать:

  • HomeLike – показывает варианты с возможностью регистрации (Anmeldung, далее — Анмельдунг)
  • Wunderflats – также показывает варианты с Анмельдунгом
  • Spotahome – у всех объектов есть фото, иногда видео, очень удобно
  • Crocodilian – только варианты с Анмельдунгом
  • Больше вариантов в статье How to find an apartment in Berlin

Советы:

0. Будьте аккуратны, много мошенников! Не отправляйте деньги заранее на банковский счет кому попало. Лучше все платежи проводить через сайт. Пробейте арендодателя, пробейте квартиру через поиск по картинкам, если что-то кажется подозрительным, лучше не рисковать.

1. При выборе жилья отдавайте предпочтение жилью с возможностью регистрации (Anmeldung), такое жилье сдается полностью в белую, ваш арендодатель сможет предоставить вам документы для регистрации по месту жительства. По законам Германии в случае, если ваша цель приезда — долговременное пребывание в стране, вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 14 дней. Но по факту чиновники понимают, что сейчас сложно найти жилье и записаться на прием в местный МФЦ (Buergeramt) , поэтому зачастую не штрафуют за нарушение этого срока.

2. Если не получается забронировать краткосрочное жилье, вы можете забронировать отель. Это дороже, но лучше, чем ничего. Тем более есть истории, когда люди регистрировались по месту жительства в отеле.

3. Также можете посмотреть варианты без регистрации, но это уже на ваш страх и риск.

4. Спросите будущих коллег, вероятно, кто-то что-то вам подкинет / посоветует.

Билеты есть, жилье на первое время есть, так что соберите чемоданы, возьмите все документы, и я желаю вам приятного путешествия!

Первые шаги

Отмечу это в самом начале. Сохраняйте все полученные документы! Уровень диджитализации в стране весьма посредственный, поэтому немцы стараются хранить все бумажки, ибо, как известно, без бумажки ты букашка.

Раздел получился большой, поэтому решено добавить оглавление:

Связь. Первым делом необходимо оформить сим-карту, потому что без нее не сможете открыть счет. Вам нужно взять паспорт и в отделении любого оператора попросить «prepaid» тариф на первый месяц. По его окончанию вы сможете перейти на долгосрочный контракт. В Германии зачастую контракт заключается на 2 года, разорвать его раньше весьма сложно (кажется, что только при переезде в другую страну), поэтому стоит заранее изучить рынок.

Транспорт. В Германии на станциях нет турникетов, но есть контролеры. Иногда их не видишь по несколько месяцев, иногда несколько раз в неделю показываешь проездной. Каждый штраф стоит больше, чем оплата проезда на месяц. Я это к тому, что крайне рекомендую оформить билет на месяц :)
Важно: С 1 мая 2023 во всей Германии вводится Deutschland ticket - билет по подписке за 49 евро / месяц. По нему можно ездить на всём транспорте во всех городах и между ними, кроме скоростных поездов (ICE, IC/EC).

Финансы. Пока у вас нет регистрации, немецкие банки вам счет не откроют. Но у вас есть три варианта:

  • Revolut — моя личная рекомендация, особенно тем, кто использовал Тинькофф банк. Можно открыть без регистрации по месту жительства, только с телефоном и паспортом
  • N26 — немецкий необанк, но несколько муторная система идентификации клиентов, не всем открывают, лично я отвалился на этапе авторизации, ибо что-то не понял (или не понравилось)
    UPD: подписчики канала сообщают, что с осени в Революте и Н26 открывают счета только при наличие residence permit, поэтому обратите внимание на Vivid
  • Vivid — тоже необанк, открывает без ВНЖ

Для открытия счета вам понадобится паспорт, местный телефонный номер и адрес вашего проживания. После регистрации в приложении и прохождения всех проверок, вашу карту вышлют на ваш адрес почтой (да-да, самой обычной почтой, и бросят в почтовый ящик, так тут и со всеми официальными документами) . Если по месту вашего проживания на почтовом ящике не указана ваша фамилия (так часто бывает в случае неофициального договора) , ваши карты могут отдать соседям или отнести в ближайший офис DHL / Deutsche Post. И вам могут даже не сообщить, где они в итоге. У нас так и случилось, карты мы не нашли, пришлось их перезаказывать, но уже на адрес, где была указана наша фамилия. Со второй попытки всё прошло удачно.

Страховка. Все проживающие на территории ФРГ должны быть застрахованы. В Германии есть государственное и частное страхование, но скорее всего в первые месяцы вам будет не до этого, поэтому можете оформлять обычное государственное страхование, а потом, когда будет время, займетесь расчетами, что для вас выгоднее

Как получить: выбрать страховую компанию и подать заявление на её сайте или в офисе. Мне коллеги рекомендовали Techniker Krankenkasse (TK), по их отзывам это самая диджитализированная страховая. Подробнее про страхование можно почитать тут.

Список документов: зависит от страховой, в ТК нужен был только паспорт и местный телефонный номер.

Сроки: пользоваться страховкой можно через 2-3 дня после того, как вы подали заявление. Вам должно прийти подтверждение страхования и инструкция, как пользоваться страховкой без пластиковой карты застрахованного (Gesundheitkarte). Через 2-3 недели после подачи заявления вам в почтовый ящик придет Gesundheitkarte.

Важно: ваша страховая также пришлет вам номер социального страхования, обязательно сохраните его, это один из важнейших документов.

Регистрация по месту жительства. Как писал ранее, зарегистрироваться необходимо в течение первых 14 дней нахождения в стране.

Как получить: забронировать термин на сайте вашего Bürgeramt’а (ссылка для Берлина, для остальных городов следует гуглить "[ваш город] anmeldung termin") . Собрать все документы и вовремя прийти всей семьёй.

Список документов: лучше смотреть на сайте вашего Bürgeramt’а, в случае Берлина набор документов следующий:

  • Удостоверение личности
  • Заполненная форма для регистрации
  • Свидетельства о браке и рождении детей (не вижу никаких уточнений на сайте берлинского Бургерамта, но лучше заранее перевести на немецкий у сертифицированного переводчика, можно сразу и диплом, это вам пригодится при подаче на residence permit)
  • Подтверждение въезда от арендодателя - напишите вашему лэндлорду, он скорее всего в курсе. Он вам пришлет по электронной почте (!) этот документ, вам надо его просто распечатать

Сроки: пару дней на поиск термина, обычно термин можно словить на следующие две недели. Подтверждение регистрации (Meldebestätigung) выдадут прямо на месте.

Важно 1: Подтверждение регистрации (Meldebestätigung) одна из самых важных бумажек, обязательно её сохраните.

Важно 2: После первой регистрации министерство финансов зарегистрирует вас как налогоплательщика и в течение пары недель пришлет вам ваш налоговый номер (он же "Steuer-ID", он же "tax id"). Это тоже крайне важная бумажка, сохраните её.

Финансы. Продолжение. Когда у вас будет на руках регистрация по месту жительства и налоговый номер, рекомендую открыть счет в немецком банке. Там вам смогут оформить жирокарту (немецкий аналог карты МИР, то есть своя национальная платежная система, которую нигде кроме ФРГ не принимают). Она вам понадобится для оплаты услуг в Бергерамтах.

Важно: Немецкий банковский счет пригодится для заключения контрактов на электричество, интернет и некоторых других услуг. Некоторые лэндлорды просят переводить только с немецких банков. Также если планируете брать кредит или открыть кредитную карту, то хорошей идеей будет перевести зарплату в немецкий банк, после 6 месяцев выплаты зарплаты, вы сможете воспользоваться кредитными продуктами.

Когда мы открывали счет в сентябре 2022 года, из доступных вариантов была только Шпаркасса (Sparkasse - дословный перевод - Сберегательный банк:) ), остальные банки требовали наличие residence permit. Какая ситуация прямо сейчас — лучше задать вопросы в чатах по Германии в Телеграмме, там вам подскажут, но скорее всего ничего не изменилось.

Нельзя просто так взять и прийти в Шпаркассу, для этого на их сайте необходимо забронировать термин (ссылка для берлинского филиала). Счет в Шпаркассе вам откроют сразу же, но карта придет по почте в течение 10 рабочих дней. Чуть раньше отдельным письмом придет ПИН, не выбрасывайте: )

Выход на работу. Здесь ничего нового, в назначенный день и время приходите в офис, не забудьте паспорт, номер соц страхования и налоговый номер. Последние две вещи скорее всего можно дослать позже, обычно фирмы понимают, что у только релоцировавшихся коллег может не быть всех документов.

В целом, я не могу сказать, что я почувствовал существенные различия в корпоративной культуре, но я и в Москве работал на западную фирму. Если вы чувствуете, что это может стать для вас проблемой, я рекомендую ознакомиться с книгой "The Culture Map" от Erin Meyer. Краткий обзор и основные мысли можно прочитать тут. В любом случае, первое время стоит аккуратно шутить, есть истории, когда людей увольняли за нетактичные высказывания.

Иногда новые сотрудники приносят вкусняшки из последнего путешествия или из своей страны, но если вы не принесете, никто на вас косо не посмотрит. В любом случае, все вопросы по первому дню можете прояснить у вашего hr или у нанимающего менеджера.

Сертификат о хорошем поведении. Он же "Führungszeugnis", он же "Certificate of good conduct". По сути это документ об отсутствии судимости. Его просят предоставить в первые два месяца работы, если это ваше первое место работы в ФРГ. Если вы меняете работодателя, его необходимо предоставить до момента выхода на работу или в первые две недели (зависит от работодателя).

Как получить: лично прийти в ответственный орган (Bürgeramt) , для получения термина гуглите "führungszeugnis [ваш город]". Ссылка для Берлина. (Когда получите residence permit, заказать сертификат можно будет онлайн) .

Список документов: лучше смотрите на сайте вашего Bürgeramt’а, я в последний раз в Берлине показывал загран паспорт и residence permit (в первый раз только паспорт).

Сроки: несколько дней на поиск слота (термина), ожидание термина — как словили, подача документов — 2 минуты, получение документа по почте — 1-2 рабочих недели.

Советы:

  1. Этот документ стоит 13 евро. Оплатить можно только жирокартой (о ней смотри выше раздел "Финансы. Продолжение"). Жирокарту Револют не выпускает, только немецкие банки это делают. Выглядит как проблема, если у вас этой карты нет. В первый раз я обо всём этом не знал, но у меня была наличка, поэтому на месте мне помог другой посетитель с жирокартой. Можете попросить сходить с вами человека с жирокартой или рассчитывать, что вам помогут на месте
  2. Слоты (термины) зачастую появляются к окончанию получаса, то есть за 3-7 минут до 12:00, 12:30, 13:00 и тд (ну и раньше, конечно).
  3. Слот может появится за час до приема (сейчас 12:00, прием в 13:00). Так что будьте готовы и к такому.

Начало поиска долгосрочной квартиры. Теперь у вас есть всё для поиска контракта без ограничения по времени.

Сроки. Наберитесь терпения, в Германии особенно в больших городах бушует жилищный кризис, поэтому поиск квартиры может занять много времени. Ранее слышал статистику, что за полгода почти все находят квартиру. Мы нашли за ~1.5 месяца, но жена на тот момент не вышла ещё на работу, поэтому могла уделять поиску много времени.

Как всё проходит: вы откликаетесь на тысячу объявлений, вас приглашают на 20-30 просмотров, куда кроме вас приходит ещё 5-30 потенциальных съемщиков, в итоге получаете 1-2 оффера.

Сайты. Полный список тут, но в основном все пользуются immobilienscout24.

Советы по immobilienscout24:
1. Купите платную подписку, к сожалению, без неё практически нет смысла пытаться, ибо вариантов для людей без подписки очень мало. Плюс с ней можно будет бесплатно заказать отчет из Schufa (кредитное бюро, предоставляет подтверждение, что вы не должник), это важный для немцев документ.
2. Закажите отчет из Schufa и прикрепите к анкете. Скорее всего он выдаст, что по вам нет информации, но это лучше, чем ничего.
3. Постарайтесь по максимуму заполнить профиль и подгрузить необходимые документы. Напишите как можно больше о себе в Био. Лэндлорды предпочитают заполненные профили. Если чего-то из документов пока нет - ничего страшного, но по мере получения документов добавляйте их к профилю. Когда мы получили наш оффер, у нас было 2 из 3 требующихся пэйслипов.
4. Укажите адрес вашего офиса, и сайт будет автоматически подсчитывать время в пути. Берлин - достаточно большой город, и хотя транспортная сеть весьма развитая, иногда приходится делать много пересадок, что увеличивает время в пути. Плюс можете указать какой-либо адрес в центре (например, до Бранденбуржских ворот), чтобы понимать, на сколько квартира удалена от центра и от офиса.

Важно: когда найдете квартиру и подпишите контракт, обязательно отмените подписку на immobilienscout24 и проверьте, что у вас не осталось задолженности. На сайте это нигде не подсвечивается. Если они не смогут списать с вас платеж, и вы не погасите его в течение пары месяцев, то сначала они пошлют вам напоминание (которое затеряется в тысяче писем от них же), а потом они передадут ваше дело коллекторам, которые за свои услуги с вас возьмут ещё 20 евро.

Районы. Кварталы. Жилые массивы... (Берлина)
Базовое правило - Восточный Берлин - советская застройка с панельками, Западный - европейская застройка.
Рекомендую почитать про районы:
1. The 12 Districts of Berlin: Neighbourhood Guide - хороший гайд с описанием районов по основным характеристикам - качество жизни, инфраструктура, интернациональность, безопасность, стоимость аренды.
2. A guide to Berlin’s neighborhoods - тоже неплохой гайд
3. РАЙОНЫ БЕРЛИНА ДЛЯ ТУРИСТОВ: ГДЕ ЛУЧШЕ ОСТАНОВИТЬСЯ + БЕЗОПАСНОСТЬ - нелохой гайд на русском, но не все районы покрыты
4. Криминальный атлас Берлина стал интерактивным. Можно наглядно оценить безопасность своего района - интерактивно, дата-дривен, более детальная разбивка по районам.

От себя добавлю следующее:
Не рекомендую селиться в Веддинге, около центральной ульцы в Нойкёльне и около Гёрлитцер парка - весьма небезопасные районы.
Для семей рекомендую обратить внимание на: Пренцлауберг, Панков, Штеглиц-Зелендорф и Шарлоттенбург
Для любителей тусовок, ресторанов и ночной жизни - Нойкельн и Кройцберг.
Но лучше всего, конечно, погулять по районам, посмотреть, что подходит именно вам. Каждый район уникальный и может отличаться даже внутри себя от квартала к кварталу.

Лайфхаки.
1. На просмотре квартиры задавайте как можно больше вопросов, если зацепитесь языком с арендодателем на какую-либо тему, это сильно повысит ваши шансы.
2. Наличие детей повышает шансы, так как лэндлорды заинтересованы в как можно более долгосрочных отношениях, а люди с детьми становятся сильно привязанными к району из-за школы и друзей детей. Поэтому можете либо брать детей с собой, либо задавать вопросы о детсаде / школе / детских площадках в округе.
3. Попробуйте писать письма с помощью ChatGPT, говорят, это повышает количество приглашений.

Заключение

В этой части мы обсудили самые тяжелые вещи при релокации в Германию. Я надеюсь, это дало вам понимание, с чем вы столкнетесь, и что вам следует делать.

В следующей части обсудим подачу документов на residence permit (он же ВНЖ), а также более приятные вещи, которые будут вас интересовать после решения первичных вопросов, покрытых в этой части.

Если у вас остались вопросы, пишите в чате моего канала или мне в личные сообщения в тг. Всегда рад помочь ;)

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

стране нужны смелые ягоды

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Много полезной информации без воды, одна конкретика и советы по нюансам пребывания в Германии, а их термины могут кого хочешь вывести из терпения.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gusev
Автор

Спасибо! Я рад, что вы нашли статью полезной. Если остались вопросы - пишите, буду рад помочь :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gusev
Автор
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда