Оформление доверенности в стране пребывания

Если вам нужна доверенность для представления ваших действий в какой то стране, в которой вы сейчас не находитесь и не можете ( не хотите) приехать обратно. То есть три способа, которые действуют практически везде и всегда, без любых оговорок.
.
1) Вы находитесь за пределами России.
Если доверенность нужна Гражданину России для представления его интересов В России - записываемся в Консульство России в стране пребывания. Вам звонит секретарь, спрашивает "зачем и для чего", затем назначает время. Приходите, вам делают доверенность, заверяет консул , вы платите пошлину в размере с 28 до 50 долларов ( евро) - вуаля, Доверенность у вас на руках и она валидна в России. Заметьте , без вмешательства местного нотариуса.
Так как Консульство имеет права Нотариата. Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"
* Все пункты. Завершающий пункт 8 гласит: Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
* Можно обратиться в любое Консульство Российской Федерации, например вы приехали в Испанию по Испанскому шенгену, но сейчас находитесь в Швейцарии, вам не нужно ехать обратно в Испанию, можете записаться на прием в Консульство России в Швейцарии. Кстати так иногда проще - очередей меньше.

2) Если вы Россиянин, находитесь в Сингапуре ( Синегале, Судане, в любом Лимпопо, и вам нужно представление ваших интересах в какой то другой стране, ну например в Греции. Вы идете к местному нотариусу, составляете доверенность, затем апостилируете. Да, да в Министерстве Юстиции например, все зависит от страны пребывания, спросите у нотариуса и он вам скажет где можно апостилировать доверенность, в некоторых странах это делает сам нотариус. Затем вы делаете перевод у аккредитованного переводчика при Консульстве той страны, в которой вам нужно представлять свои интересы ( мы решили что это Греция), и отдаете на заверение Консула ( Греции), оплатив пошлину.
Все, ваша доверенность готова, можете отправлять ее своему представителю.
.
3) Третий вариант для тех, кто находится в России и ему нужно чтобы его интересы представляли ну в Италии например ))
Он схож со способом 2. Только более понятен. Нотариус, затем вы делаете апостиль ( сейчас делают в МФЦ ), потом аккредитованный при консульстве переводчик делает перевод и вы отправляете это к Консулу Италии в России, где вам делают заверение.
Затем вы отправляете все в Италию своему представителю. Почта России прекрасно доходит. СДЭК великолепно доходит из Казахстана, можно просто передать с оказией.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Тесла-канадец
Вам звонит секретарь, спрашивает "зачем и для чего", затем назначает время. Приходите, вам делают доверенность.

Ха-ха-ха. Да, назначают время, месяца через три а то и шесть.

Ответить
Развернуть ветку
Jackson

ну что поделать оформление документов дело такое

Ответить
Развернуть ветку
ВНЖ Италии. Опыт эмигранта
Автор

Кому как. Мне назначают обычно через пару недель. Так что как говорится - у каждого свои проблемы. Если стараться пробиться в Консульство в городе миллионнике - то результат так себе.
А когда припрет с доверенностью, можно сколько угодно писать ха-ха-ха . Будешь сидеть и ждать аудиенции. А если расторопнее быть - то просто найдешь консульство где очередь минимальная. Например в Милане - 3 месяца, а в Генуе 2 недели. Без заверения в Консульстве даже с нотариальной доверенностью можно просто сходить в туалет.
У нас даже ездят в Швейцарию. Там есть консульство в котором очередь всего на пару дней.

Ответить
Развернуть ветку
amaranta

И никто никому не звонит, записываешься сам онлайн, примерно через полгода и мало того, но ещё сам должен им выслать текст доверенности. Да, да. И если что-то не учтёшь, не все же юристы, то потом твою доверенность не примут. Так постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Сорокина

Но все равно через СДЭК отправлять есть огромная вероятность, что письмо где-то затеряется

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva

Все документы всегда ко мне приходили, и я когда отправляла- всегда все приходило. Я в месяц отправляю/получаю по 15-20 пакетов с документами.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда