Открытие или расширение бизнеса в разных странах

В эпоху глобальной мобильности многие компании расширяют географию своего присутствия во многом чтобы избежать первичных или вторичных санкций, найти более выгодный налоговый режим, или используют возможности выйти на международные рынки. В этой статье расскажем вам о наиболее привлекательных и популярных среди российских компаний странах для экспансии деятельности.

Казахстан

Ключевое ограничение, влияющее на возможность экспортировать товары, – запрет Swift-переводов в Россию. Вторым домом для многих российских компаний стал Казахстан благодаря его удачному расположению – страна соединяет товаропотоки Китая и Азии с рынками Европы и России, что открывает доступ к новым географиям для экспорта российских товаров и импорта зарубежных.

Компании в Казахстане не обязаны продавать валютную выручку и могут принимать платежи от любых иностранных компаний. Кроме того, договоры с госорганами можно заключать на русском языке.

Открывая бизнес в Казахстане, нужно учитывать риск попадания под вторичные санкции. Банковский сектор страны работает стабильно, но в то же время из-за большой популярности у россиян, на сами банки и счета россиян в них могут быть наложены дополнительные ограничения со стороны западных стран. Если вы рассматриваете вести бизнес в Казахстане, мы рекомендуем открыть сразу несколько счетов в разных банках.

Налоги и инициативы для привлечения бизнеса

  • Базовая ставка корпоративного подоходного налога – 20%.
  • Базовая ставка НДС составляет 12%.
  • От уплаты НДС освобождаются компании и ИП, у которых оборот за год не превышает 20000-кратный размер МРП + ряд услуг не облагается НДС.
  • Для малого бизнеса действует ряд поддерживающих мер, специальных зон и режимов – AstanaHub, Специальные экономические зоны, Специальные налоговые режимы.

Армения

Современная Армения совмещает многовековые традиции, активное технологическое развитие и крепкие социальные связи. В страну можно въехать по российскому паспорту, релоканты редко сталкиваются с языковыми барьерами, а при открытии бизнеса почти не возникает бюрократических сложностей.

В Армении хорошо развита культура стартапов. За последний год все чаще об Армении говорят «налоговый рай для IT-компаний». Еще в 2015 году правительство снизило налоги для IT-сектора, а недавно основанные стартапы и вовсе освобождены от уплаты налогов сроком до 5 лет. Если в компании работает менее 20 сотрудников, она может подать заявку на снижение подоходного налога с 25% до 10%.

Налоги

  • Три типа налогообложения в зависимости от налоговой базы: фиксированная ставка, упрощенный режим и общий режим.
  • Подоходный налог (НДФЛ) — 20%.
  • Льготы для IT-стартапов сроком до 5 лет:

o нулевой налог на прибыль;

o нулевой НДС;

o 10% подоходный налог;

o 5% подоходный налог на дивиденды.

Гонконг

Гонконг – одна из самых удобных юрисдикций для ведения бизнеса, так как большинство процессов можно вести дистанционно. Многие из тех, кто регистрирует бизнес в Гонконге, ни разу не были там лично. Для регистрации компании не требуется личное присутствие, а иностранцами могут быть абсолютно все учредители.

Гонконг имеет динамичную экономику и является одним из центров международной торговли. Если компания зарегистрирована в Гонконге и ведет экономическую деятельность вне его территории – в большинстве случаев она будет освобождена от уплаты налогов. Для многих компаний это идеальный вариант выхода на новый рынок с минимальными затратами.

Налоги

  • Корпоративный налог на прибыль — 0% для компаний, не ведущих деятельность в самом Гонконге.
  • Для юридических лиц, которые ведут деятельность в самом Гонконге, налог на прибыль составляет 16,5% для доходов свыше 2 млн гонконгских долларов и 8,25% для компаний с доходом менее 2 млн гонконгских долларов.
  • НДС не взимается.
  • Ставка подоходного налога в Гонконге – от 2 до 17% в зависимости от размера дохода.

Сингапур

Сингапур – мировой финансовый и логистический хаб инноваций, научно-исследовательских институтов, стартапов и передовых разработок.

Соблюдение нейтралитета обеспечивает стабильную и безопасную среду для ведения бизнеса, торговли на азиатских рынках, диверсификации реализуемой продукции. Сингапур – выгодная география для экспансии бизнеса и смягчения последствий санкций. Также в стране действуют низкие налоги для бизнеса, благоприятный инвестиционный климат и поддерживающие меры для высокотехнологичных компаний и стартапов.

Компании, зарегистрированные в Сингапуре, имеют доступ к сотрудничеству с передовыми исследовательскими институтами, их стартапами и научными разработками.

Налоги

  • Корпоративный налог на прибыль – 0% для компаний, не ведущих деятельность в самом Сингапуре. 17% Для юридических лиц, которые ведут деятельность в Сингапуре.
  • Для вновь зарегистрированных компаний (3 года с момента регистрации) применяются льготы.
  • Ставка подоходного налога в Сингапуре – от 0% до 22%. C 2024 г. до 24% – прогрессивная шкала налогообложения в зависимости от дохода.
  • Официальное трудоустройство с Сингапуре не дает очевидных льгот и преимуществ, поэтому часто выплаты контрагентам оформляются, как выплаты подрядчикам. В этом случае налоги не взимаются.

Болгария

Болгария – балканское государство в составе ЕС, которое активно развивает свою экономику и находится в процессе присоединения к Шенгенской зоне. В 2023 году глава Болгарского Национального Банка заявил, что с 1 января 2025 года страна войдет в Еврозону. Это делает Болгарию стратегически привлекательным направлением для ведения бизнеса, с прицелом на будущие выгоды.

Болгария привлекает компании и соискателей приятной налоговой системой. Здесь действует плоская шкала подоходного налога с фиксированной ставкой 10% (с 2024 года власти хотят повысить его до 15% для крупных международных компаний). Корпоративный налог составляет также 10%, фактически это самые низкие налоги на доходы в Европе.

Болгарию выбирают те, кто хочет жить в более дешевой стране, и при этом получить паспорт гражданина ЕС. Это не самый быстрый и простой, но один из результативных путей получения гражданства.

С 2023 года россиянам стало сложнее открывать бизнес в Болгарии. Главная проблема – болгарские банки ориентируются на ЕС и ужесточение политики KYC в ЕС. Один из возможных выходов из этой ситуации – покупка доли в уже работающем торговом представительстве.

Еще один распространенный вариант ведения бизнеса – «бизнес-инкубатор». Бизнес-инкубатор — это организация, которая предоставляет предпринимателям и высококвалифицированным специалистам доступ к различным ресурсам, необходимым для запуска и успешного развития бизнеса. Инкубаторы создают благоприятную среду для развития стартапов, ускорения роста предприятий в регионе и содействуют созданию новых рабочих мест.

Открытие компании

Популярные типы юридически лиц – Single-member limited liability company (EOOD) и Limited liability company (OOD). Это аналоги российского ООО на одного или несколько учредителей. В болгарской юрисдикции формат работы по ИП ограничен в своих возможностях, а формат акционерных обществ сложно и долго регистрируется и обладает рядом требований.

Налоги

  • Плоская шкала подоходного налога с фиксированной ставкой 10%.
  • Корпоративный налог составляет также 10% (со 2024 года – 15% для крупных международных компаний).

Подписывайтесь на наш Telegram: все актуальные новости здесь https://t.me/intermarkoutbound!

577577 показов
5151 открытие
Начать дискуссию